Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: проводка в "термодоме"
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


wyst
как правильно проложить скрытую проводку в "Термодоме"?
это технологи строительства при которой в несемную опалубку из пенопласта заливают бетон. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

нужно ли укладывать провод (кабель) в гофры, кембрики и т д, или просто вырезать канавку...

какой кабель (провод) лучше использовать?
Работник
Способ прокладки должен предусматривать возможность сменяемости электропроводки. Если при заливки будут устроены каналы под проводку, можно в них. Или заложить трубы под проводку. Если вырезать в пенопласте канавки под гофру, думаю не проявилось бы это потом на отделке из-за промерзания. Толщина пенопласта и так не большая.
Здание под какие нужды строиться? Для жилых, административных и т.п. кабель требуется ВВГнг-LS или аналогичный провод (типа ПВ но тоже нг-LS, точно не помню как называется).
Технология строительства распространенная и проектные решения в области электромонтажа должны быть, поищите проекты. Есть типовые для частных жилых домов по таким технологиям.
wyst
а зачем
Цитата
предусматривать возможность сменяемости электропроводки
, это мой дом, расчитываю сделать и ближайшие 50лет не трогать, разве только добавлять, что нибудь...
вот как раз и не хочется связываться с трубами и гофрами, хочу прорезать канавку, заложить провод и закрыть штукатуркой по сетке...

не нашел "типовых решений"...
Работник
Для себя конечно как хотите. Вот только собирается не трогать можете, но не получается. Тем более 50 лет. Обсуждали на форуме про заштукатуривание распаечных коробок и электропроводку в штробе - очень много тех кто пожалел об этом. Хотя если в будующем открытая прокладка электропровдки или переклейка обоев Вас устраивает - монтируйте по Вашему плану.
Про 50 лет. В проектах уже достаточно давно закладываются и применяются при монтаже, провода и кабели с номинальным напряжением 660В. Для чего, думаю понимаете. В продаже есть провода по дешевле, ПУНП например. У него напряжение 220В.
wyst
Цитата
ПУНП например. У него напряжение 220В
- тут немного разобрался.

Провод ПУНП однозначно, ни в коем случае использовать НЕЛЬЗЯ!

Можно - любой другой в двойной изоляции соответствующего сечения. Предпочтение плоским 2х и 3х жильным, легче укладывать. Обычно 1,5мм2 на освещение и 2,5 на резетки. Электро котел и насос отдельно. Гофры по стенам не надо. Соединения в коробках.
Гость сочувствующий
Цитата(wyst @ 12.7.2012, 13:17) *
а зачем , это мой дом, расчитываю сделать и ближайшие 50лет не трогать, разве только добавлять, что нибудь...
вот как раз и не хочется связываться с трубами и гофрами, хочу прорезать канавку, заложить провод и закрыть штукатуркой по сетке...

не нашел "типовых решений"...

В чём "хочу прорезать канавку", в бетоне или пенопласте? Если в пенопласте, и уложите провод непосредственно по пенопласту, это будет прокладка по сгораемому основанию, что противоречит Правилам.
Sinus
Отделка какая будет?
ИМХО поздновато Вы озадачились такой мелочью как инженерные сети.
wyst
Цитата(Sinus @ 26.8.2012, 5:59) *
Отделка какая будет?
ИМХО поздновато Вы озадачились такой мелочью как инженерные сети.



отделка будет штукатурка по сетке...

у меня все как не у людей, я его сам придумал...


http://wyst.at.ua/forum/6-8-1
Sinus
В штукатурку в гофре или трубе протянуть/уложить проводку. Ни одна мировая религия вроде не запрещает.
А иногда проводку и без труб в штукатурке прячут, но тогда это будет не сменяемая проводка.
А можно, уже потом в эл.тех. плинтусах, коробах, за подвесными потолками. Вот прямо сейчас сядьте и подумайте что где и как у вас в доме должно быть. Уже пора это сделать.
PS в штукатурку это значит штукатурка должна быть вокруг сплошным слоем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.