Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Плата за эксплуатацию электрический сетей.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Эдуард76
Добрый день коллеги. Нужна помощь немного в юридическом вопросе. Я работаю в городской телефонной компании. Здание большое, есть свебодные площади. К нам в арендаторы просятся разные мелкие интернетпровайдеры, устанавливают свое оборудование, мы им предоставляем точку подключения. Они ставят свой прибор учета, заключают договор на прямую с энергоснабжающей организацией и ей уже платят по счетчику. Но электроэнергия до счетчика к ним поступает по нашим кабелям. Имеем ли мы с них брать за это денюшку и если имеем где это можно прочитать, и как это документально отразить. Спасибо.
S-cream
Где начинаются ваши кабеля?
1. Если в ВРУ, то самым простым решением в вашем случае будет обязать ваших субов прокинуть питание до ВРУ (в ВРУ лучше всего сделать отдельный РЩ для субов), а приборы учета поставить там.
2. Можно обратиться в сбытовую с письмом о расчете потерь. Заключать потери по каждому субу. Странно, что это не было сделано изначально, ведь Тех Условия вы субам выставляли же.
3. Денежку вы напрямую за ЭЭ и/или потери брать не можете.
4. Есть варианты "поиграть" с договором. Раз здание ваше, то вы можете выставить им договор аренды, в общую сумму которого внести расчет потерь, никоим образом его не отражая, естесственно. Или еще "более другую" формулировку "обслуживание инженерных сетей (или что-то другое можно придумать), задействованных оборудованием провайдера".
Эдуард76
Спасибо, а правомерно будет забить в договор об аренде площадей пунктик о оказания услуг по передаче электрической энергии потребителю?
S-cream
Цитата(Эдуард76 @ 2.7.2012, 11:40) *
Спасибо, а правомерно будет забить в договор об аренде площадей пунктик о оказания услуг по передаче электрической энергии потребителю?

НЕТ.
Услуги по передаче - это отдельная статья, для которой нужно создавать сетевую организацию с регистрацией в ФСТ, получать/защищать тариф на уровне регионального министерства, заключать договор с МРСК и прочее. Причем на вас это скорее всего не может быть распространено.

Услуги по передаче ЭЭ вы осуществлять не можете.
с2н5он
2. если нет отдельной линии от ВРУ - сомневаюсь что возможен расчет потерь
имхо:в данном случае овчинка выделки не стоит
Эдуард76
В том то и дело что они сидят на общей линии, на одном из автоматов распред. щита. Ну что ж будем уповать на грамотно составленный договор аренды и на хитро спрятанные пункты. Спасибо за помощь.
S-cream
Цитата(Эдуард76 @ 2.7.2012, 18:08) *
В том то и дело что они сидят на общей линии, на одном из автоматов распред. щита. Ну что ж будем уповать на грамотно составленный договор аренды и на хитро спрятанные пункты. Спасибо за помощь.

Вы можете их попробовать заставить прокинуть кабеля на отдельный ВРУ и установить приборы учета там. Обосновав это, скажем, перегруженностью линии, к которой они сейчас подключены. Или необходимостью повесить доп. мощности на эту линию. Ну и наплести им то, что так будет надежней, безопасней и т.д. Можно пару-тройку раз провести диверсию по "срабатыванию" автомата, дабы убедить icon_smile.gif Внутрянка-то ваша. Вряд ли в договоре с вами прописано - откуда именно вы им обязуетесь предоставить электричество.

Когда ко мне приходят новые провайдеры, они так и подключаются - я им в техусловия так прописываю - возьмите на вооружение.

Овчинка выделки может и стоить, если там хорошие базухи стоят, да магистрали запитаны. Там ведь и охлаждающее оборудование и АКБ могут стоять. А, хотя если на одном автомате, то, конечно, мизер. Ватт 20 в час один провайдер или опсос icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.