Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Поговорки электриков или "правила".
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Юмор


Altair
Друзья, прошу Вашей помощи. Я студент, специальность "Электроснабжение", приближается сессия и препод по "Электроэнергетике" обещал поставить экзамен "автоматом" если я скажу ему какой-то "закон" электрика. Как я понял, это какая то поговорка. Пишите пожалуйста различные поговорки, кто что знает. Буду очень признателен. Заранее Спасибо!
haramamburu
Поговорка... блин, ЗАКОН ОМА это!!!

"Не знаешь закон Ома - сиди дома" - причем это вас касается (видимо) в полной мере icon_wink.gif
Carpovich
Кабель без бирки,что manda ,без дырки!
с2н5он
а может раз учитесь без такой дурки обойдётесь?
Altair
Я бы обшелся, дело в том что я получаю сразу 3 образования, и временной интервал между экзаменами очень мал, нехватает времени на подготовку. В любом случае придется все учить, но нужно использовать данную возможность, или хотя бы за старание получить так сказать "бонус". Поэтому и обращаюсь за помощью к Вас, знающим людям.
case69rus
альтаир! простите, а вы в россии учитесь?
savelij®
Цитата
если я скажу ему какой-то "закон" электрика. Как я понял, это какая то поговорка.
Если правило электрика, то может это?...
Не суй руки, а то протянешь ноги!
Гость_Алексей_*
А мне нравится такая: "оно своих не трогает".
Костян челябинский
Не лезь, бо наеbне, и вас это касается напрямую
зелёный желторотик
Мужики, а чего вы все набросились на студента???

Человек только познаёт теоретическую часть - да, он, быть может, ни одного патрона, ни одной розетки в жизни не поменял - быть может, через год Вы же у него советоваться будете...

Чего все такие злые???
Цитата
Не лезь, бо наеbне, и вас это касается напрямую

Цитата
причем это вас касается (видимо) в полной мере


***************
Altair, от себя отмечу, что, по все видимости, речь идёт о фразе Вашего препода, которую тот частенько повторял, но Вы, видимо, не присутствовали на занятиях... У однокурсников не спрашивали?

А самым главным правилом электрика считаю, что индикатором фазы (или, УВН - в высоковольтке) надо сначала убедиться, что напруги нет, а только потом - лезть руками и инструментом.
Energetik-04
"Делай все по чертежу, чтобы не было пи@@@жу" - это не только для электриков подходит))))
ink_elec
Две основных беды электрика - отсутствие нужного контакта или присутствие не нужного контакта. (Формулировка может быть иной).
зелёный желторотик
Цитата(ink_elec @ 29.5.2012, 12:15) *
Две основных беды электрика - отсутствие нужного контакта или присутствие не нужного контакта. (Формулировка может быть иной).

Я Вас поправлю: это - не беда, а кормушка! (если только не сам накосячил))) )
ink_elec
Цитата(зелёный желторотик @ 29.5.2012, 15:29) *
это - не беда, а кормушка!
Кому и кормушка.


Еще: "Не знаешь- не лезь". И производные от этого.
push
Был у нас один из начальников среднего звена уже и не помню кто, дык вот он все время одну руку за спиной держал, такое ощущение что у него радикулит, потом не помню о чем разговор зашел, но на тему безопасности, и вот он поведал историю как его шандарахнуло когда наличие напряжения проверял. После этого одна рука у него всегда за спиной, а вторая характерно тыльной стороной вперед выставляется.
Мож из этой серии, если серьезно?
зелёный желторотик
Цитата(push @ 29.5.2012, 12:39) *
Мож из этой серии, если серьезно?

Тоже слышал про такое: "Левую руку держи в кармане" - чтоб при ударе была меньшая вероятность фибриляции. чтоб левой до токоведущих частей не дотронуться.

А тыльная сторона ладони - вполне оправданное дело. Ток неотпускания ещё никто не отменял!
LiDer
"Тебе кажется,что там нет тока?!Не крестись!!!Иди,проверь! " icon_biggrin.gif -по-мойму,с нашего уважаемого форума!Как-то так!Так пойдойдет,студент? icon_biggrin.gif
slavapril
Цитата(Altair @ 27.5.2012, 15:58) *
если я скажу ему какой-то "закон" электрика.

Ищи контакт там, где его не должно быть и не ищи контакт там, где он должен быть icon_biggrin.gif Это что-то вроде методики отыскания неисправности. Что-то вроде шутки icon_biggrin.gif
savelij®
Так и все неисправности в электрике и электронике сводятся к двум вариантам... либо есть контакт, где его быть не должно, либо наоборот. Остаётся мелочь - найти это место durak.gif
antno
Лишнее отгорит!
haramamburu
Нужное - прикипит - ненужное - отгорит! icon_smile.gif

Костян челябинский
Цитата(haramamburu @ 30.5.2012, 9:32) *
Нужное - прикипит - ненужное - отгорит! icon_smile.gif

А один мой электрик-татарин говорил немного по-другому: "что не угодно Аллаху, да отгорит"
push
Вот еще один (если серьезно) - любая токопроводящая часть (кабель, провод), пока вы ее не проверили, считается под напряжением. Да много можно примеров приводить, смотря что у вашего препода в голове. Пообчайтесь со старшими курсами, они возможно с ним ужо сталкивались и должны знать про какой закон он спрашивает. Как правило у таких людей есть одна коронная фишка, которую они постоянно повторяют.
К примеру был у нас предмет ОВТ (основы вычислительной техники и программирования). Экзамен. 3 вопроса. Оценки 5,2,5. Спрашивает тебе 3 хватит? А что дополнительно спрашивает, бывалые рассказали. У меня как раз к этой области душа расположена была. Нет, говорю, я все знаю (хотя была область где вообще не в зуб ногой, он видимо тоже). В итоге после штук 20 доп вопросов он сдался, результат - 5 баллов. Потом уже умные люди научили как экзамены сдаются. Засылали представителя, когда другие сдавали, он записывал все фишки преподов и мы уже шли сдаваться подготовленными. Кстати в то время (89-94гг) нас еще учили и за бабло выше 3 баллов не получишь. Это теперь хоть 10 можно купить icon_smile.gif
димитри
Ежегодный экзамен по ТБ
вопрос: что должен сделать монтер первым делом когда приехал на ТП?
ответ: убедиться, тудали он приехал.
Joker
Цитата(зелёный желторотик @ 29.5.2012, 8:24) *
А самым главным правилом электрика считаю, что индикатором фазы (или, УВН - в высоковольтке) надо сначала убедиться, что напруги нет, а только потом - лезть руками и инструментом.

Можно к этому еще добавить:

Прежде чем проверять отсутсвие напряжение индикатором фазы, убедись, что индикатор рабочий - пусть он укажет фазу там, где она есть 100%


сергей_абрамов
Кгда запускаю что-то новое, или после ремонта. фраза из песни , исполняется угрожающим тоном " Зашумели, загудели провода icon_twisted.gif
с2н5он
угу и ещё "Как мне несколько часов секунд прожить"
antno
Вдоль деревни, от избы и до избы,
Зашагали торопливые столбы…
megavolt1979
А меня в свое время препод, не помню по какому предмету, так подколол. Спросил: " Чем опасен электрический ток ? " Я ему говорю, убить может, вред причинить здоровью, еще чего-то там наговорил..А он смотрит на меня как на дурака и смеется )) Не правильно говорит. Я говорю, сдаюсь !
Правильным ответом было то, что " Его не видно " icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(сергей_абрамов @ 1.6.2012, 19:23) *
Зашумели, загудели провода

Вдоль деревни, от избы и до избы, Зашагали торопливые столбы; Загудели, заиграли провода,- Мы такого не видали никогда;
Хор имени Пятницкого.

По делу:
у нас на железной дороге полагается экспериментально замерять ток короткого замыкания в контактной подвеске. Короче, при эксперименте провода загудели и заиграли: ток был порядка трёх килоампер. Находившиеся рядом путейцы сильно удивились.
antno
1. Считающие себя электриками рисуют схемы на бумаге, настоящие электрики - держат все в голове.
2. Считающие себя электриками гадают по Схемам, Шильдикам и Фазам, настоящие электрики - просто консультируются с оборудованием.
3. Считающие себя электриками считают что знают об электричестве все, настоящие же, знают что знают не все.
4. Считающие себя электриками мечтают повидать электрическую дугу, настоящие же вызывают ее сами и не знают как от нее избавиться.
5. Считающие себя электриками заходят на форумы и создают блоги, настоящие же - не ходят никуда впринципе.
6. Считающие себя электриками носят индикаторные отвертки, настоящие же - носят что хотят
7. считающие себя электриками включают свет чтобы узнать с его помощью что лежит в комнате, настоящие - чтобы просто поделиться со светом сплетнями о том что случилось пока его не было..
8. Считающие себя электриками чертят схему и вызывают Вольта, читая заклинания из книг "Электротехника", настоящие же ругаются матом так, что Вольт, Ампер и Ом сами приходят с просьбой

"помедленнее, чтоб законспектировать"
9. Считающие себя электриками вызывают дух Косинуса Фи, к настоящим он приходит сам с бутылкой водки и закуской.
10. сила считающих себя электриками зависит от инструмента, настоящих же от того удалось ли им выспаться.
11. Считающие себя электриками чертят схемы в Автокаде, настоящие же пальцем правой ноги на чем попало, а руками в это время режут колбасу на закуску.
12. Считающие себя электриками гордятся своими схемами, настоящие же гордятся тем что все работает.
13. Считающие себя электриками гордятся тем что на встрече в честь 10-летия окончатия МЭИ(ТУ) сами поменяли перегоревшую лампочку, настоящие - тем что когда идут за водкой, у них спрашивают

паспорт.
14. Считающие себя электриками карают обидчиков с помощью мегоометра, настоящие же просто слегка отвинчивают им нулевой провод в щитке.
15. Считающие себя электриками высчитывают оптимальный день для пьянки, настоящие же - пьяные всегда, им повод не нужен.
16. Считающие себя электриками закупают электроустановочные изделия в дорогих магазинах типа МПО Электромонтаж, настоящие же сами собирают их в своем сарае на даче из подручных материалов.
17. Считающие себя электриками переживают кому молиться, ПУЭ, ПТЭЭП или МПБЭЭ, настоящие же зовут всех троих на чашечку чая, поболтать по-дружески.
18. Считающие себя электриками носят спецодежду по последней моде, настоящие же все равно быстрее чинят аппаратуру хотя и в лохмотьях.
19. Считающие себя электриками тщательно предохраняются несколькими способами, а настоящие хвастаются электротравмами.
20. Считающие себя электриками создают свои электротехнические сайты и форумы, настоящие же покатываются со смеху когда читают эти сайты и форумы.
21. Считающие себя электриками рассуждают о пути прокладки трассы кабеля, настоящие же - просто кладут кабель там где хотят.
22. Считающие себя электриками тихо сверлят отверстия аккумуляторным шуруповертом, предварительно тщательно разметив все с помощью штангернциркуля линейки и карандаша, настоящие же

обьясняют соседям клиентов что перфоратор в три часа утра на весь дом - это чудесно.
23. Считающие себя электриками называю себя вычурными именами, непременно добавляя "электрик", а настоящие отзываются на укороченный вариант имени или прозвище.
24. Считающие себя электриками всем говорят, что они электрики, про настоящих все это и так знают.
25. Считающие себя электриками навскидку могут назвать полсотни причин почему ваше оборудование не работает, настоящие столько же причин почему ваше оборудование не должно работать.
26. Считающие себя электриками празднуют день изобретения индикатора, настоящие же уповают на колесо фортуны.
27. Считающие себя электриками ведут курсы, пишут лекции и набирают учеников по строго оговоренным параметрам, настоящие - рассказывают интересности за бутылкой водки или чашкой чая, а уж

кто что понял да решил на ус намотать - тому и повезло.
28. Считающие себя электриками - слушают корпоративную и профессиональную музыку, настоящим достаточно треска непривернутого контакта под нагрузкой.
29. Считающие себя электриками скорее умрут чем поделятся с вами опытом, настоящие поделятся охотно, предупредят о последствиях и в случае чего даже выпьют на ваших похоронах.
30. Считающие себя электриками считают себя Единственными Наследниками Древнего Электротехнического Рода, настоящие не прочь стать его родоначальниками.
31. Считающие себя электриками считают самым важным, что у них есть индикатор напряжения, настоящие - МОЗГ.
push
Истину глаголишь, antno. Прям справочник "как стать настоящим элеектриком". Все из жизни.
antno
еще:

32. Считающие себя электриками используют изоленту пяти цветов, настоящие же - ту которая есть под руками, все равно у нас все провода серые.
33. Считающие себя электриками затягивают контакты налево и направо, настоящие же электрики затягивают их при первом монтаже так, что пока они работают - больше ничего затягивать не нужно.
34. Считающие себя электриками используют полиэтиленовые клеммники, настоящие же - просто сваривают провода под нагрузкой.
35. Считающие себя электриками обязательно имеют группу допуска по электробезопасности не ниже V, заверенную Ростехнадзором, настоящие довольствуются хотя бы третьей, но при этом чинят ВСЁ.
36. Считающие себя электриками используют только лицензированные предохранители, настоящие - обходятся болтами, гвоздями, и другими подручными проволочками.
220. Считающие себя электриками без труда в любое время суток назовут вам Закон Ома..настоящие - спросят кто он мля такой, чтоб его законы знать?
380. Во имя Святых Ома, Джоуля и Вольта! Ампер!
Joker
Цитата(antno @ 5.6.2012, 22:17) *
21. Считающие себя электриками рассуждают о пути прокладки трассы кабеля, настоящие же - просто кладут кабель там где хотят.

Знакомо icon_biggrin.gif Вот было-то мУки потом "нарисовать" и "привязать" на бумаге этот кабель, положенный настоящим электриком (с его неописуемыми дугами, поворотами и "сопряжениями"), чтобы проект, выполненный, естественно, уже после монтажа (как в нашей стране зачастую делается) сдать в архитектуру на согласование icon_biggrin.gif
сергей_абрамов
2. Считающие себя электриками гадают по Схемам, Шильдикам и Фазам, настоящие электрики - просто консультируются с оборудованием.
Вот за эту фразу автору почёт и уважение! И бюст на родине!
Зачёт!
зелёный желторотик
Честно говоря, половина "примет", на мой взгляд, относится к классическому ЖЭКовскуму электрику (а-ля Афоня - но тот сантехник). Этакому Петровичу в шапке-ушанке, с перегаром и беломориной в зубах...

Пора бы уж от прототипов избавляться!!!
S-cream
Цитата(зелёный желторотик @ 6.6.2012, 20:47) *
Честно говоря, половина "примет", на мой взгляд, относится к классическому ЖЭКовскуму электрику (а-ля Афоня - но тот сантехник). Этакому Петровичу в шапке-ушанке, с перегаром и беломориной в зубах...

Да, согласен.
Цитата(зелёный желторотик @ 6.6.2012, 20:47) *
Пора бы уж от прототипов избавляться!!!
и от стереотипов за одно.

зелёный желторотик
Цитата(S-cream @ 6.6.2012, 21:25) *
и от стереотипов за одно.

Именно это и имел ввиду. Просто, по уже заброшенному хобби, где термин "прототип" был "ходовым", описался. Старею...

Цитата(Roman D @ 5.6.2012, 21:49) *
у нас на железной дороге полагается экспериментально замерять ток короткого замыкания в контактной подвеске.

А на "железке" (да, и на ВЛЭП), разве не таким образом со льдом борются???
Roman D
Цитата(зелёный желторотик @ 6.6.2012, 19:36) *
А на "железке" (да, и на ВЛЭП), разве не таким образом со льдом борются???

Таки будете смеяться, что перестали бороться (у нас); и что характерно, всё пока работает.
Вованс
Три вида неисправности в электротехнике:

1. Отсутствие контакта в том месте, где он должен быть.
2. Наличие контакта в том месте, где его не должно быть.
3. Не работает.
-А почему?
-А хрен его знает!!!
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Джоуль
Как говорил мой старый учитель-электрик на производстве(дай ему бог ещё сил на женщин)-"Кто спешит, тот не успевает понять смысл жизни."
сергей_абрамов
Чт о с ним будет? Дерево! и на деревянной лестнице стоит!
Joker
Цитата(Вованс @ 10.8.2012, 10:21) *
Три вида неисправности в электротехнике:

1. Отсутствие контакта в том месте, где он должен быть.
2. Наличие контакта в том месте, где его не должно быть.
3. Не работает.
-А почему?
-А хрен его знает!!!
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


Как говорится, "или КЗ, или ХЗ!" icon_mrgreen.gif
antno
Не читайте много форум,
Не сидите в интернете.
Электричество сурово
Прошагало по планете.

Смерть в резиновых перчатках
И с кусачками монтёра
Интернетчиков наивных
Забирает очень скоро!
рустам 86
Заповеди электрика

1. Не включай автомат (рубильник,УЗО,пакетный выключатель),не тобой отключенный, ибо возлюбить должен ты ближнего своего,сей автомат отключившего. Ибо в Писании сказано" Не убий!"
2. И проверяй всегда не ленясь,отсутствие напряжения, исправный индикатор применяя,ибо неисповедимы пути Господни.
3. И отключив питание в распределительном устройстве закрой его и вывеси плакат предупреждающий дабы ближнего своего во искушение не ввести.
4. И используй при работе работе инструмент исправный с ручками изолированными и упорами, ибо смотри пункт 2.
5. И проводи работы в распределительном устройстве с напарником, ибо человек человеку-друг(и член бригады)
и спасён ты будешь.
Во имя Кирхгова и Ома. Аминь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.