Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: проводка,клемник,УЗО,совет,Тбилиси
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Mika
Доброго всем времени суток, icon_cool.gif
Пишу вам из Грузии(ну это для того написал,что может есть какой добрый такой электрик из Тбилиси,который может подсказать где например реально можно приобрести тот же УЗО на 30мА и какого производителя и в пределах разумного так как то,что я нашёл Моеллер стоит 200$,что очень для меня дорого).
Я в электрике не специалист,не профессионал.Но по мелочам всё же стараюсь сам.Вот пара вопросов если можно ответьте поскорее(все всегда просят поскорее и как всегда это текущий ремонт).
Описание проблемы: icon_exclaim.gif
Дома пристроили балкончик и теперь надо туда проводку провести.Думаю от самой близкой к балкону розетки провести провод 2.5Х2(фаза-ноль) (сама проводка дома правда 1.5Х2,медная).Штробы в стенах уже прорезал,но случайно перерубил старый провод,соединил клемником(обычным на винтах).
Вопросы: icon_question.gif
1) Можно ли от этой одной розетки провести проводку на балкон и подсоединить к ней одну розетку,реостат для 3 спотов по 35 кв каждая,вытяжку и в будущем посудомойку(точно не знаю мощность,но примерно скажем 2 кв).И вообще можно ли на одну линию сажать как освещение так и розетки.Чем чревато?
2)Можно ли клемник замуровать в стену цементом или алебастром?Не будет ли в будущем проблем?
3)Какое УЗО брать (производитель,модель) если стоит автомат (входной)на 40А,заземление есть в щитке,но в квартиру провести думаю пока ,что только в ванную(какое сечение оптимальное для стиральной машины-2.2кв плюс нагреватель воды-1200В),хочу на весь дом одно УЗО или может посоветуете брать дифф.автомат и какой?Защишает ли дифф от сверхтока,отпада/отгорания нуля?
3)Можно ли на одну линию(фаза-ноль)подключить два включателя для двух люстр?То е ст соединить фазу или ноль от одного включателя к другому при помощи перемычки так как в розетках делают?
4)Вот читал о выравнивании потенциалов ,но либо я тупой либо непонятно написано.Пошу обьясните для чайника как же выравнять или уровнять потенциал в ванной комнате где чугунная ванна,стиралка,трубы из ПВХ,мойка..коврик icon_lol.gif

Знаю ,что много вопросов задаю,но прошу не посылать в матчасть и т.д. и т.п. icon_rolleyes.gif
Заранее всем огромное спасибо
Мика
"Влад"ик"
Развеселили, г-н «Мика»: «добрый такой электрик …» Теперь по порядку: «Дома пристроили балкончик…» - балкончик метров на 100? Ну, это ответа не требует. «провести провод 2.5Х2(фаза-ноль) (сама проводка дома правда 1.5Х2,медная)» Какой же смысл 2.5Х2, если вначале 1.5Х2? А медная, так кто же для себя делает алюминий? «…перерубил старый провод, соединил клемником» В принципе, можно и так, но, я бы скрутил, пропаял, промыл спиртом (чтобы снять остатки канифоли) заизолировал, и можно спрятать. «розетку, реостат для 3 спотов по 35 кв каждая, вытяжку и в будущем посудомойку(точно не знаю мощность, но примерно скажем 2 кв)».А что Вы имеете в виду, когда пишите «кв»? Предположим кВт (киловатт). Не представляю в квартире 3 спота по 35 кВт, впрочем, и про 35 Вт – не слышал. 9, 11, 13, 18, 20, 26, 50Вт – вот мощность известных мне спотов. Ну, Вам виднее. Т.о., если я прав, и споты по 35Вт – это 100Вт, + вытяжка ( это, я думаю, не более 600Вт) это, примерно , 3,5А. + посудомойка (мне не встречались мощностью более3кВт) это еще около 15А. А какой автомат (АВ) стоит на этой линии? Должен быть 10А, но могли поставить и 16А. Вот Вам и ответ на первый вопрос: к существующей уже на этой линии нагрузке Вы хотите добавить (13 – 19)А. Не выдержит АВ, но это было бы не страшно, его можно и сменить, но провод 1,5 я бы не ставил на ток, больше 10А, (это из опыта), но, по нормам, можно и 16А. Однако, у Вас явно больше (+старая нагрузка и + розетка). «…можно ли на одну линию сажать как освещение так и розетки.?» А почему нет? «…Какое УЗО брать?» УЗО 40А, 30мА – в самый раз. Только электромеханическое, типа «А» или «В». Производителя – не подскажу: не знаю, что есть в Грузии. Не советовал бы китайские, про Российские тоже ничего хорошего не слышал. Остаются забугорные: АВВ, Нагер, Шнейдер, Мюллер и т.д.. Сколько их нужно? Если считать по нормам, то думаю, штук 5. Но, из опыта, больше 2-х ни к чему. Одно на кухню (можно объединить с ванной), одно на все остальное. Дифф.автомат не рекомендую, у них УЗО электронное. «Защишает ли дифф от сверхтока» – как и любой АВ – да. «от,отпада/отгорания нуля?» - как и любой АВ, - нет. Для этого случая можно ОПН «Можно ли на одну линию(фаза-ноль)подключить два вЫключателя для двух люстр?» хоть для 10, если, разумеется люстры не по 10кВт. «как же выравнять или уровнять потенциал» в Вашем случае – никак: Вы же в дом 3-й провод не ввели. Все. 3 часа ночи.
Влад
Джин
[quote=Влад"ик] Только электромеханическое, типа «А» или «В».
...Для этого случая можно ОПН Влад

По видам диф.токов УЗО подразделяются: на УЗО типа "АС", которые срабатывают при синусоидальных дифференциальных токах , и УЗО типа "А", которые срабатывают как при синусоидальных, так и пульсирующих постоянных токах утечки.
По наличию выдержки времени отключения, УЗО подразделяются: на УЗО общего назначения, и УЗО типа "S" (селективные).
УЗО типа "В" в природе не существует.
Существуют авт.выключатели с время-токовой характеристикой типа "В".

А, вот ОПН покупать не советую. Не представляю как эту "мандулу" можно запихнуть в щиток?
Те устройство которые имеют модульное исполнение, и устанавливаюся на DIN-рейку называются: Устройство Защиты от Импульсных Перенапряжений или сокращенно УЗИП (терминология по ГОСТ Р 51992-2002)
Mika
[quote=Влад"ик]Развеселили, г-н «Мика»: «добрый такой электрик …» Теперь по порядку: «Дома пристроили балкончик…» - балкончик метров на 100? Ну, это ответа не требует. «провести провод 2.5Х2(фаза-ноль) (сама проводка дома правда 1.5Х2,медная)» Какой же смысл 2.5Х2, если вначале 1.5Х2? А медная, так кто же для себя делает алюминий? «…перерубил старый провод, соединил клемником» В принципе, можно и так, но, я бы скрутил, пропаял, промыл спиртом (чтобы снять остатки канифоли) заизолировал, и можно спрятать. «розетку, реостат для 3 спотов по 35 кв каждая, вытяжку и в будущем посудомойку(точно не знаю мощность, но примерно скажем 2 кв)».А что Вы имеете в виду, когда пишите «кв»? Предположим кВт (киловатт). Не представляю в квартире 3 спота по 35 кВт, впрочем, и про 35 Вт – не слышал. 9, 11, 13, 18, 20, 26, 50Вт – вот мощность известных мне спотов. Ну, Вам виднее. Т.о., если я прав, и споты по 35Вт – это 100Вт, + вытяжка ( это, я думаю, не более 600Вт) это, примерно , 3,5А. + посудомойка (мне не встречались мощностью более3кВт) это еще около 15А. А какой автомат (АВ) стоит на этой линии? Должен быть 10А, но могли поставить и 16А. Вот Вам и ответ на первый вопрос: к существующей уже на этой линии нагрузке Вы хотите добавить (13 – 19)А. Не выдержит АВ, но это было бы не страшно, его можно и сменить, но провод 1,5 я бы не ставил на ток, больше 10А, (это из опыта), но, по нормам, можно и 16А. Однако, у Вас явно больше (+старая нагрузка и + розетка). «…можно ли на одну линию сажать как освещение так и розетки.?» А почему нет? «…Какое УЗО брать?» УЗО 40А, 30мА – в самый раз. Только электромеханическое, типа «А» или «В». Производителя – не подскажу: не знаю, что есть в Грузии. Не советовал бы китайские, про Российские тоже ничего хорошего не слышал. Остаются забугорные: АВВ, Нагер, Шнейдер, Мюллер и т.д.. Сколько их нужно? Если считать по нормам, то думаю, штук 5. Но, из опыта, больше 2-х ни к чему. Одно на кухню (можно объединить с ванной), одно на все остальное. Дифф.автомат не рекомендую, у них УЗО электронное. «Защишает ли дифф от сверхтока» – как и любой АВ – да. «от,отпада/отгорания нуля?» - как и любой АВ, - нет. Для этого случая можно ОПН «Можно ли на одну линию(фаза-ноль)подключить два вЫключателя для двух люстр?» хоть для 10, если, разумеется люстры не по 10кВт. «как же выравнять или уровнять потенциал» в Вашем случае – никак: Вы же в дом 3-й провод не ввели. Все. 3 часа ночи.
Влад

Влад, спасибо за скорый ответ

Вы всё правильно определили (кв=кВт).Спот он же ещё и по "англицки"-downlight ,думаю на балкончик(сорри размеры забыл указать,1.8Х3 метра) можете вот здесь глянуть если интересно -> http://www.opple.com/eBusiness/EN/product_...roductid=115.По 35 Вт.

На каждной линии к сожалению отдельно не стоят автоматы,в щитке в подьезде стоит один входной на 40А.А провод я пробрёл 2.5,хотя потом дома уже присмотрелся и понял,что домашние 1.5,обратно не вернуть,так что буду уже 2.5 проводить на балкон.

Извините,а пропаивать просто оловом,верно?У меня паяльник на 50Вт.Мощности хватит?

В дом ввёл третий провод,но только в ванную,многожилку 2.5кв и подсоединил к розтеке в ней для заземления есть место(то есть фаза,ноль и заземление).Теперь вот думаю как же выравнивать.

Ещё раз мерси,
Мика
Влад,ик
«УЗО типа "В" в природе не существует.» [/b[b]]Вы уверенны, г-н «VIP»? Действительно, я не видел такого УЗО, но далеко не все, что имеется, я видел. Так же, как и Вы, г-н «VIP». Вот что я прочел в «…Рекомендации разработаны Научно-методическим центром проблем электрозащитных устройств Московского энергетического института (технического университета) - НМЦ ПЭУ МЭИ»

3. УЗО - ЭФФЕКТИВНОЕ ПРОТИВОПОЖАРНОЕ И ЭЛЕКТРОЗАЩИТНОЕ СРЕДСТВО
3.3. ТИПЫ УЗО
По условиям функционирования УЗО подразделяются на следующие типы: АС, А, В, S, G.
УЗО типа АС - устройство защитного отключения, реагирующее на переменный синусоидальный дифференциальный ток, возникающий внезапно, либо медленно возрастающий.
УЗО типа А - устройство защитного отключения, реагирующее на переменный синусоидальный дифференциальный ток и пульсирующий постоянный дифференциальный ток, возникающие внезапно, либо медленно возрастающие.
УЗО типа В - устройство защитного отключения, реагирующее на переменный, постоянный и выпрямленный дифференциальные токи.
УЗО типа S - устройство защитного отключения, селективное (с выдержкой времени отключения).
УЗО типа G - то же, что и типа S, но с меньшей выдержкой времени.
……»
К сожалению, не записал адрес. Но, если захотите, пришлю. Дайте e-mail. И, все же, как Вы делаете ссылки на основе другого цвета?
Теперь г-ну «Микки». К таким спотам Вам понадобится трансформатор 220/12, или 1 на 150Вт, или 3 по 50Вт. Я не сталкивался с галогенками на 35Вт, поэтому не в курсе, есть ли трансформаторы, кратные 35Вт. Если есть, пересчитайте сами. Но у Вас проблема: если нет автоматов, то возможен пожар при неисправности эл.проводки. Продолжу в другой раз – очень поздно
Влад.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.