Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: МКП-110
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


dimashnurenko
При включении МКП-110 с пульта управления, срабатывает сигнализация, и выпадает блинкер "контроль изоляции 110В" и он не включается.Решил, что причина в приводе, т.к. соседний МКП-110 нормально включается и отключается... Визуально осмотрел привод- ничего подозрительного. Если включать "масляник" не с пульта управления, а непосредственно контактором, то он включается, но блинкер "контроль изоляции 110В" все равно выпадает и аварийная сигнализация все равно срабатывает. Еще на МКП производилась замена В\В вводов 110кВ на одной из фаз. Могло это стать и причиной? Если да, то каким образом? Что посоветуете сделать либо проверить? Заранее благодарен...
Гость
Вопрос не совсем профессиональный. Больше бы к чайникам пошел. Какое отношение имеет замена вводов выключателя к земле в сети постоянного тока? Замерьте изоляцию ЩПТ до включения выключателя и пройдите с мегомметром по всей цепи. Скорее всего, "земля" прикрыта замыкающим контактом управляющего реле.
dimashnurenko
Вы правы в этом деле пока еще чайник.Учусь только. А если при неаккуратной установке вводов была повреждена изоляция трансформаторов тока выключателя?
Гость
У-у-у, это вопрос более чем концептуальный. Действительно, установка ввода - очень сложный процесс и при непрофессиональном подходе можно повредить ТТ. Но повреждение ТТ может только при наличии нагрузки запустить защиту, должны сработать какие-то указательные реле (точнее не скажу, так как не знаю вашего набора защит). На холостом ходу это абсолютно не при делах.
dimashnurenko
Спасибо за помощь.
Uran
Если будет повреждение ТТ сработает защита стороны 110кВ, в том числе и ДЗШ-110. Если от контактора включается и выпадает блинкер- скорее всего земля в цепях управления (+ШУ или -ШУ)выключателя.
OVB2012
Цитата(Uran @ 29.4.2012, 21:19) *
Если будет повреждение ТТ сработает защита стороны 110кВ, в том числе и ДЗШ-110. Если от контактора включается и выпадает блинкер- скорее всего земля в цепях управления (+ШУ или -ШУ)выключателя.

Как правило, в таких случаях прозвонка цепей ШУ и ШП давало результат (находили место замыкания). Дело в том, что цепи оперативного тока изолированы от "Земли" (как правило). Неплохо было-бы посмотреть ваши схемы. Блинкер "контроль изоляции 110В" - повод к выезду ЭТЛ. По крайней мере, я всегда так поступаю.
Uran
Может надо будет и привод отрегулировать...
dimashnurenko
Сегодня разобрались.Земля была на включающей катушке привода.Она в ходе эксплуатации перетерлась о корпус."перебинтовали" катушку, подрегулировали немного КСА и все заработало...Ура!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.