Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проблема при подключении вытяжного вентилятора с таймером
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Som13
Доброго дня!
Парни, столкнулся с проблемой!
Купил EAF 120TH Electrolux вытяжку в туалет и ванную.
Поскольку она с таймером и датчиком влажности, подключается на постоянно запитанную фазу, ноль и фазу которая идет с выключателя освещения
При включении света вытяжка включается при выключении еще работает заданное время.
И столкнулся с такой проблемой:
В квартире стоят везде выключатели леграндовские с подсветкой, и на фазе которая идет с выключателя имеется малый ток, которого достаточно что бы вытяжка срабатывала как будто ток на фазе есть.
На вытяжке стоит индикатор включения. Он слабо светится и она работает постоянно, при включении выключетеля света индикатор загорается ярко.

Проверял, с розетки - все четко работает.

Кинуть фазу отдельно нет варианта - ремонт закончен.
Сменить все выключатели тоже не вариант.
Тупо сделать вытяжку на вкл/выкл света - крайний вариант. переплатил за таймер, хочется что бы работало.

Собственно вопрос как на фазе контрольной избавиться от тока или максимально его занизить!


Костян челябинский
Отключить подсветку в выключателе - и всех делов, или придется городить промежуточное реле.
Мастер Джу
Параллельно вытяжке подключить конденсатор 0.01 Мкф на 400В,если подсветка в выключателе для вас важна.
Som13
Цитата(Мастер Джу @ 3.6.2012, 17:57) *
Параллельно вытяжке подключить конденсатор 0.01 Мкф на 400В,если подсветка в выключателе для вас важна.


Так и решилось вынимаем лампочки подсветки с выключателя . Вытяжка работает!

Подсветка тоже неплохо что бы была, кондер параллельно вытяжке на какую фазу? На землю и на управляющую фазу?

Спасибо за советы!
uvk2
Цитата
Кинуть фазу отдельно нет варианта - ремонт закончен.
Вот где бы помогла проводка сделанная в гофре! В выключателе подсветка скорее всего светодиодная, заменить светодиод на неоновую лампочку с гасящим резистором 1МОм. Может через него не будет включаться. А я себе вытяжки сделал из компьютерных вентиляторов. Дешево и сердито. Может слабее тянут чем "настоящие", зато бесшумно и потребление 1.5 ватта. Они и крутятся круглосуточно.
Som13
да менять лампочку подсветки, не хочу. нужно что бы везде одинаково было.
идея Мастера Джуса с кондером понравилась.. только так и не понял как подключить
uvk2
У вас к вытяжке сейчас два провода подходит. Какой же тут выбор? на них и подключать.
Вопрос был
Цитата
как на фазе контрольной избавиться от тока или максимально его занизить
Максимально занизить применив неонку. Чем она вам не нравится? Светит оранжево, или в выкл у вас сине-зеленые? Зато потребляет в 100 раз меньше, чем светодиод.
Som13
Цитата(uvk2 @ 3.6.2012, 23:48) *
У вас к вытяжке сейчас два провода подходит. Какой же тут выбор? на них и подключать.


три провода. первый пост посмотрите
uvk2
Раз так - между нулем и фазой с выключателя.

Ё! А освещение-то у вас какое в санузлах? Какие лампочки?
Som13
Цитата(uvk2 @ 4.6.2012, 0:20) *
Раз так - между нулем и фазой с выключателя.

Ё! А освещение-то у вас какое в санузлах? Какие лампочки?


освещение в ванной и туалете, диодные лампы. на ситуацию не влияют никак. их только поставил, проблема появилась еще не было светильников

в выключателе подсветка зеленая, снимается клавиша и вынимается легко диодик, напоминает автомобильный предохранитель.
пока решил проблему выниманием диодов с выключателей.. все работает..
как куплю конденсаторы, попробую что выйдет.. отпишусь
uvk2
Цитата
диодные лампы. на ситуацию не влияют никак. их только поставил, проблема появилась еще не было светильников
Еще как влияют. Были бы лампы накаливания проблема не возникла бы.
Som13
у меня проблема появилась, освещения вообще не было...
поехал купил кондеры, приезжаю.. думаю перед подключением проверю.. проверяю все работает как часы...
изменилось только то, что пока я искал решение проблемы мне поставили освещение..
))) жесть
uvk2
Не жесть, норма. Вы сразу не сказали, что лампочек вообще не было, а хорошая мысля приходит опосля. Вкрученные лампочки погасили то самое чуточное напряжение, которое вызывало срабатывание вытяжки.
Som13
Ну собственно все удачно решилось.. всем спасибо icon_smile.gif
uvk2
Удачи!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.