Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электроизолирующие клещи выше 1000В
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


kotan29
Добрый день, вечер, в общем кому как.. Есть вопрос, особенно для РФ и стран СНГ, так как в Беларуси я не нашел то что нужно.
Есть у нас в РБ, скорее всего "слизанный" и чутка откорректированный ТКП 290-2010 "Правила применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках" , так там в приложении (обязательном для исполнения) перечислены Нормы комплектования различных помещений, машин бригад ОВБ и т.д.
Одним из обязательных пунктов для щитов управления станции является наличие электроизолирующих клещей для смены предохранителей выше 1000В. Я лично провел так называемые маркетинговые исследования путем поиска инфы в паутине, писал на всевозможные фирмы - ответ отрицательный. Проблема в том, что замена вышеуказанных клещей самовольно невозможна- так как перечень является минимальнвм и обязательным при комплектации. Хотя только старое оборудование с предохранителями ( у нас только 3 предозранителя на одном трансформаторе осталось), а замена клещей на нормальные электроизолирующие штанги со спец.насадками даст только возможность раз-два в год их использовать, но никак не закроет позицию в перечне.Поэтому есть вопрос- просьба:
-если у кого есть адрес/телефон фирмы/магазина где это можно приобрести скинуть мне информацию на мыло : kotan29@list.ru
ps: проблема не в безопасности работ, а в проверяющих, которым не объяснишь, что нет в продаже определенной позиции из перечня, те просто пишут и наказывают- мол есть в обязательном перечне- так выполняйте...
Заранее спасибо за возможные ответы.
Гость_Liza_*
А что значит самовольно нельзя заменить? П. 4.3.1.8 ТКП разрешает использовать при необходимости вместо клещей электроизолирующие штанги с универсальной головкой. Если ваши проверяющие читать не умеют, то это их проблемы. Вы случайно не в "Витебскэнерго" работаете? Это производственное объединение славится в энергосистеме разного рода дебилами.
kotan29
Цитата(Гость_Liza_* @ 25.5.2012, 9:26) *
А что значит самовольно нельзя заменить? П. 4.3.1.8 ТКП разрешает использовать при необходимости вместо клещей электроизолирующие штанги с универсальной головкой. Если ваши проверяющие читать не умеют, то это их проблемы. Вы случайно не в "Витебскэнерго" работаете? Это производственное объединение славится в энергосистеме разного рода дебилами.

да, Вы верно сказали - я из одного из филиалов РУП "Витебскэнерго". Дело в том, что я писал туда и ссылку на пункт правил давал. Однако - ответ меня впечатлил их и в остатке - позиция, согласно ТКП не закрыта.Ну не могу я найти, скорее не производят клещи выше 1000В.
Дело в том, что данные клещи входят в обязательный перечень средств защиты в определеных местах ( например щит управления и т.д.)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.