Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Что за АВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Апраксин
Доброго времени суток, нарвался вот на такой автомат S803 знаю, но что за модуль пристроен слева? Какая функция и если он использован то как и должен ли вообще быть запитан, если да, то нарушение приминения такого АВ без подключения модуля. Заранее Благодарю.
Олега
Реле дистанционного расцепителя, 12В, от ОПС, к примеру, для отключения общеобменной вентиляции.
Апраксин
Смысл его подключать в щитовой если оно реле это не подключено? На будущее, или просто подороже с реле автоматы в смете получаются))))
Олега
Может и на будущее, электрик-проектировщик обязан эту штуку поставить. А может просто забыли, смотрите раздел проекта по пожарке.
Апраксин
Бдагодарю, завтра гляну

Последний вопрос если не найду проект по пожарке, можно ли написать что это нарушение и что данное реле должно быть подключено, откуда оно запитывается с пульта пож сигн, я правильно понимаю?: если срабатывает датчик там стоят адресные, то отключается определённая вентиляция этажа где была сработка???
Sinus
Нарушение это или нет - вопрос скользкий. Надо знать что за объект, какие к нему требования по пожарке. Может это реле вообще к пожарке не имеет никакого отношения. А может и при монтаже не подключено.
PS Если мне не изменяет память, то вентиляция должна отключаться вся, кроме системы дымоудаления (если таковая имеется)
Олега
Цитата(Sinus @ 16.7.2012, 22:12) *
Может это реле вообще к пожарке не имеет никакого отношения.

Разумеется может, я ж говорил "к примеру". icon_rolleyes.gif
Но это и самый распространенный вариант однако.

Цитата(Апраксин @ 16.7.2012, 21:54) *
.. можно ли написать что это нарушение ..

Если гипотеза верна и автоматы стоят на вентиляцию, то пишите.


Цитата(Sinus @ 16.7.2012, 22:12) *
Если мне не изменяет память, то вентиляция должна отключаться вся, кроме системы дымоудаления (если таковая имеется)

Отключается общеобменная, технологическая и кондиционеры.
Остается противодымная защита (дымоудаление, подпор), системы обеспечивающие технологическую безопасность, цепи питания защиты от замораживания приточек.
Апраксин
да АВ стоят не вентиляцию, ни одно реле не подключено. если писать замечание то на что ссылаться, да вот еще что щиты в нишах по этажам напомните пожалуйста нужны ли датчики в ниши и на что ссылаться, благодарю.
Костян челябинский
Цитата(Апраксин @ 17.7.2012, 18:27) *
да АВ стоят не вентиляцию, ни одно реле не подключено. если писать замечание то на что ссылаться,

Ссылаться на проект. Там есть эти самые реле или блоки - даже не знаю как их обозвать? Может поставили автоматы какие были и реле не подключали за ненадобностью.
Цитата(Апраксин @ 17.7.2012, 18:27) *
да вот еще что щиты в нишах по этажам напомните пожалуйста нужны ли датчики в ниши и на что ссылаться, благодарю.

Какие датчики? Чего они регистрируют? А ссылаться опять же на проект, выполненный организацией, имеющей соответствующее СРО и несущей ответственность за полноту и правильность этого самого проекта.
Апраксин


Какие датчики? Чего они регистрируют? А ссылаться опять же на проект, выполненный организацией, имеющей соответствующее СРО и несущей ответственность за полноту и правильность этого самого проекта.
[/quote]

Пожарные дымовые! Высота ниши 2,5м, длинна 2,5 метра глубина 30 см.
Олега
Ув.тов. Апраксин. Датчики дымовые предусматриваются в разделе ОПС.
Мы же тут большей частью по электрике и не в курсе "нужны ли датчики в ниши и на что ссылаться".
Апраксин
Спасибо за ответы. Всем удачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.