Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: инвертор СЕЛКО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


jeka171
Вечер добрый,есть инвертор Селко АС\ДС 200.Сгорел осциллятор, есть от СЕЛМЫ 351 RE-165 DE, можно ли его приспособить как то. В электронике немного понимаю. Заранее спасибо за советы icon_biggrin.gif
tehsvar
Проще восстановить родной, чем подключать этот.
DmitriyMon
Цитата(jeka171 @ 5.5.2012, 19:08) *
Вечер добрый,есть инвертор Селко АС\ДС 200.Сгорел осциллятор, есть от СЕЛМЫ 351 RE-165 DE, можно ли его приспособить как то. В электронике немного понимаю. Заранее спасибо за советы icon_biggrin.gif

Там есть очень хороший режим поджига дуги без осциллятора: утыкаешься в металл и отводишь электрод, при этом дуга зажигается очень мягко без порчи электрода, так как после замыкания электрода на массу, источник тока начинает его плавно поднимать.

А как проявляется неисправность осциллятора:
-просто не поджигает
-поджигает первые 65-70 нажатий на кнопку горелки, а потом молчит

Встречался и с первым случает и вторым.
В первом обнаружил неисправный тиристор - поменял тиристор CS 45-16, цена примерно 500 руб.
Во втором - поменял все конденсаторы.
Так что, осциллятор можете починить своими силами, а пока пользуйтесь контактным-плавным поджигом, который необходимо настроить с помощью кнопок, читайте инструкцию, если нет могу скинуть.

Аппарат очень капризный к пыли и поэтому его надо продувать после рабочей смены.
Так же, по желанию клиента, вентилятор охлаждения включал на постоянную работу, так как режим: нагрелся-включился, остыл -отключился, для инвертора не самый подходящий.
jeka171
Спасибо Дмитрий за совет, но есть одна проблемка нет самого осциллятора . Отдал в ремонт в Свагу ,они сказали что детали надо заказывать в Италии, якобы один завод под их заказ работает и с концами. Сам живу в Туле,а котаться в Москву уже надоело.Вот и хотел как то приспособить от Селмы.
DmitriyMon
Цитата(jeka171 @ 12.6.2012, 13:13) *
... Отдал в ремонт в Свагу ...

Знакомая компания, (осциллятор у них обязательно заберите, а то потеряют icon_smile.gif ) у них же сервис по ремонту есть, если не изменяет память, за ремонт осциллятора от Селко АС\ДС 200 просили 3500р + гарантия.
А от селмы приспособить можно, только придется ставить защитный дроссель на двуж ферритах от лампового телика, намотать его шинкой, хотябы 16мм2, затем подклютить его последовательно с проводом, который идёт на держатель (-), затем повесить защитную цепочку (см. фото) из конденсаторов и сопротивлений в параллель (после источник между минусом и плюсом, до дросселя), подключить HF осцилляторf в параллель после дросселя, подвести питание 220В к RE (1 и 3), затем подключаем вход синхронизации к (+ и -) силовым проводам до дросселя.
Если свё-таки надумаете, 2 фото подключения на разных аппаратах TIG и MMA:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.