Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: прокладка кабеля в стене
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


transformatop
Прочитал на форуме много тем, но так и не встретил некторые вопросы, которые меня интересуют.
1) Можно ли ВВг 3х2,5 замонолитить в стене (без гофры)?
2) Можно ли с силовыми кабелями прокладовать в штробе антенный кабель, телефонный, интернет.?
Костян челябинский
1. В частных квартирах и домах можно делать как угодно, но по согласованию с заказчиком - РТН там не появляется, проверять не кому. Лучше подсунуть заказчику на подпись расписку типа "Я предупрежден, что при монтаже нарушен п. такой-то ПУЭ о сменяемости проводки, к исполнителю притензий иметь не буду, т.к. данное нарушение производится по моему настоянию". Если же монтаж производится там, где будет приемка заказчиком по полной форме или тем более с участием инспектора РТН, делать нужно все по ПУЭ, а там написано четко, проводка должна быть сменяемой. Да и в проекте обязательно проектант заложит гофру или легкую трубу.
2. Нельзя. Мин. расстояние 200 мм
с2н5он
1. сдали уже три ипотеки, везде замоноличено под штукатурку, все проходили гос. экспертизу, сдачу РТН
кстати п. 7.1.37
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке.
Костян челябинский
Цитата(с2н5он @ 18.7.2012, 10:10) *
кстати п. 7.1.37

Не помню.. Спасибо, учту
savelij®
Цитата(Костян челябинский @ 18.7.2012, 7:55) *
2. Нельзя. Мин. расстояние 200 мм

Минимальное расстояние у слаботочников отпределяется в зависимости от мощности силовой линии, от наличия/отсутствия перегородки, от наличия/отсутствия экранировки...., причём не на коаксиальный телевизионный кабель, а на информационные кабели (витуха).
ГОСТ на электропроводку допускает совместную прокладку кабелей различных напряжений, если изоляция любого из них не ниже максимального напряжения силового. То есть, если не оговариваются условия помехозащищённости, то совместная прокладка ВВГ 3*2,5 и коаксила возможна (в пределах квартирной проводки такая прокладка не несёт сколь нибудь заметных искажений изображения..., если коаксиал не дерьмовый... icon_wink.gif)
transformatop
спасибо коллеги всё понял. Многие мои знакомые электрики делают именно замоноличивая, и никто не парится на счёт гофры.
Я имею своё мнение по поводу сменяемости проводки (не настаиваю что оно безупречно), я ставлю на квартиру медь в двойной изоляции в коробках паяю, т.е. делаю (надеюсь) на очень долгое время, для сравнения у меня сейчас проводка алюминевая дом 1972 года т.е не много не мало 40 лет. провод также замоноличен, только провод какой... алюминь лапша в одинарной изоляции, да и алюминиевые скрутки не могут конкурировать с пропаенной медной скруткой. На эту проводку нареканий нет (наверно еще лет десять прослужила бы), просто людям делаю, думаю себе тоже можно поменять. Вывод: если уж алюминевая лапша со скрутками выдержала 40 лет, надеюсь тогда пропаянная медь 50 лет уж точно выдержит.
А насчёт слаботочки и силовыми, делал как то квартиру одному большому начальнику в нашей организации, так вот там у меня возник такой вопрос. А он мне говорит не парься, делай всё в одной штробе. Он учился на инженера радиотехника, говорит у этих сетей разная частота, и они друг другу не мешают, вобщем я не долго думая сделал всё вкуче: силовые, антену, интернет, телефон в одной штробе. Прошло 2 года переодически встречаемся, никаких претензий не высказывает. Хотя я думаю слаботочку пускать под плинтусом, и снизу штробить к розетке.
Сначала был точно уверен, что себе буду скрутки пропаивать, но потом начитавшись на форуме про СИЗы и ВАГО подумал мож их. Пошел с утра купил для пробы ВАГО 222 разобрал его посмотрел контактная площадь совсем мала усилие прижима оч хорошее. думаю нужно испытать их на полную пропущю на работе ч/з него 25А и померию температуру. Вижу уже многие электрики работают ими много плюсов у них, но чет думаю запоял и спи спокойно. Паять наловчился оч быстро на скрутку трачу не более 30 сек. обыкновенным паяльником 100 Вт. Единственный минус у пайки, это потом трудно разобрать скрутку, другой вопрос, а появится ли в этом потребность. Знаю организацию, где скрутки исключительно пресуют, тоже неразборное соединение.
savelij®
Цитата
Знаю организацию, где скрутки исключительно пресуют, тоже неразборное соединение.
Есть органзации, где скрутки исключительно варят... icon_wink.gif
с2н5он
Цитата(nail @ 18.7.2012, 17:15) *
Единственный минус у пайки, это потом трудно разобрать скрутку, другой вопрос, а появится ли в этом потребность.

как уже говаривалось на форуме - паяйте конец скрутки, а потом можно просто откусить
transformatop
Цитата(с2н5он @ 18.7.2012, 19:40) *
как уже говаривалось на форуме - паяйте конец скрутки, а потом можно просто откусить

Спасибо, оч дельный совет, попробую.
Из России
Цитата(nail @ 18.7.2012, 19:51) *
Спасибо, оч дельный совет, попробую.

Советов было много...
Про клеммы WAGO Вы тоже написали.
Что мешает их ставить? Быстро, разборно, качественно.
Да, к ним надо МОЗГИ включить. В смысле автомат защиты поставить или проверить номинал. Обычно 16 А на освещение ХВАТАЕТ для крепкого сна. Целы WAGO и нет проблем никаких.
Плохо только для тех кто хочет что-то своё, переданое по наследству. Типа мой дед паял, отец паял и мне паять только...
Для них новые технологии, прогресс пустой звук...У них и алюминиевая лапша еще хранится в заначки, для СВОИХ, от деда/отца...
transformatop
Цитата(Из России @ 18.7.2012, 19:27) *
Советов было много...
Про клеммы WAGO Вы тоже написали.

Плохо только для тех кто хочет что-то своё,

Да, я чёт уже в замешательстве, просто пока сомневаюсь, но возможно и поставлю ВАГО 222, тем более автоматы будут по 16А, самому понравилось с ними работать, быстро удобно.
uvk2
nail, сугубо моё мнение, что пайка надежнее. А все эти новомодние примочки... у них одно достоинство - быстрота монтажа. Но скорость хороша говорят при ловле насекомых. Все эти ВАГи и пр. они проэксплуатировались хотя-бы лет 20, чтобы делать заключение о их надежности?

PS. Были как-то розетки с пружинными зажимными контактами- сунул провод и всё, так ведь выгорают как нечего делать.
transformatop
Цитата(uvk2 @ 20.7.2012, 18:12) *
nail, сугубо моё мнение, что пайка надежнее. А все эти новомодние примочки... у них одно достоинство - быстрота монтажа. Но скорость хороша говорят при ловле насекомых. Все эти ВАГи и пр. они проэксплуатировались хотя-бы лет 20, чтобы делать заключение о их надежности?

PS. Были как-то розетки с пружинными зажимными контактами- сунул провод и всё, так ведь выгорают как нечего делать.

Я облазил весь инет, посмотрел несколько роликов испытания ваго, и решил буду ставить ваго. Такой коментарий я оставил посмотрев ролик сравнения ваго и скрутки:
Опыт конечно очень интересный, сам хотел также испытать ваго, но верю этому опыту, тем более, что в инете уже несколько таких испытаний видел.
Правильнее испытать только ваго, на способность держать заявленный ток. Меня эти испытания вполне устраивают. Ваго уверенно держат 25 А. а в эксперементе даже 50А держит.
В квартире на группу розеток я ставлю автомат 16А. Вводной 25А. Так вот 16А автомат при двойном перегрузе отключится через 40-50 сек и это при токе 32А. имеем даже большой запас прочности. Если в вашей квартире по 2,5мм2 проходит длительно 80А, это говорит только о том, что монтаж сделан безграмотно. Клемное соединение ваго это такойже контакт цепи, как выключатель или розетка, только для нас нормально подобрать розетку и выключатель по номиналу, а клемник по номиналу ну никак подобрать нельзя. Я не спорю скрутка выдержит больший ток, но дело в том что в автомат больший ток не пропустит. И по этому ток больший чем 30А не расматриваем, ну а с 30А ваго прекрасно справляется. Это всёравно что везти мешок картошки на камазе, хотя можно и на легковом автомобиле. Я сам раньше паял скрутки, но теперь всё проанализировав буду использовать. ВАГО. Только что сдали объект в транснефти, Так вот там пункт контроля и управления задижками собран на немецком обородовании колодки ваго только немного другого образца. ВАГО заслуживает доверие.

Цитата(uvk2 @ 20.7.2012, 19:12) *
nail

PS. Были как-то розетки с пружинными зажимными контактами- сунул провод и всё, так ведь выгорают как нечего делать.

А вам когданибудь встречались розетки с винтовым зажимом выгоревшие?
На многих форумах не шуточные споры по этой теме. Т.е реально много людей доверяют ваго, и работают исключительно ими, даже такие солидные организации как транснефть. В европе все используют в основном ваго, выходит это такой всемирный обман, и нас разводят как лохов? и продают нам заведомо негодные клеммы? в европе эти клеммы 1977 году уже использовались. Ну не верю я в то что нас обманывают.
А розетки про которые вы писали случайно не алюминием были запитаны? дело в том что этот разъем только для меди, а для алюминия они должны быть заполнены спец пастой.
Олега
Цитата(nail @ 20.7.2012, 21:58) *
А вам когданибудь встречались розетки с винтовым зажимом выгоревшие?

Выгоревшие с винтовым зажимом - это больше по вине зажимавшего винтик.
А на прижим пружинкой монтажник влияния не оказывает.
Прижимные усилия винтика и пружинки несопоставимы.
uvk2
Ну да дело хозяйское конечно. Но я не стал бы доверять рекламным роликам в сети.
Цитата
ВАГО 222 разобрал его посмотрел контактная площадь совсем мала
И это не есть гуд.
Цитата
Ваго уверенно держат 25 А. а в эксперементе даже 50А держит.
Что значит держит? В течении какого времени? Я как-то не поверив, решил испытать ВА-47-100 100А ИЕК. Держит он по нормальному 50, а 70 через час горячий как утюг.
Цитата
Ну не верю я в то что нас обманывают.
Всем бы ваш оптимизм. В европах наверняка не китайские изделия пользуют.
Цитата
А розетки про которые вы писали случайно не алюминием были запитаны? дело в том что этот разъем только для меди
Не соглашусь, так как пружинный зажим компенсирует текучесть алюминия. А токопроводящие пасты не повредят и медным проводам.
Из России
[quote name='uvk2' date='22.7.2012, 12:12' post='243757']
В европах наверняка не китайские изделия пользуют.
Да и у нас китайскими пользуются только любители. А те кто профи глаза имеют и голову...

А токопроводящие пасты не повредят и медным проводам.
Паста нетокотпроводящая, а для снятия окисла с алюминия. Чтоб контакт медь/алюминий служил доооолго.

Вспомните уроки ХИМИИ в школе!!!
Больше спецов, разной квалификации и на любой кошелек!!!

savelij®
Цитата
Да и у нас китайскими пользуются только любители.
Заявление очень далёкое от истины, если под китайской продукцией не подразумевалось полуподвальные поделки наколенной сборки.
transformatop
Цитата(uvk2 @ 22.7.2012, 11:12) *
Ну да дело хозяйское конечно. Но я не стал бы доверять рекламным роликам в сети.

этот ролик был не рекламный, а доказывающий, что скрутка держит больший ток. там скрутка победила вагу, вага при 80 А потекла, а скрутка нет.тот ролик был скорее доказательством того что скрутка лучше и крепче ваги. При 50А ваго нагрелась до 56 градусов, а скрутка до 43 град. в течении 1,5 часа. производитель заверяет что вага держит 110 градусов.


Цитата(uvk2 @ 22.7.2012, 11:12) *
В европах наверняка не китайские изделия пользуют.

Сделал себе я всётаки на ваго, купил в упаковках, написано "сделано в германии". рассудил так, 25А уверенно держат, а у меня на группу 16 А автоматы, да и нагрузки то нет совсем, так иногда утюг, пылесос да фен, остальное телевизоры, холодильник да компы с телефонами. потолки будут подвесными, но коробки оставил ниже потолков, чтоб был доступ, буду нет нет проверять.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.