Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: однолинейные эл. схемы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > ПО по проектированию ЭУ


VanUliK
Нужна программа (желательно бесплатная) или "слизанная" (можно в лс) для составления однолинейных эл. схем.
savelij®
Нормальненько получилось...
Сначала высказать недовольство по оформлению сайта и форума, а потом просто потребовать программу для однолинеек...
Может стоило поздороваться с потенциальными собеседниками?
с2н5он
а программа самая простая - Microsoft Excel icon_wink.gif
VanUliK
Добрый день, уважаемые собеседники. Простите меня неуча бестолкового, прошу прощения, за то что не поздаровался тогда) лучще поздно, чем никогда. Просто решил не разводить флуда, и поэтому сразу перешел к делу.
Цитата
а программа самая простая - Microsoft Excel icon_wink.gif

Ну разъясните, пожалуйста, как вы хотите чертить в экселе?
с2н5он
если Вы про однолинейки например для ТП - чего там нужно - палочки, кружочки (основное) все это в экселе есть, естественно это муторная работа
а так Визио, Splan70 и прочия
elvlad
Чертил во многих программах,но сейчас остановился на Visio,к ней есть Гостовские шаблоны,да и в самой программе много шаблонов!
Sinus
Да бросьте вы эти визио и прочие паинты.
Автокад, а лучше Компас!
Но они платные, но денег своих стоят. Я Кампасом не нарадуюсь, очень удобно.
Andrey59
Нанокад есть бесплатный. Работает с файлами dwg
Roman D
Цитата(Sinus @ 4.7.2012, 11:10) *
Автокад, а лучше Компас!


Обе бесплатные... Сколько там последний автогад стоит? Тыщ 150?

QElectroTech - может когда и вылезет из 3,14 утробы... Установил хохмы ради. работает.


Цитата
Нанокад есть бесплатный. Работает с файлами dwg

Та ещё штучка. Сам бесплатный, а любая библиотечка - за денежку.
Sinus
Цитата
Сколько там последний автогад стоит? Тыщ 150?

Мы вроде по 50 на 4 машины сборку заказывали, отбилось уже давно.
tujn08
У меня есть две версии самописных программ "однолинейки" :

1- работает с блоками и информацией из атрибутов. Генерирует однолинейки, подбирает сечение, номинал и прочее. Формулы и база автоматов разяжена в код.
2- работает с информацией с эксельки. Формулы и прочее можно редактировать. Несколько расширенный функционал. Там же экспликации на каждом листе. Не требует наличия планов. А в экселе сами понимаете все быстро редактируется.

Ps
Можно продолжить модернизировать прогу.
К примеру прикрутить кабельный журнал. Были бы желающие с о знаниями.
электроник1
я в Visio прекрасно много лет работаю. сделал нужную мне базу электрознаков. всё отлично.
allar8
Всем доброго времени суток! Видел мостиковую схему два блока линия трансформатор,
именуемую как, например для 35 кВ, 35-5АНА. Подскажите плиз в чем особенность данной схемы, в чем отличие от 35-5АН?
В ФСКшном стандарте такого наименования сxемы нет.
Есть подозрение, что отличие заключается в том,
что отсутcтвует ремонтная перемычка, но ФСКшном стандарте такую схему не выделяют в отдельный вид - т.е. та же 35-5АН просто без ремонтной перемычки.
Поисковые запросы в интернете выдают очень противоречивые результаты.
У кого то в нете встретил эту же 5АНА, похожую вообще на девятку.
В интернете все представляется так, что как будто все об этом знают. Но все очень противоречиво в тоже время
Нормативной поддержки, как я понял, есно тут не будет. Увидеть бы хотя бы более менее какое-нить описание или хотя бы
историю возникновения такого наименования схемы - ведь откуда-то же это все пошло?

Заранее благодарен за ответы!
allar8
Цитата(allar8 @ 29.10.2019, 10:05) *
Всем доброго времени суток! Видел мостиковую схему два блока линия трансформатор,
именуемую как, например для 35 кВ, 35-5АНА. Подскажите плиз в чем особенность данной схемы, в чем отличие от 35-5АН?
В ФСКшном стандарте такого наименования сxемы нет.
Есть подозрение, что отличие заключается в том,
что отсутcтвует ремонтная перемычка, но ФСКшном стандарте такую схему не выделяют в отдельный вид - т.е. та же 35-5АН просто без ремонтной перемычки.
Поисковые запросы в интернете выдают очень противоречивые результаты.
У кого то в нете встретил эту же 5АНА, похожую вообще на девятку.
В интернете все представляется так, что как будто все об этом знают. Но все очень противоречиво в тоже время
Нормативной поддержки, как я понял, есно тут не будет. Увидеть бы хотя бы более менее какое-нить описание или хотя бы
историю возникновения такого наименования схемы - ведь откуда-то же это все пошло?

Заранее благодарен за ответы!

Нашел таки сам ответ. у 5АНА ТСН на стоне 35 кВ, а у 5АН нет ТСНа на 35-ке (см. вложение)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.