Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Уренгойская ГРЭС
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


serpico
Уважаемые коллеги! Дайте совет. Проработал 1 год после института электромонтером по обслуживанию подстанций (В РЭСе 6 разряд). Сейчас есть возможность уехать в Новый Уренгой для работы электромонтером по обслуживанию электростанции 5-го разряда («Уренгойская ГРЭС филиал ОГК-1» ПГУ-450 МВт). По зарплате обещают около 40 тыс. ( раза в 3 больше чем сейчас зарабатываю), на первое время общежитие, через год–два возможно получить квартиру. Сейчас сижу и думаю стоит ли оно того. Может кто-нибудь там работал или работает, расскажи что да как, потому что в неизвестность ехать за 2000 км тоже не хочется. Заранее благодарен.
Sinus
В Уренгое не был, но на северах постоянно.
Нормально, люди везде живут и работают. Но Север не всех принимает, вернее не все его принимают.
Поэтому на первое время оставь плацдарм (квартиру) для возможного возвращения.
Про 40 тыр, особо не радуйся, сходи сначала на их сайты, погляди на цены, а то может еще и в прогаре будешь. У меня вот 1 кг яблок стоит 250 рублей, булка хлеба 30-35, мясо мороженое блочное 300-450 руб/кг, бензин 32,90 за литр.
Sinus
Выглянул я сейчас в окно, на улице +5, дождь, к ночи похоже пойдет снег.
Я бы свалил от сюда с удовольствием, но уже некуда.
push
хватит уже с институтом, электромонтером работать, я тоже в свое время 10 лет руками шевелил, а другие в это время карьеру делали. так что посчупал и двигайся выше, монтером всегда уйти успеешь (на пенсии). У меня, ладно, причина была, тебя то кто держит? каким нить инженером, или прорабом на монтаж, лет через пяток глядишь и энергетиком станешь, а то и главным...
Sinus
Цитата
каким нить инженером

ИМХО Вот это вот самый хреновый вариант, стать каким нибудь.
Работник
Конечно лучше кем хочешь стать. Бывает что не понимают еще молодые специалисты что хотят. Каким нить думаю относиться к каким хочешь. Или точнее сначала кем возьмут, потом показать себя и стать кем хочешь)
Гость сочувствующий
Когда будешь точно знать что хочешь, то и выбор, скорее всего, сделаешь правильный. Если есть семья, и, особенно, маленькие дети, я бы не рекомендовал. В тех краях бывал, работал вахтовым методом три года, денег больших не заработал, хотя и платили прилично для тех времён. Тут выше правильно советуют соотнести зарплату с тамошними ценами. Ну и климат там не всем подходит, попробуй, для начала по вахте в те края съездить.
сергей_абрамов
Родственики в Новом уренгою сдают квартиру 2 комнаты из трёх, 35 тысяч. Зарплата.. если в газпроме, оператор по добыче газа, все полярки и т.д т.п. около 100. В коммунальном хозяйстве 35-40 тыс. Вот, что знаю.
Sinus
Цитата
Сейчас есть возможность уехать в Новый Уренгой для работы

А вот еще вопрос. Что за возможность? Как оно вообще было сделано предложение поработать на северах?
serpico
Увидел вакансию на сайте, отправил резюме, потом позвонили представители ГРЭС, объяснили, что за работа, какая зарплата, и т.д.
Sinus
Цитата
Увидел вакансию на сайте,

а ссылочку дадите поглядеть?
serpico
http://novyi-urengoi.superjob.ru/rabota/va...;srws%5B0%5D=10

Только они работают через кадровое агенство, поэтому нужно создать резюме на сайте и отправить или зайти на сайт агенства "Аналитик-Центр". Агенство передает резюме в компанию (т.к. у них договор), после чего с вами связываются с ГРЭС.
Ivan_43
в 2009 году тоже задумывался о переезде в Новый уренгой. Хотел устроиться в электросети. собеседования прошел по телефону.
потом стал много интересоваться, из чего понял:
1) цены на жилье (аренда, покупка) как в Москве,
2) продукты в среднем в два раза дороже чем по городам ЦФО и Урала, шмотки, техника и стройматериалы может и не в два но дороже
3) засилие нерусских,
4) сильно распространены наркотики,
5) условный комендантский час, после 9 вечера лучше не выходить на улицу,
6) много вахтовиков, как правило залетных, т.е. алкоголь и преступность,
7) пол года очень холодной зимы, -50 не предел и стоять может по месяцу,
icon_cool.gif короткое, а главное очень комаринное и мошкливое лето.
push
Цитата(Sinus @ 1.6.2012, 16:54) *
ИМХО Вот это вот самый хреновый вариант, стать каким нибудь.

Ну что ж вы уж так? Хорошим инженером ему сейчас не стать, потому как просто не примут, нужен опыт работы. Бумафки у нас чичас значат больше чем знания. Поэтому и предложил хоть каким-нибудь, чтоб зацепиться, а через годик уже стаж будет ИТР, знания через руки быстро доходят, можно уже и на более серьезную должность себя номинировать. Так потихохоньку и становятся специалистами. Хорошего рабочего, правда сейчас днем с огнем не найти, кто себе цену знает задешево не продадутся. А потеме..... хочется работать за гроши в скотских условиях на пузатого олигарха? Север ВАШ!
serpico
Цитата(push @ 4.6.2012, 5:21) *
Ну что ж вы уж так? Хорошим инженером ему сейчас не стать, потому как просто не примут, нужен опыт работы. Бумафки у нас чичас значат больше чем знания. Поэтому и предложил хоть каким-нибудь, чтоб зацепиться, а через годик уже стаж будет ИТР, знания через руки быстро доходят, можно уже и на более серьезную должность себя номинировать. Так потихохоньку и становятся специалистами. Хорошего рабочего, правда сейчас днем с огнем не найти, кто себе цену знает задешево не продадутся. А потеме..... хочется работать за гроши в скотских условиях на пузатого олигарха? Север ВАШ!

На счет работы инженером согласен, если связей нет, с записью в трудовой монтер, устроиться инженером практически невозможно, тем более в другую организацию. А на счет "пузатого олигарха" все на них работаем, и на севере и на юге.
Sinus
Цитата
Ну что ж вы уж так?

Не не , я не это имел ввиду. Очень плохо когда человек не двигается вперед. И превращается как раз в какого то то инженера. Примерно 30-40 % (мои наблюдения) по окончанию ВУЗа считают себя мегоспецами а на деле, кхе..... нули в треугольнике обмоток, где то вроде тут, но не в системе.
Цитата
с записью в трудовой монтер,

да, если этой записи 3 года то да, согласен ловить нечего. а если там еще появляются записи - бригадир, старший, ответственный, начальник цеха, руководитель службы и тд и тп. это уже совсем другое дело.
кактотак: боевой лозунг "Один против ста" (일당백)
push
вот и я про то же. Если записей нет, то исчо подумают что мол не опытный, а так, ежлив мелькнуло - рабочий, все сразу клеймо что мол начальником быть не способен. Хотя сейчас 80 % работяг на должность ставь и будут рулить лучше любого инженера. Сам через это прошел. Пришлось с вышкой пойти электриком, потом только трудовую глянут и типа не не подходишь, но раньше еще как то на знания и возможности внимание обращали, а сейчас можно даже самому не являться, главное шоб в бумагах нужная запись была.
Sinus
У меня одна из ранних записей - сторож. icon_biggrin.gif
Ну не знаю, как где. Но если себе не работу берем после института, то обязательно смотрим приложение к диплому, ну и собеседование обязательно, и пофиг какого цвета диплом.
push
Это вы смотрите, а прежде чем к вам попасть отдел кадров пройти нужно, а там сидит кака нить дефочка натренингованная и хрен ее убедишь что цвет диплома не влияет на объем серого весчества и что золото не всегда блестит, а так, иногда отсвечивает
Sinus
Цитата
Это вы смотрите, а прежде чем к вам попасть отдел кадров пройти нужно, а там сидит кака нить дефочка натренингованная и хрен ее убедишь

Не не , на Дальнем Востоке людей мало, а еще меньше специалистов. И нет у нас таких девочек в ОК, Если честно, то и отдела кадров нет.
avladim
Не соглашайтесь.То, что вам предлагают по деньгам - обман.Знакомый был там, приехал по вызову ,обещали 60-70 тыс. з/п +жильё, работать инженером КИПиА.По приезду ни того ,ни другого.Подъёмных не дали(в размере 2-х окладов), а зарплата составила 20 тыс. С их ценами умрёшь голодной смертью.Обещанную зарплату получают только те, кто работает там 10-15 лет.Пообщался с теми кто приехал раньше на пол года, говорят что получают по 20 тонн, живут в бараках, компенсации проезда и подъёмных добиваются по сей день,обманутые сваливают от туда пачками. Только по телефону зазывают красиво, а на самом деле.... Не суйтесь туда, сохраните свои деньги и нервы.Так и уехал ни с чем,потеряв свою прежнюю хоть какую работу и 700$ на перелёты в обе стороны.И ещё, перелёт от туда стоит в 2 раза дороже, чем туда(для справки).
Гость
Я неделю назад вернулся с Уренгойской ГРЭС. Меня брали инженером, обещали зарплату 60-80 000руб., служебное жилье, выплату подъемных в рвзмере 2-х окладов, оплату проезда и медкомиссии. По приезду оказалось не все так гладко как обещали. Пообщавшись с людьми которые там работают 5-6 месяцев, узнал что многим до сих пор этих выплат не дали. Платят зарплату 15-20 000 руб., строящееся служебное жилье будет сдано через 5-6 месяцев, цены на все - просто дикие, условия проживания в общежитии (в Коротчаево) ниже средних. Всех вновь принятых отправляют на обучение и стажировку в Калининград, многие оттуда возвращаются с долгом в 60-100 000 руб, т. к. командировочных денег не хватает. Видел людей которые приезжают, узнают про все это и просто уезжают обратно домой. Коночно, все что там обещают по поводу зарплаты , жилья и т.д. все это будет но ближе к Новому году, когда запуститься ПГУ-450. Сейчас же идет монтаж (еще даже нет БЩУ) и на лучшее расчитывать не приходится.
Sinus
Блин, а я думал что у нас на Дальнем Востоке анус максимум, оказывается мы тут почти как сыр в масле.
Гость
Чтобы понять, нужно просто приехать и посмотреть. Во первых Новый Уренгой и УРЕНГОЙСКАЯ ГРЕС это 1 час езды на авто по американским горкам(80км извилисто волнистой дороги) Лимбяяха - полтора десятка пятиэтажек на песке посреди болот и одного озера( в котором вся травоядная рыба заражены силитером) благо год назад там появился интернет! Цены средне российские множ на 2(продукты алкоголь) автобус 80 км 15 рублей правда))) чуть не оболдел! Жить полноценно там невозможно! Если пахать 10 месяцев и 60 дней ( отпуск с северной надбавкой) отдыхать устраивает- то вперед! Метеозависимым просто противопаказанно!!! С ноября по март темень декабрь вообще жопа! Когда потеплеет, (в конце мая начнет таять снег) сильно не радуйтесь!!! В июне пойдет такой камар и мошка!!!! Если не пробовали, то не объяснить!!! И будет до первого мороза (сентябрь-октябрь) август ливнивые дожди и температура не выше 8-10 градусов!!! Прекрасная охота, рыбалка и сбор ягод грибов, только все это в москитом костюме, облитым какой-нибудь химией от москитов!!! Вобщем повторюсь, неважно сколько Вам будут там платить, ну если это меньше 200 конечно, вы будете жить от отпуска до отпуска. Все остальное сжигание времени. Тогда езжайте!
Джоуль

За 40000 на север? Да никогда. Я сейчас работая ДЭМ ПС 110кВ получаю 25000 на руки, график сутки через трое. И ещё плюс подработки и калымы.
Гость_Николай_*
нормально там все. приехал так же, в 2012. до сих пор доволен, все устраивает. квартиру дали, служебную, но просторную и большую. отпуск 2 месяца, зарплату платят стабильно и еще всякие доплаты есть и премии на всякие праздники. в общем, супер.
Гость_Сергей_*
[quote name='serpico' date='1.6.2012, 0:04' post='239198']
Уважаемые коллеги! Дайте совет. Проработал 1 год после института электромонтером по обслуживанию подстанций (В РЭСе 6 разряд). Сейчас есть возможность уехать в Новый Уренгой для работы электромонтером по обслуживанию электростанции 5-го разряда («Уренгойская ГРЭС филиал ОГК-1» ПГУ-450 МВт). По зарплате обещают около 40 тыс. ( раза в 3 больше чем сейчас зарабатываю), на первое время общежитие, через год–два возможно получить квартиру. Сейчас сижу и думаю стоит ли оно того. Может кто-нибудь там работал или работает, расскажи что да как, потому что в неизвестность ехать за 2000 км тоже не хочется. Заранее благодарен.
Конечно поезжай.Север завораживает.Сам живу на кавказе,с при скорбием сообщаю,что люди там,в Н Уренгое,Лимбяяхе на много лучше чем стало у нас.Я работал на строительстве нового блока на Уренгойской ГРЭС,личным водителем директора регионального офиса УОРЛИ Парсонс.Пробыл всего к огромному сожалению пол года,на впечатлений на всю жизнь.В Лимбяяхе живут замечательные люди,они же работают на ГРЕЭС,Лаубер,директор электростанции,интилигентный,порядочный руководитель.Я так понимаю ты молодой специолист?)рекомендую,хорошая школа,да и СЕВЕР не отпускает.С огромным удовольствием вернулся бы на ГРЕЭС и Лимбяяху...
push
нужно посмотреть что за фирма, как минимум отзывы почитайте. Поймите за сколько платят эту ЗП. А то у нас тоже обещают типа от 70 тыр. Начинаешь разбираться - вахтовый метод 30 дней без выходных работа по 12 часов в день. Потом месяц бамбук куришь. Уже получается 35 р. в месяц, а если на часы поделить оно и выйдет рублей 20-25. Служебных квартир сейчас нет по закону. Т.е. живете там пока нужны предприятию. Раньше хоть через 10 лет претендовать на жилье можно было, сейчас отработал и досвидос. Условия работы жесточайшие как правило. Ни шагу в сторону, за любую провинность типа штраф, а то и увольнение. Так что прежде чем выезжать на севера за длинным рублем взвесьте все, может оно того и не стоит. Хотя не исключаю варианта что действительно стоящая работа, но по разговорам работяга ни где еще в шоколаде не был. Топики живут, а простые смертные пашут аки негры.
J72
Цитата(serpico @ 2.6.2012, 9:35) *
Увидел вакансию на сайте, отправил резюме, потом позвонили представители ГРЭС, объяснили, что за работа, какая зарплата, и т.д.

Ты правильно понял название? ГРЭС есть в Сургуте.В НУРе более папулярны ГТЭС...
Arhip 72 energosbyt
На 4 курсе проходил практику в одной электромонтажной шараге, так вот эта шарага по тендеру выиграла реконструкцию электрооборудования нефтяных резервуаров объемом 40000 кубов вроде на ЛПДС Южный балык, это в ХМАО под г. Нефтеюганск.После института 1.5 года проработал в энергосбыте...уволился, сейчас уже месяц работаю в небольшой сетевой организации.Но воспоминания о севере не оставляют меня ни на день, с удовольствием бы сейчас поехал на север работать, конечно там много минусов, но есть там что то такое чего больше ни где нет и за бабки не купишь, вот как то так.
P.S. И зарплата для меня как для практиканта тогда была космическая, за месяц дали 60 т.
Евгений
Пока молодой, есть здоровье, нет семьи, чего бы не поработать на севере. Только вот не стоит там прорастать корнями, а особенно не стоит там заводить детей. Человеку надо жить в человеческих условиях.
Я северянин кстати.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.