Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по расчёту токов КЗ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Николай_*
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Начинаем новый объект, проектируем ПС. Одно из требований - расчёты токов кз в сети постоянного тока с использованием специализированных программ. Подскажите, есть ли такой софт?
С уважением.
с2н5он
http://www.yanviktor.ru/rele/raschet.htm
RomanNV
Есть только один нюанс.
Если к проекту прикладываются расчёты, выполненные в различных программах, то необходимо к проекту прикладывать копии сертификатов соответствия Госстандарта.
Без этого расчёты неимеют никакой юридической силы.
По этому в данном случае нужно искать сертифицированные программы.
Sinus
Цитата
Одно из требований - расчёты токов кз в сети постоянного тока с использованием специализированных программ.

Я в таких случаях прошу оф. письмом предоставить мне программное обеспечение которое они желают. Дурь и спесь сразу (ну почти) пропадает.
RomanNV
Если дело касается тендера, то такое письмо однозначно избавит вас от возможности заработать на этом проекте.
Гость_Николай_*
Есть какая-то программа специально для этого, называется GUDCSETS. Разработана МЭИ и по-видимому есть необходимые сертификаты. Мучает только один нюанс-обычно у нас нет необходимости считать в программе, поэтому программа нам в общем-то и не нужна, поэтому и не купит нам её никто...
RomanNV
Иногда, если деваться некуда, то можно попробовать сделать расчёты в любой программе, а сертификат приложить от другой сертифицированной (благо эти сертификаты в большинстве случаев лежат на главных страницах разработчиков в открытом доступе).
Если ваш проект дальше заказчика не пойдёт, то такое может и прокатить.
Но если будете проходить экспертизу, то могут потребоваться не только сертификаты соответствия, но и документы, подтверждающие ваше право собственности на эту программу.
Тут уже остаётся только заключать договор с любой конторой, владеющей такой программой, на выполнение расчётов.
Гость_Sinus_*
Цитата
Если дело касается тендера, то такое письмо однозначно избавит вас от возможности заработать на этом проекте.

Ну так если это г@вно продолжать хавать и мило улыбаться, то очень скоро получите от какого нибудь м@дака ТЗ с требованием работы проводить без штанов.
Я уважаю себя и свой труд.
А тут типичная дурь заказчика, в лице шибко умного менеджера которому даже на закон Омма нужна лицензия и сертификат соответствия РФ. Хотя, это скорее тенденция всей страны, клепать побольше очкоприкрывающей бумаги.
Sinus
Кстати, сертификат РФ на китайский калькулятор приложите, вполне себе ПО. АчЁ?
Гость_Николай_*
Уважаемые специалисты!
Давайте всё-таки по существу и без нервов.
Экспертизу проходить проект будет(помимо постоянки ещё туева хуча требований, очень серьёзный и крупный проект), отмазаться письмом скорее всего не получится(да и стрёмно как-то в МРСК такое писать и тем более левый сертификат подсовывать), проги нужной и купленной нет.
Для начала хотелось бы узнать, сталкивался ли кто-нибудь с такими программами, хотелось бы знать в каком направлении начинать копать.
Думаю (как вариант) запросить демо-версию у производителя проги для единичного расчёта, написать в письме мол для демонстрации заказчикам, т.е. юридически это будет законно. Но для этого нужно хотя бы знать как сия прога зовётся.
Sinus
Без нервов, серьезно.
Приложите методику расчета токов КЗ, формулы (google.com в помощь) и сертификат на калькулятор. И Вы будете правы. А если откажут , пригласите прокуратуру разобраться в причинах отказа.
ps а считаю токи КЗ, стрелы провеса, расчеты опор и тд. на калькуляторе, но по формулам и справочникам из ПУЭ. Студенты у меня набирают свои проги в экселях всяких и у них получается. И мне похрен на платное и бесплатное ПО, и самое прикольное что мне звонят люди и консультируются как правильно считать.
RomanNV
Николай, посмотрите на этой страничке, у них много программ для проектирования электрики.
http://www.csoft.ru/about/vendors/csoft-development.html
Обратите внимание на EnergyCS ТКЗ,
http://www.csoft.ru/catalog/soft/energycs-...gycs-tkz-3.html
возможно в ней есть то, что нужно вам (сам в этой программе не работал).
Ну и другие просмотрите.
На все эти программы есть триальные полнофункциональные версии.
НАТА ША
Цитата(Sinus @ 10.5.2012, 15:38) *
считаю токи КЗ, стрелы провеса, расчеты опор и тд. на калькуляторе, но по формулам и справочникам из ПУЭ. Студенты у меня набирают свои проги в экселях всяких и у них получается. И мне похрен на платное и бесплатное ПО, и самое прикольное что мне звонят люди и консультируются как правильно считать.


мой респект
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.