Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Какой СНиП
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


kkk
Подскажите пожалуйста есть ли какой-то нормативный акт определяющий к каким потребителям необходимо прокладывать отдельный провод и отдельный автомат ставить?
Можно ли на кухне соединять вместе стиральную машину и посудомойку,вешать на розеточную группу (4 розетки) теплый пол и т.п.?
Каждый рассуждает по своему и по своему прав.А как ПУЭ и СНиПы говорят об этом?
Aid
По крайней мере, я таких документов, регламентирующих количество розеток на одной группе, не встречал. Всё приходит с практикой. На группу 4-ре розетки, стиралку и посудомойку на одну группу, все равно через УЗО подключать, да и вероятность единовременного включения очень мала. А по поводу отдельного кабеля на кухню, ну у меня так и сделано, и щиток отдельный на кухне весит, и никаких проблем и дискомфорта. Правда кто-то скажет, “с жиру бесятся”, а я сделал один раз с запасом и не печалюсь, так что дело за вами, либо один раз “дороговато и долговато” либо “как-нибудь, но быстро”.
Integer
Явных ответов нет, но этот вопрос к проектантам, потому как нельзя монтировать без проекта, а если все посадишь на одну фазу перекос будет в N-проводнике ток появится, а смотреть об этом нужно в СП 31-110-2003
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.