Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: PE, N
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


VanUliK
При составлении однолинейных схем столкнулся (раньше не задумывался) с тем что каждый щит должен быть заземлен, так же в некоторых щитах имеется "приходящий" "ноль" (N) от подстанции (ТП)
Можно ли в реальности делать так, как сделано на щите ОЩ-13? Могу ли я объединять вообще PE и N?
с2н5он
думается нельзя
а с РП-7 до ОЩ-13 что идет?
VanUliK
С РП до щита идет кабель, марку ещё не прописал, там кабель OMY 4х2.5 (70м)
RomanNV
Вы хотите сделать из системы ТТ систему ТN-S?
Нет, так нельзя.
VanUliK
А можно для "нуба" объяснить по-русски что такое система TT и TN-S, с заземлениями вообще завал полный.

И как тогда нужно сделать правильно?
Просто реконструкция ТП была произведена ещё в 2002 году, была проложена 4х проводная система, переделать сейчас на 5и, это материально затратно. Как мне можно выйти из положения? Как мне указать на схеме, и как мне сделать по факту всё это?
Nic
а при чём тут система ТТ? Если у нас L1,L2,L3 и РЕN заходят в щиток, мы тянем на шину РЕ, с неё тянем ченрез УЗО (вместе с фазами-лично так делаю) на N, то получаем L1,L2,L3,N,РЕ.
Мы сделали из системы TN-С систему TN-C-S.
RomanNV
Может я другую схему смотрю?
У вас в РП 3-ж кабель заходит и в ОЩ тоже 3-ж заходит.
PEN в РП вобще незаведён, вы его чудным образом из земли получили.
ЛЕША
КРПТ=КГХЛ 3х25. 5метров, сдаётся мне, что рабочий ноль (PEN) по металлоконструкции идет... Расстояние маленькое, а просто на схеме металлосвязь между корпусами не указана. Ну забыл ТС..
muha409
Мне кажется так сделать можно, только разделять нужно до вводного автомата и РЕN садить на шину РЕ а не на N. ПУЭ про совмещенный PEN проводник нужно прочитать...
Олега
Цитата(muha409 @ 12.5.2012, 17:40) *
.. разделять нужно до вводного автомата и РЕN садить на шину РЕ а не на N. ПУЭ про совмещенный PEN проводник нужно прочитать...

учитывая "OMY 4х2.5" - про минимально допустимое сечение PEN.
transformatop
Цитата(VanUliK @ 12.5.2012, 13:51) *
Можно ли в реальности делать так, как сделано на щите ОЩ-13? Могу ли я объединять вообще PE и N?

У тебя система TN-C. здесь ты можешь объединить PE и N.
Если конечно у тебя вообще PEN приходит с РП-6?

Цитата(ЛЕША @ 12.5.2012, 16:33) *
КРПТ=КГХЛ 3х25. 5метров, сдаётся мне, что рабочий ноль (PEN) по металлоконструкции идет... Расстояние маленькое, а просто на схеме металлосвязь между корпусами не указана. Ну забыл ТС..

1.7.133. Не допускается использование сторонних проводящих частей в качестве единственного PEN-проводника.
Хотя сам часто встречал.
uvk2
Вывод - заменить кусок кабеля РП6 - РП7 на четырехжильный. 5 метров всего-то.
nikola.tesla
1. ОЩ-13 - РП-7 - 3-х жильный, в ОЩ-13 N - изолирована от корпуса, PE - на заземленном корпусе. 2. РП-7: N и PE сидят на корпусе под разными болтами (нельзя их сажать под один болт). 3. РП-6 - заземлить. 4. РП-6 - РП-7 соединить дополнительной изолированной жилой (сечением не менее фазной). Итого: 6м ПВ3-1х25 и заземлить РП-6, можно через металлоконструкции, с соответствующими замерами и протоколами.

Да, забыл: по режиму работы нейтрали существует: IT - изолированная нейтраль трансформатора, для защиты применяется только защитное заземление, TN - глухозаземленная нейтраль трансформатора, для защиты применяется зануление (заземление без зануления - не допускается, т.е. занул. без зазем. - можно, - зазем. без занул. - низзя!!!).
VanUliK
А по РП-7 по заземлению (если учесть что подведен 3х жильный кабель), замечания есть?
По факту к заземляющим устройствам замечаний нет, все электрооборудование заземлено, любая металлическая часть заземлена (сварщик отовсюду берет "землю", точнее брал, т.к. сварщика сократили) даже полы (чугунная плитка) Вообще на всей территории завода, 3 заземлителя, и по цехам, заземление везде закольцовано.
VanUliK
Вот что навоял

Прокомментируйте, покритикуйте, сделайте свои замечания
Это ещё не полный вариант по данной РПшки, а вообще РПшек 12 штук и ещё 8 щитов силовых (ЩРС)
Введите ваше имя
По поводу щитка ОЩ-13.
Как уже писал выше, можно сделать так:
""Если у нас L1,L2,L3 и РЕN заходят в щиток, мы тянем на шину РЕ, с неё тянем ченрез УЗО (вместе с фазами-лично так делаю) на N, то получаем L1,L2,L3,N,РЕ.
Мы сделали из системы TN-С систему TN-C-S."" и не нужно, уважаемый nikola.tesla здесь писать про систему IT.

На мой взгляд нужно:
1) в указанном щите сделать разделение на PE и N проводники, чтобы отходящие линии были 3х проводными (фаза, ноль, земля)
2) до щитка РЩ-17 выполнить прокладку кабелем с 5ю жилами(с учётом разделения выше)
3) раскидать нагрузку равномерно по фазам, в том числе и освещение
4) правильно подобрать автоматы, защищающие отходящие линии, на мой взгляд 2 А на розетку-неадекватно, нужно 16 А
5) автомат на вводе выбрать чтобы был запас по потребляемой мощности и чтобы соблюдалась селективность с учётом п.4.
6) защитить розетку УЗО, т.к. туда можно воткнуть что_угодно, а что_угодно если втыкается, то по пуэ 1.7.151 защищать надо УЗО

По факту автору ничем и не помогли, только заменили 3хжильный кабель 4хжильным, никто не запарился по поводу главной заземляющей шины, где она будет. и все молчат, когда видят 2 кВт на освещение и автомат на эту группу 10 А, на розетку всего 2А и отсутствия разделения РЕN-проводника...

С уважением.
VanUliK
Цитата(Введите ваше имя @ 15.5.2012, 11:26) *
до щитка РЩ-17 выполнить прокладку кабелем с 5ю жилами(с учётом разделения выше)

2 кВт на освещение и автомат на эту группу 10 А, на розетку всего 2А и отсутствия разделения РЕN-проводника...


По поводу освещения, стоят лампы ДРЛ 8шт по 250Вт
А по розетке - опечатка) копипаст рулит))) стоит 10и амперный автомат, там влючается упаковочная машина, мощностью не более 1кВт

А нельзя обойтись 4мя жилами, т.к. там подходит контур заземления, и соединен с корпусом электродвигателя стальным тросом?
вот так


Вот вся схема целиком
transformatop
возникает небольшой вопрос на ТП стоит QF-5 160 а QS 250 (пологаю, что было в наличии, то и ставили?)
ну и конечно заменить кабель рп6 до рщ 7 на 4х жильный. не положено использовать ОПЧ в качестве единственного проводника.
На счёт разделения системы на TN-C-S. Можно конечно если будете ставить УЗО, вопрос в том насколько оно здесь необходимо, (думаю если у вас ноль глухо сидит на земле не обязательно применять дополнительные средства защиты).
А вообще то система TN-S (т.е 5 проводная) более надёжна, если еще не построили делайте лучше её. Так как еще в 2009 году запретили строить TN-C в жилых домах и в общественных зданиях (я понимаю здесь речь идет о производстве). TN-C использовали постоянно только из за экономиии.

Цитата(VanUliK @ 12.5.2012, 14:51) *
При составлении однолинейных схем столкнулся (раньше не задумывался) с тем что каждый щит должен быть заземлен,

и обязательно занулен, т.к. в TN-C нельзя заземлять без зануления, а занулять без заземления можно. ( я так понимаю вы имели в виду землю которая уже занулена ( просто заземление и зануление не синонемы, как многие считают)).
VanUliK
Цитата(nail @ 15.5.2012, 21:30) *
возникает небольшой вопрос на ТП стоит QF-5 160 а QS 250 (пологаю, что было в наличии, то и ставили?)

OF - аппарат защиты, т.е. автомат
QS - разъединитель, в данном случае разъединительные ножи, которые выдерживают 250А

Цитата(nail @ 15.5.2012, 21:30) *
ну и конечно заменить кабель рп6 до рщ 7 на 4х жильный. не положено использовать ОПЧ в качестве единственного проводника.

от РП-6 до РП-7 я так пологаю вы имели ввиду, а может мне на схеме 3 жилы исправить на 4) авось инспектор не заметит icon_wink.gif

Цитата(nail @ 15.5.2012, 21:30) *
На счёт разделения системы на TN-C-S. Можно конечно если будете ставить УЗО, вопрос в том насколько оно здесь необходимо, (думаю если у вас ноль глухо сидит на земле не обязательно применять дополнительные средства защиты).

Что подразумевается под "ноль глухо сидит на земле? Обрисую картину, есть щит (металлический), корпус щита заземлен, внутри корпуса из под болта выведен проводник который идёт на "ноль" так сделано в РП-7, да и впринципи в каждом щите, даже если вводной кабель 4х жильный, ноль идёт в схему, а так же присоединен на заземленный корпус.

Цитата(nail @ 15.5.2012, 21:30) *
А вообще то система TN-S (т.е 5 проводная) более надёжна, если еще не построили делайте лучше её. Так как еще в 2009 году запретили строить TN-C в жилых домах и в общественных зданиях (я понимаю здесь речь идет о производстве). TN-C использовали постоянно только из за экономиии.

Здания предприятия ещё немецкие, но основан он русскими в 1945г. Последняя реконструкция электросетей была в 2002-2004гг. Была установлена новая КТПК 160/6/0,4 заменены кабельные линии нагрузки, соответственно и экономили, а может где-то и оставили старое (не исключаю, что кабель от РП-6 до РП-7 остался старый) После реконструкции инспектор энергонадзора был один раз (второй раз, уже при мне в том году). Пока он особо не предъявлял притензий по поводу системы заземления, но тонко намекает на то что, сделать TN-S

Цитата(nail @ 15.5.2012, 21:30) *
и обязательно занулен, т.к. в TN-C нельзя заземлять без зануления, а занулять без заземления можно. ( я так понимаю вы имели в виду землю которая уже занулена ( просто заземление и зануление не синонемы, как многие считают)).

Помогите разобраться с этим более доступным и наглядным языком, если это возможно.
И ещё цитирую ПУЭ:
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защит­ного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и по­стоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.
Это что означает, что я в осветительных щитах, где используется однофазная сеть, не могу использовать систему TN-C.

И ещё возник вопрос, есть РП, в которой с ТП приходит 3 фазы и N, Если я хочу переделать этот щит (щит заземлен) на систему TN-C-S, как мне это правильно сделать?

Вот быстро накидал, растолкуйте бестолковому что есть что и как правильно сделать?
Как я понимаю, это система TN-C-S

А это TN-S?
transformatop
Цитата(VanUliK @ 16.5.2012, 11:27) *
OF - аппарат защиты, т.е. автомат
QS - разъединитель, в данном случае разъединительные ножи, которые выдерживают 250А

не вижу смысла делать именно так, если случится так, что по линии пойдёт ток больший чем 160 А, тепловой расцепитель отключит QF 160 А. Тогда:
1) придётся подозревать, что перегруз пришёл через РП-4, РП-5, РП-6 или РП-7. придётся всё проверять.
2) если с РП-4, РП-5, РП-6, будут запущены важные технологические процессы. а QS 250 А нагрузят более 160А, тогда QS 250А. останется в работе, а автомат 160А. отключит всех потребителей, и важных и не очень, а вам это надо?
По возможности нужно подбирать уст-ва защиты. так чтобы они отключали только ту нагрузку в которой они стоят.

Цитата(VanUliK @ 16.5.2012, 11:27) *
Что подразумевается под "ноль глухо сидит на земле?

вот, вы же сами написали. Вообще на всей территории завода, 3 заземлителя, и по цехам, заземление везде закольцовано. из этого сделал вывод, хотя здесь и не сказано, что ноль сидит на закольцованной земле, но это подразумевается, т.к заземлять без зануления нельзя в системе TN-C.

Цитата(VanUliK @ 16.5.2012, 11:27) *
Обрисую картину, есть щит (металлический), корпус щита заземлен, внутри корпуса из под болта выведен проводник который идёт на "ноль" так сделано в РП-7, да и впринципи в каждом щите, даже если вводной кабель 4х жильный, ноль идёт в схему, а так же присоединен на заземленный корпус.

здесь всё правильно.

Цитата(VanUliK @ 16.5.2012, 11:27) *
Здания предприятия ещё немецкие, но основан он русскими в 1945г. Последняя реконструкция электросетей была в 2002-2004гг. Была установлена новая КТПК 160/6/0,4 заменены кабельные линии нагрузки, соответственно и экономили, а может где-то и оставили старое (не исключаю, что кабель от РП-6 до РП-7 остался старый) После реконструкции инспектор энергонадзора был один раз (второй раз, уже при мне в том году). Пока он особо не предъявлял притензий по поводу системы заземления, но тонко намекает на то что, сделать TN-S


Помогите разобраться с этим более доступным и наглядным языком, если это возможно.

чёт не смог додуматься как эту схему вставить в пост, глянь здесь TN-S.
http://remstd.ru/wp-content/uploads/2012/01/712.jpg

Цитата(VanUliK @ 16.5.2012, 11:27) *
И ещё цитирую ПУЭ:
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защит­ного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и по­стоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.
Это что означает, что я в осветительных щитах, где используется однофазная сеть, не могу использовать систему TN-C.

нет проблем, в щитке делаеш разделение PEN на PE и N, сажаеш их на изолированные шины. и всё ведёш к ЭП 3 провода, правда это будет уже TN-C-S.

Цитата(VanUliK @ 16.5.2012, 11:27) *
Вот быстро накидал, растолкуйте бестолковому что есть что и как правильно сделать?
Как я понимаю, это система TN-C-S

На первом рисунке вы разделили правильно, видно перемычку. только интересно почему не нарисрвали защитные проводники к потребителю?
на втором рисунке не соединили ноль с землёй, и в итоге получилось заземление без зануления, а так нельзя. нужно поставить перемычку, тогда будет всё правильно.
немного сбивает с толку на схеме вы обозначаете кабель 3х жильный, а пишете 4 жилы и ноль выводите.
VanUliK
Цитата(nail @ 16.5.2012, 23:29) *
QS 250 А нагрузят более 160А, тогда QS 250А. останется в работе, а автомат 160А. отключит всех потребителей

Может я неправильно выразился, но QS это механический рубильник, этим РПшкам уже "100 лет в обед", если бы аппарат защиты QF был не 160А, а, например, 300, и при токе привышающем 250 А просто поплавятся те самые нажи в РП, что может привести к возгаранию и т.д и т.п. В самом РП стоят плавкие вставки ПН-2, которые в любом случае не дадут току подняться выше 100А, на схеме они не калиброваны (в действительности они откалиброваны), это сделано так, во избежании доп. затрат на калибровку, потому что инспектор требует протоколы калибровки предохранителей.
Цитата(nail @ 16.5.2012, 23:29) *
На первом рисунке вы разделили правильно, видно перемычку. только интересно почему не нарисрвали защитные проводники к потребителю?
на втором рисунке не соединили ноль с землёй, и в итоге получилось заземление без зануления, а так нельзя. нужно поставить перемычку, тогда будет всё правильно.
немного сбивает с толку на схеме вы обозначаете кабель 3х жильный, а пишете 4 жилы и ноль выводите.

Что подразумевается (на схеме 1) защитные проводники к потребителю? там и потребители то не нарисованы)
На схеме насколько я вижу стоит кабель 5и жильный.
Сейчас дочерчю схему РП-8А выложу, её я буду реконструировать, поэтому, она как будущий проект, останется из старого только вводной кабель и сам щит.
VanUliK
uvk2
Может я и неправ, но сдаётся мне, что если вы уж разделили PEN на PE и N в РП 8А то дальше они так и должны идти пятью проводами, 3L+ N + PE. Вплоть до потребителя. И корпуса потребителей должны соединяться с PE.
Олега
Цитата(nail @ 17.5.2012, 0:29) *
..нужно поставить перемычку, тогда будет всё правильно.

и PEN к РЕ-шине подключить бы (п.9).
VanUliK
В РП-8А система TN-C-S ? PE то соединяется не 5ой жилой, а видимым контуром заземления.
Олега
Не вы ли хотели получить систему TN-C-S с точкой разделения в РП?
Цитата(VanUliK @ 16.5.2012, 12:27) *
И ещё возник вопрос, есть РП, в которой с ТП приходит 3 фазы и N, Если я хочу переделать этот щит (щит заземлен) на систему TN-C-S, как мне это правильно сделать?

На ваших дальнейших рисунках присутствовали отдельные шины N и РЕ.
Потому вам и советовали, как их правильно "обустроить" (подключить) для системы TN-C-S.
4-й проводник (PEN, а не N) питающей линии сначала подключается к РЕ-шине, между N и РЕ перемычка.
В системе TN-C только PEN-шина.
VanUliK
что-то я совсем запутался, если не затруднит, в paint'е исправьте хотябы на одной из схем где косяк))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.