Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Испытания силового трансформатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания
Страницы: 1, 2


261sasha12
В одной методике говорится:
1 Испытуемую обмотку трансформатора закорачивают, а свободную обмотку закорачивают и дополнительно подключают к заземлению
В другой:
2 Высоковольтный вывод испытательной установки присоединяем к одному из выводов обмотки. Обмотки других классов напряжения закорачиваем и заземляем.
Какой вариант правильный?
И ещё, если высоковольтный вывод присоединить к одному из выводов обмотки, а свободную обмотку расшиновать, не закорачивать и не заземлять?
с2н5он
напряжение на первичку, вторичку закорачиваем и заземляем вместе с баком
но, нужно читать паспорт - разрешены ли ВВ испытания
кстати пробовали пытать и постоянкой
мож пригодится
261sasha12
А первичку закорачивать? трансформатор сухой, по паспорту ВН 16кВ, НН 3кВ и странное ВН-НН 16кВ
с2н5он
давненько занимался, не помню, вроде ВН не закорачивали
ez81
Лучше не испытывать вы ж его не разбирали трансфоматор,можно запросто спалить у меня такое было по молодости резко снял напряжение с высоковольтной установки и произошол пробой обмотки.плавно до нуля снижать нужно было.
transformatop
Цитата(261sasha12 @ 8.6.2012, 23:25) *
В одной методике говорится:
1 Испытуемую обмотку трансформатора закорачивают, а свободную обмотку закорачивают и дополнительно подключают к заземлению
В другой:
2 Высоковольтный вывод испытательной установки присоединяем к одному из выводов обмотки. Обмотки других классов напряжения закорачиваем и заземляем.
Какой вариант правильный?
И ещё, если высоковольтный вывод присоединить к одному из выводов обмотки, а свободную обмотку расшиновать, не закорачивать и не заземлять?

Правильный первый вариант, таким способом проверяем сопротивление изоляции обеих обмоток отдельно, а также проводим высоковольтные испытания.
uvk2
Вопрос вспомнился. В РД34.45-51.300-97 в таблице 6.1 указаны испытательные напряжения в зависимости от "класса напряжения электрооборудования". Что считать классом напряжения для ТМ 6/0.4 кВ, если там присутствует два разных напряжения? Давнишний спор был, да так и не доспорились до истины. Некоторые считают, что испытательное напряжение для стороны НН должно выбираться по классу "до 0.69 кВ". Верно ли это?
с2н5он
что значит "проверяем сопротивление изоляции обеих обмоток отдельно"? на соответствие чему?

Цитата(uvk2 @ 9.6.2012, 19:43) *
Вопрос вспомнился.

возьмем первый столбец:
для НН (0,4) - 5 кВ.
для ВН (6) - 25,0 кВ.
261sasha12
Цитата(nail @ 9.6.2012, 17:48) *
Правильный первый вариант, таким способом проверяем сопротивление изоляции обеих обмоток отдельно, а также проводим высоковольтные испытания.

Спасибо.
Интересует ещё вопрос: испытательное напряжение для сухого ВН 14,4кВ, НН 2,7кВ
Испытательная установка АВ 50/70 шкала деления вольтметра 1кВ, десятые точно не выставить, дык в протоколе для достоверности указывать 14 или всё же согласно нормам 14,4?
transformatop
Цитата(261sasha12 @ 9.6.2012, 20:21) *
Спасибо.
Интересует ещё вопрос: испытательное напряжение для сухого ВН 14,4кВ, НН 2,7кВ
Испытательная установка АВ 50/70 шкала деления вольтметра 1кВ, десятые точно не выставить, дык в протоколе для достоверности указывать 14 или всё же согласно нормам 14,4?

Чёт я думаю это не принципиально, ну кто вам мешает написать, столько, сколько нужно.
Uran
Цитата(с2н5он @ 9.6.2012, 19:51) *
что значит "проверяем сопротивление изоляции обеих обмоток отдельно"? на соответствие чему?


возьмем первый столбец:
для НН (0,4) - 5 кВ.
для ВН (6) - 25,0 кВ.


Эти цыфирки для испытания на заводе, при вводе в эксплуатацию 2 столбец, в эксплуатации третий столбец.

2 EZ81:пытать надобно обязательно, только аккуратно.
261sasha12
Допустим к трансформатору (сухой) 6/0,4 подаём испытательной установкой 14 кВ на один из выводов (фаза "А") обмотки ВН. Обмотку ВН не закорачиваем, и обмотку НН оставляем расшиновоной и незакороченой, чем это чревато? не навредим ей?
dimone493
Цитата(261sasha12 @ 8.6.2012, 22:25) *
В одной методике говорится:
1 Испытуемую обмотку трансформатора закорачивают, а свободную обмотку закорачивают и дополнительно подключают к заземлению
В другой:
2 Высоковольтный вывод испытательной установки присоединяем к одному из выводов обмотки. Обмотки других классов напряжения закорачиваем и заземляем.
Какой вариант правильный?
И ещё, если высоковольтный вывод присоединить к одному из выводов обмотки, а свободную обмотку расшиновать, не закорачивать и не заземлять?


Слушайте как правильно господа присяжные заседатели. При ВВИ обмоток трансов надо испытываемую обмотку закорачивать, а остальные закорачивать и заземлять. Это требование вызвано тем что поскольку подаем переменку то считается что через обмотку, если мы поцепили к фазе А, то на изолятор фазы В может прийти уже меньшее напряжение.

ВН, НН тут понятно. ВН-НН это испытание между обмотками. Как они могли его провести испытательной установкой вывод которой заземляется даже не имею понятия. та и зачем так париться если в ПТЭЭП все схемы проверок изоляции есть. Все придумано до нас. Невыдумывайте велосипед.

А если честно не испытываем поскольку есть вероятность сжечь транс. Если только после ремонта самих обмоток или списать надо icon_smile.gif.

И еще испытываем постоянкой ибо даже АИД-70/50 не тянет такие емкости переменкой. Правила вроде допускается.

Цитата(261sasha12 @ 9.6.2012, 19:21) *
Спасибо.
Интересует ещё вопрос: испытательное напряжение для сухого ВН 14,4кВ, НН 2,7кВ
Испытательная установка АВ 50/70 шкала деления вольтметра 1кВ, десятые точно не выставить, дык в протоколе для достоверности указывать 14 или всё же согласно нормам 14,4?

МЫ пишем 15 кВ. так как не имеем право ослаблять требования правил, а усиливать ради Бога, сколько угодно.
ez81
У каждого свое при испытании - обмотка нн кз на землю на обмотки вн подаем переменку но индуктивность вещь с..ка опасная на выхлопе может выдать большой ипульс .если р изол и абсорбция ок нефик пытать.
dimone493
Цитата(ez81 @ 15.6.2012, 13:40) *
У каждого свое при испытании - обмотка нн кз на землю на обмотки вн подаем переменку но индуктивность вещь с..ка опасная на выхлопе может выдать большой ипульс .если р изол и абсорбция ок нефик пытать.

А что значит у каждого свое? Есть методики, правила, стандарты. Все придумано до нас.
ez81
Цитата(dimone493 @ 2.7.2012, 6:00) *
А что значит у каждого свое? Есть методики, правила, стандарты. Все придумано до нас.

И еще есть заводские паспорта на трансформаторы в остальном согласен.
KypaTop
Согласно норм, теперь можно не пытать повышенным, НО если тр-р новый или после ремонта, я думаю лучше испытать поскольку любой дефектный негабарит между обмоткой и корпусом можно выявить только повышенным напряжением.
Ну и по поводу закорачивания испытуемой обмотки, а смысл? если она в звезду собрана, перед испытанием повышенным проверяем омметром/мультиметром на обрыв обмотку ВН во всех положениях.
с2н5он
согласно каких норм?
Shapiton
Цитата(с2н5он @ 26.7.2012, 14:22) *
согласно каких норм?


Вот и мне интересно.)
KypaTop
ОБЪЕМ И НОРМЫ ИСПЫТАНИЙ
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

РД 34.45-51.300-97
dimone493
Цитата(KypaTop @ 26.7.2012, 11:20) *
Ну и по поводу закорачивания испытуемой обмотки, а смысл? если она в звезду собрана, перед испытанием повышенным проверяем омметром/мультиметром на обрыв обмотку ВН во всех положениях.

Методика так гласит. Вы же подаете переменку, а почему так я уже объяснял.
Ну можете ради интереса попробовать подать на расшинованный транс одну фазу 220В а на соседней мернуть напругу, то увидите что оно будет не 220В а меньше.Так и с повышенным и в итоге полным приложенным испытательным напряжением Вы испытуете только изолятор и обмотку одной фазы на которую присоединен вывод испытательного трансформатора, а на соседних имеем меньшее напряжение. Точно так же надо закорачивать обмотки, которые заземляются

П.С. Тангенс измеряется при зокороченных обмотках по тем же соображениям. Мы проводили эксперименты. При зокороченных выводах обмотки получается меньшее значение тангенса
KypaTop
При испытании повышенным напряжением не думаю, что разница даже в десятки вольт будет иметь принципиальное значение, хотя по сути Вы правы.
261sasha12
При измерении сопротивления обмоток постоянному току ВН и НН обязательно разбалчивать?
261sasha12
Где можно посмотреть средние значения фазных сопротивлений обмоток трансформатора постоянному току? Интересуют ТМ-40, ТМ-63, ТМ-100
Гость
63/10 - 22-25 ом
100/10 - 18-20 ом
40/10 где-то 65-70 ом
6-ки редко встречаются малых мощностей, 160/6 где-то 3 ом.
Гость_Александр_*
В эксплуатации силовые тр-ры не испытываются. (Только при ремонте с разборкой). Можно сделать измерение изоляции и оммическое обмоток. Испытывать вообще не имеет смысла, так как нет пункта ПТЭЭП на который можно сослаться в протоколе. В случае пробоя при испытаниях, нового тр-ра, завод изготовитель не примет никаких претензий. Со мной такое было.
kcav
Подскажите, испытываем ТМГ 1250 кВА, сопротивление изоляции, сопротивление обмоток все в норме
Пытаемся подать повышенное напряжение промышленной частоты (на ВН, НН и бак заземлены) установкой СКАТ-70, не можем даже 10 кВ подать по утечке отключается (утечка у прибора органичена на 36 мА). В чем может быть причина. Кто-то говорит попробуй выпрямленным испытать (но в нормах написано пытать частотой 50 Гц)

Работник
Видимо мощности не хватает установки.
Говорят Вам согласно ПУЭ п.1.8.6. Т.е. если транс до 35 кВ можно постоянкой пытать, полуторократным значением от переменки.
И еще, а с чего Вы вообще решили его испытывать повышенным? До 1600 кВа не требуется, если это не транс собственных нужд.
Транс действующий или после монтажа? Если сомнения остануться, подайте на низкую сторону три фазы от сети и проверте указателем выход на высокой.
dimone493
Если пробой масла норм. Забейте на испытание повышенным. А установочка просто не тянет скорее всего, можно постоянкой как выше писали.
Nail
Цитата(kcav @ 12.3.2014, 14:03) *
Пытаемся подать повышенное напряжение промышленной частоты (на ВН, НН и бак заземлены) установкой СКАТ-70, не можем даже 10 кВ подать по утечке отключается (утечка у прибора органичена на 36 мА). В чем может быть причина.

Дело в том, что трансформаторы имеют емкость например (из собственных замеров) ТМ-400 имеет емкость 5,5 nF; а ТМГ-100 имеет емкость 2,2 nF.
Мы тоже пользуемся СКАТ-70 и я также наблюдаю эту утечку, но в данном случае это емкостной ток который не дает нам поднять напряжение до испытательного.
Убедится что это емкостной ток вы можете по формуле: закон Ома в цепи с ёмкостью I=U2ПfС, где П-пи, f-частота, С-ёмкость в микрофарадах.
Замерить ёмкость нет проблем во многих мультиметрах есть такая функция.
zik12
Здравствуйте!
Дали мне задание подобрать в нашу ЭТЛ установку для проведения испытания повышенным напряжением силовых трансформаторов. Сам я больше по низковольтной части и особо у меня понятия в этом нет и я долго отбрыкивался от этого задания, но мне сказали что в ЭТЛ некогда этим заниматся-я найду им покажу а они выбирут. Я так понял что нужен переносной прибор для испытания сиовых трансформаторов до 1600 кВА 10кВ. Подскажите какой сейчас наиболее современный, функциональный и надежный?
P.S. мне тут советовали АИД-70Ц. Как он?
Работник
Здравствуйте. Для начала. Трансформаторы мощностью до 1600 КВа как правило не испытываются повышеным. Но это маслянные, собственных нужд и сухие нужно испытывать. С чего Вы взяли что Вам нужно испытывать?
АИД-70 - мощности не достаточно. Ищите более мощною установку.
zik12
Да я же говорю что я не по этой части в основно - мне сказали подобрать, вот я и пытаюсь.
Работник
Ну как хотите, можете купить не нужную дорогую вещь. Да еще и тяжелую. Переносной будет условно.
Не пользуюсь такой установкой. На мой взгляд Вам подойдет АИГ-100/100-7,5
zik12
Цитата(Работник @ 10.3.2015, 17:23) *
На мой взгляд Вам подойдет АИГ-100/100-7,5

Дааа, ценник у него будь здоров!!!! Да и достать будет сложновато - смотрю что он в Харькове делается, а ситуация сейчас не очень благоприятсвует .... Но цена конечно....
А что-нибудь в районе 250 000 руб?
Работник
Достать не проблема, на сайте Электронприбора есть.
Еще есть АИП-70, но Вам будет маловато его.
Запросите цену на УВУ-50/70Л-05. Производитель Российский.
Или УИГ-35/400, но думаю он дороже.
За 250 т.р. если только АИП-70
yurandol
Подскажите по протоколу испытания и проверки силового трансформатора:
Пункт. Измерение сопротивления обмоток постоянному току: НН а0-1560*10-6, b0-1518*10-6, с0-523*10-6. И заключение - Максимальное отклонение измеренного значения сопротивления обмоток от паспортного или сопротивления обмоток других фаз составляет больше 100%, трансформатор не может быть введен в работу.

Разве при таком расхождении трансформатор может работать??? А он работает уже пол года после данного заключения, и ещё лет 30 до измерений работал.
Правильно ли выполнены испытания?
ez81
испытания выполнены значения указаны расхождения на лицо, фаза С по нн скоро отгорит, а может прикипит все зависит от нагрузки. Допуск расхождений не более 2%. А заключение написано не верно указывается только параметры и не соответствия чему либо, а вводить в эксплуатацию или нет решает ответственное за него (трансформатор)лицо. ЭТЛ пишет, что к эксплуатации не пригоден по причине.
yurandol
получается такое возможно? Видел в протоколах процентов 35, но чтоб 100 ни разу. И трансформатор работает. ТМ-750/10.
ez81
Степени разные еще АВ в6=0,00156 и С в5=0,0523, а транс 750кВА какой-то эксклюзив. да и знак указывает менее 100%
yurandol
сам думал, что эксклюзив )), но оказывается таких много в москве. А знак правильно - 1<100 (сто больше единицы).
Ну так что, значит ждать скорой беды или всё таки лаборатория накосячила и что-нибудь по низкой стороне не отключила, например вместе с трансформаторами тока испытывали???
Трансформатор ТАМ-750/10, 1960 г.в., y/y-12, загружен примерно на 60%.
ez81
Полагаю, что они не раз перепроверили прежде чем написать протокол, они измеряли на отболченных шпильках транса? . Насчет знаков, прежде чем написать вспоминал математику- измеренное расхождение >100% icon_biggrin.gif

Если не разболтили и не отключали нагрузку то измерения могут быть такие на фазе С сидела нагрузка её и померели совместно с обмоткой, если так то это очень тупо поступили. Лучше б линейные значение написали их почему-то нет в протоколе.
yurandol
Цитата(ez81 @ 22.6.2015, 16:28) *
они измеряли на отболченных шпильках транса?

Не присутствовал на той проверке, но даю 90%, что не разбалчивали, на выводах 0,4 кВ аппаратные зажимы стоят, долго крутить. На прошлой неделе эта же компания проверяла 2 транса, и со шпилек ничего не откручивали и в РУ-0,4 не заходили. Один транс тоже завернули - 75% icon_biggrin.gif . Вот и закралось сомнение в их профессионализме.
Наверное освещение подстанции на фазе С сидит до главного рубильника....)).

Интересно, на практике у кого-нибудь встречалось такое расхождение в 100%?, может транс работать с такими показателями?

А как вообще это расхождение определяется математическим путём? Откуда 100% из 1560, 1518 и 5230? Что-то все бумажки исписал так и не разобрался...
ez81
На практике такое бывает когда внутри трансформатора в соединениях нейтрали или на шпильках от перегруза или некачественной пайки ненадежный контакт, он либо отгорает при хорошей нагрузке либо прикипает второе реже. Отбалчивать шпильки нужно обязательно иначе изоляцию обмотки НН не узнаешь ,освещение РУ легко могло сидеть на фазе С и быть во включенном положение от-того и результат таков. Расчет 2% прост берется верхнее значение измеренное пример 0,0156-2%=0,01528 это минимум все что ниже уже вылезает за 2%. Иногда с завода бывает расхождение более2% но никак не 50% В паспорте но ТН указывается сиё значение.

Измеренные значение возвести в степень АВумножить 10-6,
а С в 5 степени так у них в протоколе.
ЛЕША
Цитата(ez81 @ 22.6.2015, 21:54) *
освещение РУ легко могло сидеть на фазе С и быть во включенном положение от-того и результат таков.

Не могло повлиять. Сопротивление катушки "с" по-любому меньше сопротивления ламп освещения. Сопротивления катушки и освещения включены параллельно. А при параллельном соединении общее сопротивление "меньше меньшего". А измеренное омическое сопротивление катушки с-0 больше, чем на остальных катушках.
При таком расхождении шпилька фазы "с" должна изменить цвет от нагрева.

Цитата(yurandol @ 22.6.2015, 20:03) *
например вместе с трансформаторами тока испытывали??? Трансформатор ТМ-750/10, загружен примерно на 60%.

Сопротивление катушек напряжения в счётчике тоже гораздо выше, чем сопротивление катушки НН трансформатора. Влияния не окажут на измерение омического сопротивления катушек НН. Только на измерение изоляции.
Варианта видится два:
1. Пригласить другую ЭТЛ. Проконтролировать её работу с трансформатором.
2. Ввести транс. в работу с нагрузкой. Через некоторое время проверить пирометром темературу шпилек НН.
Nail
Цитата(yurandol @ 22.6.2015, 18:20) *
Интересно, на практике у кого-нибудь встречалось такое расхождение в 100%?, может транс работать с такими показателями?

Мы раньше пользовались для замера сопротивлений обмоток пост. току прибором фирмы Sonel MMR-600, так вот с ним я так же мучился, абсолютно новые трансы почти ни когда не показывали на всех обмотках более менее равное значение. Потом на складе нашел запыленный Р-334 1972 года выпуска (новый с паспортом, похоже ни разу им не пользовались), теперь измеряю только им и больше таких проблем не возникало. Теперь у меня недоверие к новомодным аппаратам.
*Да и еще если бы у меня было при измерениях такое расхождение, я бы это дело просто так не оставил, нужно обязательно убедится другими методами например: замерить сопротивление обмотки методом вольтметраамперметра.
ez81
Леша а нет предположения о трпансформаторе 220\36в в качестве освещения. Про соединения сопротивлений можно было не просвещать icon_sad.gif .Леша, Вы не внимательно прочли сообщения трансформаторы в работе.Трансформатор измерения проводили при температуре ниже +10С если да, то от этого MMR-600 и давал такие значения.
Nail
Цитата(ez81 @ 23.6.2015, 7:47) *
Трансформатор измерения проводили при температуре ниже +10С если да, то от этого MMR-600 и давал такие значения.

Возможно и ниже, дело в том что при разных температурах пробовал (помню и летом измерял, +20, но все равно последняя обмотка всегда больше показывает). Но где на трассе найти лабораторные условия. А вот Р-334 все четко показывает даже на морозе, проверено.
yurandol
Цитата(ez81 @ 22.6.2015, 17:54) *
Расчет 2% прост берется верхнее значение измеренное пример 0,0156-2%=0,01528 это минимум все что ниже уже вылезает за 2%. Иногда с завода бывает расхождение более2% но никак не 50% В паспорте но ТН указывается сиё значение.

Спасибо. Получается из их замеров, что расхождение - 244% icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
ez81
У Р334- похоже емкость батарей по более потому и проблем нет, а у MMR видимо не хватает тока.Обмотка СN всегда больше покажет. так как конец обмотки удален от шпильки N(у тм,тмг).yurandol меняйте подрядчика icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.