Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите определиться
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


LINE
Ситуация.
Необходим двигатель для вращающейся рекламной стойки. Напольная.
Скорость вращения не более 5 оборотов в минуту.
Вес конструкции в среднем 20 кг.
Важный момент - возможность останавливать во время вращения.

Прошу помочь определиться с видом двигателя.
Отмечу, что я девушка и терминами прошу не закидывать а разжевать как можно понятнее.
Заранее спасибо.
savelij®
Тогда встречный вопрос...
Вам то зачем это?

Кстати, говорят помогает гуглояндекс, если его правильно попросить..., например забить в поиск "Привода вращения для вращающейся рекламы."
LINE
Именно так и искала. Но система вращения в сборе дороговата. Предлагают вот такую СВШ-100-10-4-ТКС500.
Привод в ней КБЭ-10-0,4 за 4500 руб. ("механизмы вращения реализованы с использованием безредукторного электропривода и надежной ременнно-зубчатой передачи").
Хотелось бы какой-то бюджетный аналог.

А насчет зачем - я ж вроде написала, стойки рекламные нужны. Вращающиеся.
savelij®
Вам стойки нужны или двигатели (вроде про них спросили)? Собирать то кто будет? Если нужны двигатели низкообооротные отдельно от стойки, то их и ищите в своём регионе по бюджетной цене... Маркетинговый поиск, как правило, проводится самостоятельно.
имхо дешевле 100уе найти привод для конструкции 20кг будет ооочень хлопотно
LINE
Естесственно, что буду искать у себя в регионе, потому и прошу озвучить, как может называться то, что мне надо.
Обзвонила все предприятия моторно-двигательные, у всех от 750 оборотов в минуту.
Умельца собрать тоже искать придется.
savelij®
Не примите за шутку, но может подумать о применении двигателя от СВЧ печи?... Не уверен про 20 кг, но чем чёрт не шутит, да и ценник божеский...
uvk2
Гостья, а какие у вас возможности в механическиз делах? Допустим найдете вы двигатель, но его как-то надо буде пристраивать к чему-то там. (Не представляю как все это выглядит) Потребуются слесарные, монтажные, возможно токарно-сварочные работы.
Из двигателей рискну посоветовать моторчик привода диаграммы от старых самопишущих приборов. Не помню точно его обороты, но где-то около 30. В любой службе КИП и А наверняка валяются. Марка его СД-54.

Вот так выглядит

Или РД-09 эти еще тихоходнее, разные бывают.
ivleon
Гостья, в КИПиА обратится Вам предлагают правильно. Правда сомневаюсь, что эл. двигатели СД-54 и РД-09 потянут 20 кг. У киповцев есть исполнительные механизмы (МЭО) на 220 вольт с червячными редукторами, вот эти механизмы 20 кг крутить будут.
LINE
Цитата(savelij® @ 13.6.2012, 18:57) *
Не примите за шутку, но может подумать о применении двигателя от СВЧ печи?... Не уверен про 20 кг, но чем чёрт не шутит, да и ценник божеский...



От СВЧ рассматривали как вариант. Вряд ли выдержит 12-ти часовую работу?

РД-09 и СД тоже нашла, консультировалась. Менее, чем 30 оборотов сказали нет. А нужно 1-5.

Остальное, что посоветовали поищу.

ПС: не разобралась, как картинку можно вставить, а то бы показала, что за фигню замечательный агрегат требуется

зелёный желторотик
Как картинку вставить.... Вышел из аккаунта, вошёл на форум как Гость - вроде как, Гостям не положено фотки вставлять. Под окном редактора кнопочки есть (ну это - у меня, зарегистрированного пользователя). Да и сомневаюсь, что тут нужна кому-либо фотка Вашей конструкции.

4500 в коммерческих целях - не такие уж и большие и деньги.

Нагрузку на вал двигателя, весом в 20 кг... Либо движок свихнётся (сгорит), либо от электровоза брать - тот выдержит. А вообще, через редуктор такие вещи делать надо.

Что касается "остановить во время вращения" - я бы постарался "прощупать" привод лифтовой двери - там дверь во время закрытия чуть тронешь - она назад едет. Я бы от этого плясал. Чтоб не назад крутилась, а просто останавливалась, и через минуту - обратно в путь.
4udak


РД-09 и СД тоже нашла, консультировалась. Менее, чем 30 оборотов сказали нет. А нужно 1-5.
РД 09 бывает на 2-5 оборотов. Просто запускается с 2 емкостями по 1 мкф в 220 В. и реверсируется. Вам нужно искать не двигатель а человека (кулибина) который из ничего может сделать что-то. На разборке можно найти простой редуктор и состыковать с двигателем. Посмотрите серию МУН например. Им достаточно просто можно управлять. Вам нужен специалист. Поговорите с родственниками и знакомыми, помогут найти умельца.


savelij®
Цитата(LINE @ 13.6.2012, 22:15) *
Менее, чем 30 оборотов сказали нет. А нужно 1-5.

Вообще то и 700 (что предложили в самом начале) оборотов нормально... Вы же ещё не продумали конструкцию своей карусели. Вал двигателя может через резиновый, зубчатый или иной ролик передавать вращение на край круглого стола этажерки...(некоторые ещё помнят приводы проигрывателей грампластинок). Вот вам и необходимое число редукции (соотношение диаметров вала и стола) чтобы получить требуемые 1-5 об/мин.
Полагаю, что начинать надо с разработки конструкции, а потом уж движок искать.
uvk2
Про 20 кг. Совершенно не знаю как вся это фигня устроена, но если просто груз в 20 кг вращать да на хорошем подшипнике, мож и потянет.

Вот ещё ссылки про киповские движки
http://el-moto.ru/index/0-491
http://el-moto.ru/index/0-234
http://el-moto.ru/index/0-224

Там есть и 6 оборотов и три.
зелёный желторотик
Цитата(uvk2 @ 13.6.2012, 23:01) *
Про 20 кг. Совершенно не знаю как вся это фигня устроена, но если просто груз в 20 кг вращать да на хорошем подшипнике, мож и потянет.

Если на сам вал 20 кг посадить, то как долго движок проживёт?
uvk2
Гостям наверное нельзя картинки вставлять?...

Не, не на вал движка, а на промежуточный, на подшипнике, возможно упорный, а движок связать уже с этим валом.

Цитата(ivleon @ 13.6.2012, 20:51) *
У киповцев есть исполнительные механизмы (МЭО) на 220 вольт с червячными редукторами, вот эти механизмы 20 кг крутить будут.
Вообще-то вот это отличный вариант, но габариты... Самое мелкое, что я видел имело размеры где-то 30х20х20 см. И допускают ли они непрерывную работу?
savelij®
Цитата(зелёный желторотик @ 13.6.2012, 23:05) *
Если на сам вал 20 кг посадить, то как долго движок проживёт?

А зачем на вал?
Можно и так...

Кстати, об оборотах... из картинок не трудно догадаться, как получалась скорость в 33 и 78 (аналогично 16, 45)...при "родных" оборотах двигателя привода 1500-3000.
зелёный желторотик
savelij, я понял что имеете ввиду - редуктор. Я и сам про него выше отписывался.

Просто ТС хочет, чтоб конструкция вращалась со скоростью 5 об/мин. И ищет движок с такой же скоростью по валу. А это - либо редуктор с передаточным 1:1, либо сразу на вал сажать.

Сфлудну, но повторюсь: слишком дёшево хочет! 4500 за готовый механизм жалко. Движок за 500, механизм - за 200, и спеца рублей за 100... Так не бывает! Тем более, коммерция...
Sinus
Вот так вот и построили на АвтоВАЗе Ладу Приору. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
LINE
За готовый механизм просят 13 тыс. Это за моторчик 4500.
Мне нужно допустим штук пять.
И потом, откуда я знаю что мне подложат в конечном итоге. Оплата на банковскую карту на деревню дедушке, без доков.
Опасаюсь кидалова.

Решено взять одну, рискнуть. Разобрать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.