Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трансформатор напряжения ЗНОЛ-6000/100
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


OVB2012
Доброго времени суток! Товарищи профессионалы, прошу вас в этой теме поделиться опытом эксплуатации трансформаторов напряжения типа ЗНОЛ-6000/100. Почему возникла такая тема? Да всё просто - раньше я всю жизнь сталкивался с ТН-6 типа НТМИ, позднее - с НАМИТ-10. Но в последние пол года приходится иметь дело с безобразием, под названием ЗНОЛ. Почему я назвал это оборудование безобразием? На это имеются несколько причин, главная из которых следующая - без нагрузки (на ХХ) киловольтметр показывает большую несимметрию фазных напряжений (смещение нейтрали). Под нагрузкой - всё ровно. С чем это может быть связано, и главное - как с этим бороться?
Sist
Цитата
согласно ПТЭ, п. 5.11.11 [3]: «При отсутствии в сети замыкания на землю напряжение смещения нейтрали допускается не выше 15% фазного напряжения длительно и не выше 30% в течение 1 ч.».
ТН при включении вызывает феррорезонанс и смещение нейтрали за допустимые пределы.
при различного рода коммутациях в сети равенство фазных емкостей нарушается. Это может быть связано, в частности, с неодновременностью замыкания и размыкания фаз выключателей при коммутации отдельных участков сети, а также с неодинаковой величиной индуктивной проводимости фаз силовых трансформаторов в момент подачи напряжения (свидетельством чего является апериодическая составляющая тока в одной из фаз). Результатом возникающей несимметрии является смещение нейтрали U0´–0 (1), возникновение напряжения нулевой последовательности. Это напряжение геометрически складывается с фазным напряжением прямой и обратной последовательности в фазах ТН. В результате сложения напряжение на одной фазе может существенно увеличиться, на других – снизиться. Это приводит к разной степени насыщения магнитопроводов разных фаз ТН, увеличивает разницу их индуктивных проводимостей и усиливает первоначальное смещение нейтрали сети.
Общие рекомендации по уменьшению напряжения смещения нейтрали содержатся в ПУЭ и сводятся к включению в обмотку открытого треугольника активного сопротивления 25 Ом, что соответствует активной мощности при ОЗЗ ≈ 400 Вт.

источник
о влиянии феррорезонансных процессов на ТН-6(10)кВ различных марок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.