Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Поврежден нулевой провод
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Luk
Добрый день, хотел посоветоваться!
В однокомнатная квартира, две линии питания - ВВГ 3х4 АВ-40А - на плиту и ВВГ3х2,5 АВ-25А - все остальное, система питания во всем доме TN-C-S. При монтаже натяжного потолка повредили нулевой провод второй линии, который отгорел спустя несколько дней, после окончания ремонта! Отгорел так, что без питания осталась только половина квартиры.
Временно бросил нулевой провод от плиты к ближайшей неработающей розетки, питание восстановилось.
Сейчас хочу убрать времянку, задействовав провод PE (так как он цел) в качестве нулевого, переключив его на нулевую шину, и, соотвественно, в неработающих розетках объединив N и PE. То что часть розеток останется без земли - не пугает.
Вопрос!!! После объединения N и PE данной линии в этажном щитке будут ли PE проводники в работающих розетках выполнять свою функцию??
Kodiko
если у вас действительно система TN-C-S, то все останеться в силе...вам даже как мне кажеться не нужно будет ставить перемычку.
Volt380
только учтите, что йзоляция кабеля всётаки нарушена!
с2н5он
не будет
Apisx
Используйте PE провод в качестве N, а от соединения PE и N контактов в розетках откажитесь, это небезопасно, а точнее в определённых ситуациях очень опасно.
Luk
Если я откажусь от соединения N и PE в неработающей розетке, то у меня свет наверняка гореть не будет!??
А почему не будут PE в работающих розетках выполнять свою функцию, ведь картина получается та же, что и в домах с системой TN-C?
Евгений 82
полностью согласен с Apisx. Соединять N и PE в розетке очень не безопасно grobovschik.gif
Luk
Объясните пжлста физику процесса, очень хочется понять!!!!
Евгений 82
Если у вас в следующий раз пропадёт ноль(не важно по каким причинам),то фаза,пройдя через электроприёмник,окажется на нулевом контакте розетки.А так как у вас там перемычка между N и PE,то эта фаза придёт прямиком на корпус вашего электрооборудования. А дальше ...
Luk
Понятно, но я и не собирался ставить перемычку между N и PE, я хотел откинуть в неработающей розетке PE и посадить вместе с N, и, соответственно, объединить PE и N в щитке. Оставшиеся розетки хотелось бы оставить без изменений (не отключать провод PE). Меня больше волнует работающая розетка для стиральной машины, здесь PE будет работать (выполнять свою функцию) после того как я посажу его вместе N на нулевую шину????

То есть, как я понимаю, опасность возникает та же что и при отгорании магистрального нулевого провода в системе TN-C - на корпусе будет фаза??? Если да, то это единственная опасность????
с2н5он
а Вам этого мало? кстати в щитке что стоит? УЗО, автоматы?
Luk
Только автоматические выключатели!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.