Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Контур заземления
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Kirill.Obleuhov
Собственно : Посчитал контур заземления под здание Центра обработки данных(менее 1 оМ) (периметр здания 1 км).... получилось там горизонтальная полоса 40х4 и уголок такой же длинной 1,5 м на вертикальные заземлители. Принес энергетику , он послал на хер(сечение мол мелковатое, надо 100Х8 уголок и 100Х 8 полоса ). Так вот прав он или нет ... и я так понимаю что расчет контура дает приблизительное понятие будущего контура(минимум то есть) и чем "больше в землю зароешь тем пизже будет сопротивление "(с) . От коллег знаю что контур ЦОДа ЯНДЕКСА сварен из 3м 100Х8 уголка через каждые 3 метра и полосы 100Х8
Хочу услышать ваше мнение(соображения)
ЛЕША
Минимальные диаметры 18мм для вертикального, 12мм для горизонтального. Если грунт коррозийный, то можно увеличивать до бесконечности - дольше срок службы.
Kirill.Obleuhov
Ах да грунт(суглинок и глина) с туевой кучей блуждающих токов+ в 100 м ПС находится (750кВ)и ЛЕП там всякие
Работник
По электрическим нормам (ПУЭ табл. 1.7.4) у Вас сечение проходит. Только вот длина вертикальных заземлителей лучше все же 3 метра, или 2,5. Бывает промерзает грунт на 1,5м.
Сосед у вас "злой" конечно, не спец я в телекомуникации, но 100 метров от ПС 750кВ это ни о чем.
с2н5он
если не ошибаюсь - Вы частично не правы, не учли циркуляр Росэлектромонтажа - сталь полоса 150 сечение (проходит), толщина 5 мм. (не проходит)
уголок тоже самое
Kirill.Obleuhov
с2н5он, то есть 100Х8 полоса и уголок 100Х8 катит (по Циркуляру катит).
с2н5он
за глаза
Kirill.Obleuhov
Спс, осталось тока боссам объяснить почему смета в 6 раз увеличилась icon_biggrin.gif
Carpovich
Где проект?(Чтобы не было пиз...жу-делай всё по чертежу!)
Олега
А почему ориентируемся только на наименьшее, ток возможного КЗ на землю не критерий? (кто бы прикинул)
Заземляющие проводники (до контура) и часть горизонтального заземлителя не мешает иметь толще - "заземляющие устройства должны быть выбраны и смонтированы таким образом, чтобы:...- протекание тока замыкания на землю и токов утечки не создавало опасности, в частности, в отношении нагрева, термической и динамической стойкости". Возможно энергетик и прав, другие защитные не только по наименьшему берем.
Kirill.Obleuhov
кста
тестил прогу электрика с параметрами этими(металлопрокат и сопротивление ) так он посчитал что горизонтального заземлителя нада всего 332м а у меня 1 км периметр здания
зелёный желторотик
Цитата(с2н5он @ 6.7.2012, 14:10) *


А можно через другой файлообменник? У меня провайдер - опсос, уже нарывался на эти "маймобайлы". 8 рэ в сутки за доступ на ненужный ресурс платить неохота...
Kirill.Obleuhov
Цитата(Олега @ 6.7.2012, 16:45) *
А почему ориентируемся только на наименьшее, ток возможного КЗ на землю не критерий? (кто бы прикинул)
Заземляющие проводники (до контура) и часть горизонтального заземлителя не мешает иметь толще - "заземляющие устройства должны быть выбраны и смонтированы таким образом, чтобы:...- протекание тока замыкания на землю и токов утечки не создавало опасности, в частности, в отношении нагрева, термической и динамической стойкости". Возможно энергетик и прав, другие защитные не только по наименьшему берем.

дай ссылку плз

Цитата(зелёный желторотик @ 7.7.2012, 10:01) *
А можно через другой файлообменник? У меня провайдер - опсос, уже нарывался на эти "маймобайлы". 8 рэ в сутки за доступ на ненужный ресурс платить неохота...

ща на почте скину
Roman D
Цитата(зелёный желторотик @ 7.7.2012, 10:01) *
А можно через другой файлообменник? У меня провайдер - опсос, уже нарывался на эти "маймобайлы". 8 рэ в сутки за доступ на ненужный ресурс платить неохота...

Зарегьтесь на бесплатном box.com - и выкладывайте что угодно (с учётом размера 100 МБ). Пожизненно. У меня там 50 ГБ, а за деньгу бесконечный размер. Синхронизируется с андроидами. Управляем доступом.
Олега
Цитата(Kirill.Obleuhov @ 7.7.2012, 10:10) *
дай ссылку плз

На кавычки? - ГОСТ 50571.10 п.542.1.2
Kirill.Obleuhov
Цитата(Олега @ 7.7.2012, 11:26) *
На кавычки? - ГОСТ 50571.10 п.542.1.2

ой! точно тока вчера ночью прочитал))) ну я и овощ

Еще за ранее вопрос. Сварщик сказал что надо в задании прописать размер сворного катета(?????????)... он как-то тоже рассчитывается ?
Roman D
Цитата(Kirill.Obleuhov @ 7.7.2012, 11:55) *
Сварщик сказал что надо в задании прописать размер сворного катета

Умничает, гад. Всё в проекте. http://www.svarkainfo.ru/rus/lib/book/classification/
с2н5он
Цитата(зелёный желторотик @ 7.7.2012, 11:01) *
А можно через другой файлообменник? У меня провайдер - опсос, уже нарывался на эти "маймобайлы". 8 рэ в сутки за доступ на ненужный ресурс платить неохота...

держите
Kirill.Obleuhov
Всем спасибо за помощь. Выбрал контур из уголка 50х50х5(3м) и полоса 40х4...шаг вертикальных заземлителей 3м(на глубине 1 м по периметру сдания) ... но в проекте написал что при замерах в случае получения данных не удовлетворяющих необходимым параметрам надо увеличить количество вертикальных заземлителей. т.е. сварили контур-померили- много- добавили уголка
с2н5он
полоса д.б. 5 мм. толщина
Kirill.Obleuhov
Цитата(с2н5он @ 10.7.2012, 9:49) *
полоса д.б. 5 мм. толщина

не понял о чем вы. 40х4 стандарт
savelij®
Циркуляр 11/2006 требует не менее 5 мм.
Kirill.Obleuhov
отчно 40х5 ... спс
Kirill.Obleuhov
Ишо вы думаете я нашел ! Старый проект контура заземления моего здания от 1968г ! И шо вы думаете я там нашел (я не умею фото скидывать), горизонтальную полосу 40х4 и вертикальный 50х50х5
savelij®
Цитата(Kirill.Obleuhov @ 10.7.2012, 16:54) *
И шо вы думаете я там нашел ...

И шо Вы этим хотите сказать?...
Kirill.Obleuhov
да собственно ничего, контур мы не восстанавливаем а монтируем новый, так что надо по циркуляру
Олега
Цитата(Kirill.Obleuhov @ 11.7.2012, 8:05) *
.. надо по циркуляру

Строгой надобности нет. Из предисловия к книжице (то ли Дополнения, то ли Пояснения к ПУЭ 7-го издания с комментариями разработчика, взял на http://www.yanviktor.ru/ntd/index.htm )
"Технические циркуляры являются ведомственными документами и носят обязательный характер для организаций, входящих в Ассоциацию, и рекомендательный для организаций других ведомств.... Президент Ассоциации «Росэлектромонтаж»
Хомицкий Е.Ф."
ПУЭ покуда ни кем не отменено.
с2н5он
а в Ростехнадзоре говорят, что обязательны Циркуляры
вобщем все как всегда у нас
Олега
В той же книжке раздвижке приведено ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от Управления государственного энергетического надзора. Там: "рекомендуется использовать данные циркуляры для руководства и применения при проверке проектной документации и вводе в работу новых и реконструированных электроустановок.". "Обязательны" не найдено.
Да вобщем-то Надзор является исполнительным органом, а не законотворческим. И конечно интересен подход - проверять не по действующей НД, а основываясь на рекомендациях.
ez81
нет у нас такого органа госэнергонадзор.и письма ничего не значат
с2н5он
и Госгортехнадзора тоже нет, а Правила остались icon_wink.gif
реорганизация какого-либо ведомства не приводит к отмене документов
Kirill.Obleuhov
я прошу прощения за столь забурлившую дискуссию, как я понимаю, проверяющая организация копать землю не будет(100% информация), проведет тока замеры путем забивания щупа.=> 40х4 и 50х50х5 по контуру а в проекте как надо 50х5 и т.д. и т.п (просто я уже 1 км полосы купил и привез и она каждое утро мозолит глаза и мне и остальным)
ez81
Цитата(с2н5он @ 11.7.2012, 12:59) *
и Госгортехнадзора тоже нет, а Правила остались icon_wink.gif
реорганизация какого-либо ведомства не приводит к отмене документов

правила да, а рекомендации в виде писем ничего не значат.
Kirill.Obleuhov
Цитата(ez81 @ 11.7.2012, 16:03) *
правила да, а рекомендации в виде писем ничего не значат.

это утверждение?
с2н5он
все верно, но лучше сделайте по рекомендации меньше придираться будут
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.