Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: группа электробезопасности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


VanUliK
Вопрос, имеется V гр по эб, до нового года должность называлась по одному, после нг сменили должность на энергетика, обязанности такие же остались, как был зам.ответственного, так и остался, нужно ли мне снова сдавать в энергонадзоре экзамены или можно какими-либо правилами тянуть до октября???
Работник
Нужно. Сейчас Ваша группа не действительна. Но если проверок не будет до октября и очень не хотется, можете потянуть. И зам. ответственного на Вас повесить не могут сейчас, у Вас группы нет. Приказ не имеет силы. После сдачи экзамена, переиздайте его.
Абориген
Цитата(Работник @ 4.6.2012, 22:50) *
Нужно. Сейчас Ваша группа не действительна. Но если проверок не будет до октября и очень не хотется, можете потянуть. И зам. ответственного на Вас повесить не могут сейчас, у Вас группы нет. Приказ не имеет силы. После сдачи экзамена, переиздайте его.

Как он был зам ответственного за электрохозяйство так и остался, и группа у него V имееется не просроченная.
Есть требование чтобы V группа по ЭБ присваивалась в РТН ОЭХ и зам ОЭХ для руководсва ЭХ в котором имеются ЭУ до и выше 1000В, про энергетика в правилах этого нет. Энергетика могут назначить ОЭХ или зам ОЭХ, могут и не назначить, если не назначат то проверка знаний ему может проводиться в комиссии предприятия.
ПТЭЭП
Цитата
1.2.7. Назначение ответственного за электрохозяйство и его
заместителя производится после проверки знаний и присвоения
соответствующей группы по электробезопасности:
V - в электроустановках напряжением выше 1000 В;
IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.
ОЭХ может быть назначен и не энергетик.
VanUliK
Так я могу не идти на внеочередную сдачу ЭБ?
Гость
Цитата(VanUliK @ 18.6.2012, 9:57) *
Так я могу не идти на внеочередную сдачу ЭБ?

можете. смотри когда проводится внеочередная проверка знаний в ПТЭЭП
VanUliK
Цитата(Гость @ 18.6.2012, 9:11) *
можете. смотри когда проводится внеочередная проверка знаний в ПТЭЭП

1.4.23. Внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки:
- при введении в действие у Потребителя новых или переработанных норм и правил;
- при установке нового оборудования, реконструкции или изменении главных электрических и технологических схем (необходимость внеочередной проверки в этом случае определяет технический руководитель);
- при назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил;
- при нарушении работниками требований нормативных актов по охране труда;
- по требованию органов государственного надзора;
- по заключению комиссий, расследовавших несчастные случаи с людьми или нарушения в работе энергетического объекта;
- при повышении знаний на более высокую группу;
- при проверке знаний после получения неудовлетворительной оценки;
- при перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.
Мне почему-то помнится, в каких-то правилах встречался пункт: "при смене должности"
Так получается, я могу ходить с удостовирением, в котором должность не такая как сейчас?
Гость
Цитата(VanUliK @ 19.6.2012, 8:55) *
Мне почему-то помнится, в каких-то правилах встречался пункт: "при смене должности"
Так получается, я могу ходить с удостовирением, в котором должность не такая как сейчас?

есть еще ПОТРМ 016 2001 Приложение 1 Примечание.
Получается, что группа у Вас действующая.
Абориген
Цитата(VanUliK @ 19.6.2012, 8:55)

Цитата
Мне почему-то помнится, в каких-то правилах встречался пункт: "при смене должности"
Так получается, я могу ходить с удостовирением, в котором должность не такая как сейчас?
Нигде в правилах не встречал, что ОЭХ это должность. Должность, это инженер энергетик , или главный энергетик или любой другой руководитель и специалист , на которого могут быть возложены обязанности ОЭХ.
Ваши обязанности, как заместителя ОЭХ не изменились, поэтому и внеочередную проверку Вам проходить не надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.