Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ваше мнение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


prude
все это работает на газовом резаке, как я понимаю там и газ и кислород должны одновременно закрываться иначе взрыв в шланге что и произошло наверное.

катушки соленойда клапанна 2шт на 24в 50гц, питаются от постоянки 24в, катушки соеденны последовательно, закрывают кислород и газ. Схему делали спецы с другого города изменения запретили вносить. Появилась проблемма, взорвался шланг подачи кислорода, точную причину пока не нашли (или взрыв или давление), может виноваты и клапана. Грееться соленойд примерно до 40град (может и залипли из за температуры).

Ваше мнение о такой схеме?

Просят сделать чтобы при выходе из строя одного соленойда, другой сразу отключался. Есть в наличии еще клапанна на 220В 50Гц, но откуда взять 440в чтобы запитать последовательно катушки соленойда......
Документации нет и не будет. Сам не знаю как это хозяйство правильно должно работать.
slavapril
Получить 440 из 220 - не проблема ибо можно сделать повышающий трансформатор. Но интересная вещь - работают люди, на кону жизнь, а схемы нет и как должно работать - никто не знает? Ну и какую тут можно консультацию дать...
prude
Цитата(slavapril @ 21.6.2012, 15:38) *
Но интересная вещь - работают люди, на кону жизнь, а схемы нет и как должно работать - никто не знает?

В России дешевая рабочая сила...... плакать или смеяться хз.......
Гость
Соленоиды, предназначенные для работы на переменном оперативном токе, нельзя использовать на постоянном опертоке того же напряжения. Гореть будет однозначно. Не знаю, как у ваших соленоидов, но у знакомых мне промежуточных реле РП-23 (переменное напряжение) и РП-25 (постоянное напряжение) количество витков для одного и того же напряжения различается в 4-5 раз. И диаметр провода различается. Так что возможность такого решения очень сомнительна. Можно ограничить ток включением дополнительного сопротивления, но здесь нужен квалифицированный (пусть и не супер) электрик, который и в обмоточных данных разберется, и рассчитает ограничивающее сопротивление, и проверит экспериментально.
Хотя, впрочем, в работе с газовым оборудованием самодеятельность ни к чему.
Есть основания предъявить рекламацию подрядчику с заявлением в надзорные органы. Иначе рискуете тем, что эти надзорные органы сами за Вами придут.
Flicker
у нас на работе вообще вентили)... на счет как должно быть... нужно читать правила безопасности, или дайте название вашей установки
Цитата(prude @ 21.6.2012, 16:37) *
Грееться соленойд примерно до 40град

Ничего страшного, греться все равно будет.
Цитата(prude @ 21.6.2012, 16:37) *
Просят сделать чтобы при выходе из строя одного соленойда, другой сразу отключался.

Для чего? Ладно представим другую ситуацию, соленоиды исправны, но вдруг клапан не перекрыл трубопровод, или его заклинило), то тогда для таких целей нужны датчики положения, или контакты состояния, с контактов состояния на разрыв цепи двух катушек, и ни какого последовательного соединения не надо. Также для питания лучше выбрать напряжение 24В, нужно исходить от оборудования, если работаете раз в месяц, то такую схему не к чему городить), и как регулировка происходить? Или это предохранительные клапана?
Sinus
Цитата
Появилась проблемма, взорвался шланг подачи кислорода, точную причину пока не нашли (или взрыв или давление), может виноваты и клапана.

Когда последний раз мыли шланги? icon_wink.gif
prude
при выходе из строя одной катушки, сразу что бы два отлючались - наверное сделали для безопасности.
Установка для резки металла http://www.crystall.ru/bgr-047k.shtml только не плазменная, а газовая пропан и кислород, болеее древняя.

Регулировка вручную подачи газа и кислорода вручную.

24в постоянки последовательно две катушки на 24в 50Гц, тоесть получаем 12в постоянки на каждую катушку.

Шланги не мыли никогда, нет там хозяина этой установки.

пустили как было до этого, посмотрим что получиться. Налаживали станок спецы с питера соответственно схему передалали, схемы не дали, поставили условие что если будут изменения в схеме они снимают с себя отвественность.
Стоит контактный манометр на газе, из схемы исключили) наверняка для защиты. Незнаю кто принемал у них работу......
Sinus
Цитата
Шланги не мыли никогда, нет там хозяина этой установки.

Так промойте срочно! Или в клубе самоубийц так не принято?
ps промывка шлангов, это ж праздник сплошной, потому что мыть нужно этиловым спиртом. Помнится..... раз в месяц........все ждали этот чудный день, заранее готовились ))))
Flicker
Цитата(prude @ 22.6.2012, 7:11) *
Налаживали станок спецы с питера соответственно схему передалали, схемы не дали, поставили условие что если будут изменения в схеме они снимают с себя ответственность.
Здесь ничего трудного нет, справится любой электрик.
uvk2
Я что-то не понял проблемы.
Цитата
клапанна 2шт на 24в 50гц, питаются от постоянки 24в, катушки соеденны последовательно
Зачем их запитывать от 220, если можно 48 В 50 Гц или около того чтобы меньше грелись? Или они и так работают? С какой целью их запитали постоянкой? И как же тогда работают сварные с ручным резаком- там одновременно два вентиля одной рукой не закроешь.
Гость
Цитата(prude @ 22.6.2012, 7:11) *
...Незнаю кто принемал у них работу......

Не знаю вашей системы, но в большой энергетике эксплуатация оборудования без исполнительной документации (схемы, протоколы наладки) запрещена. Что за спецы? Фирма и ис
полнители. Они Вас подводят под уголовное дело. Срочно нужно предъявлять встречный иск. Хотя, если ваши руководители с этого получили хороший откат, из этой фирмы нужно срочно увольняться. Будете крайними в случае чего.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.