Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Спорные вопросы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Energo24
Поскажите кто-нибудь.
Работаю энергетиком на инструментальном производстве. Постоянно возникают вопросы по освещению рабочих мест, обогреву и прочим житейским радостям. Так как рабочих данной квалификации очень мало (токари, фрезеровщики, операторы ЧПУ) начальство буквально сдувает пылинки и идет на поводу поповоду каждой идиотской идеи. И совершенно не принимает мои доводы по поводу норм освещ-ти, темпер-ры окр.среды.
Яркий пример: установили швейцарский вырезной станок на котором работают в две смены два слесаря (над станком висит на высоте 3м фонарь с ДНаТ 250) так один отказался работать сказал, что операцию на глаза сделал только и не хочет гробить зрение поставте говорит мне еще 3 фонаря аналогичных а его напарник говорит что они его слепить будут. Я послал их и поставил им переноску на 60 Вт 12 В, но видать первый надул в голову начальнику крепко и тот от меня не отстает. Но я не хочу вестись у всех на поводу поэтому всегда и конфликтую по этому поводу, хотя все и обосновываю.
Хочу уточнить что человек не конфликтный и всегда помогаю тем кто выдвигает разумные предложения, но электриков мало и не охота запрегать идиотскими работами персонал. А тут получается, что вой до дерктора доходит по освещению, а поставишь фонарь его один раз включат а потом на всегда забудут.

Энергетики подскажите, 1) Кто как заставиляет руководство уважать ПУЭ, ПТЭЭП и другие нормы?
2) Каким образом обезопасить себя если руководство требует проводить работы противоречищие норм. документам или вообще опасные для жизни?
RomanNV
Пишите на имя начальника служебную записку типа: " ....... данное мероприятие неможет быть выполнено в виду того, что будут нарушены требования нормативных документов. /далее идёт перечисление самих документов и какие нормативы нарушаются/. Прошу Вас подтвердить задание на выполнение данных работ письменным приказом. Дата. Подпись."
Регистрируете своё письмо через приёмную. После этого начальник может вас заставить сделать, что угодно, приказом. Но вся ответственность будет лежать полностью на нём.
Energo24
Ну про служебное письмо понятно. А как быть с необоснованными требованиями по установке электротехнических устроийств ( фонари, обогреватели и т.д.)?
OVB2012
Вобщем-то тяжело что-либо доказывать людям, далёким от энергетики. У нас-же в России каждый суслик - агроном icon_biggrin.gif . Для себя я эту проблему давным давно решил следующим образом - работаю только на тех предприятиях, на которых электроэнергетика - основное производство. Там все свои братья по разуму icon_smile.gif
RomanNV
Цитата(Energo24 @ 28.4.2012, 13:08) *
А как быть с необоснованными требованиями по установке электротехнических устроийств ( фонари, обогреватели и т.д.)?

А ни как. Хозяин- барин. Хочет он, чтоб ему 1000 Люкс в глаза светило, или грелка 2-киловаттная зад грела- он имеет полное право этого требовать от своих подчинённых.
с2н5он
ну не надо
для ТС: проводите аттестацию рабочих мест, по рузальтатам будет освещенность и в конце план мероприятий, который будет утверждать руководитель, вот если туда запихают 1000 светильников - ради бога
yur
а ДНАТ разве не запрещено использовать для освещения рабочих мест?
Там же цветопередача никакая.

Цитата
Но я не хочу вестись у всех на поводу поэтому всегда и конфликтую по этому поводу

Не бери дурного в голову.
Цитата
А как быть с необоснованными требованиями по установке электротехнических устроийств ( фонари, обогреватели и т.д.)?

Вот так и быть. Начальство сказало осветить-обогреть, руки в ноги и вперед. На то оно и руководство.
Не только у вас так. Вы ж в рабочее время работаете, вам его оплачивают. Вот и работайте )))
Всех дураков не переспоришь...
uvk2
Если коротко - "Не то назвали Гондурасом"
OBON
Здравствуйте.
Думаю, плохое решение освещать рабочее место у вырезного станка лампой ДНАТ. Такими лампами обычно освещают улицы, склады и др. помещения, где не важна цветопередача и если работа связана с крупными объектами и предметами. Если слесарь непосредственно участвует в ВЫРЕЗКЕ детали, а не просто загружает как робот заготовку (крупных размеров) в станок, то освещенность возможно нужна высокая и качественная или с применением местного освещения с лампами накаливания, люминисцентным с ЭПРА (чтобы без стробоскопического эффекта) или галогеновыми. Надо смотреть отраслевые нормы по освещению рабочих мест Вашего производства и СанПИНы.
Energo_Ek
У меня такая же проблема на работе, и этому нет ни конца ни края, приходится мириться.
Однако, если по освещению договариваться получается редко, то вот по дополнительному отоплению разговор короткий. Начальник если говорит подключить тепловые пушки или др. нагревательные приборы, то только под его ответственность, иначе звонок пожарным инспекторам. А уж если сборки начинает выбивать или итого хуже, оборудование с проводкой начинают гореть, то отцепляю такие вещи сразу без разбирательств, имею на это полное право, т.к. отвечаю за оборудование.
Был один случай, позвали в передвижную бытовку подрядной организации, там у них какая-то розетка грелась попросили посмотреть. Дело было зимой. Естественно розетка находилась в бытовке. Я даже заходить к ним не стал, сразу сказал, раз греется, значит перегрузили, а раз перегрузили значит нарушили ТБ и правила пожарной безопасности. Я отвечаю только за ввод до бытовки, а чего у них там находится меня не волнует, не моё оборудование. Мужики смекнули и меня больше не трогали и начальники тоже.
push
а по ценнику вопросы не возникают? я обычно так вопрос решал. Типа хотим вот это. Хотите? Да не вопрос ... Нужно то то и то то. Стоимость вот такая. В большинстве случаев руководитель репу начинает чесать. В крайнем случае время можно потянуть, когда посвободней будет.
OVB2012
Цитата(push @ 29.4.2012, 18:32) *
а по ценнику вопросы не возникают? я обычно так вопрос решал. Типа хотим вот это. Хотите? Да не вопрос ... Нужно то то и то то. Стоимость вот такая. В большинстве случаев руководитель репу начинает чесать. В крайнем случае время можно потянуть, когда посвободней будет.

Кстати, и такой вариант решения проблемы - существует! Однако повторюсь - радикальный способ - работать там, где электроэнергетика - основное производство. Снова повторюсь - у нас в России - каждый суслик - агроном icon_surprised.gif
Костян челябинский
Ну а кто же будет энергетиком на заводе, если все ломанутся на электростанции и в сети? Повторяю не первый раз: против жадного или "креативного" начальника надо голосовать ногами. Вот я на последнем месте проработал почти полгода энергетиком за 20000. Экономил по 200 - 300 тыс в месяц на отоплении и намеки на повышение зарплаты не помогали, а наоборот приводили начальство в бешенство. Ну ушел в конце концов я, и что? Пришлось им брать уже нового энергетика, только с окладом в 25000 и гарантированной премией за безаварийную работу в 10000
OVB2012
Цитата(Костян челябинский @ 30.4.2012, 19:44) *
Ну а кто же будет энергетиком на заводе, если все ломанутся на электростанции и в сети? Повторяю не первый раз: против жадного или "креативного" начальника надо голосовать ногами. Вот я на последнем месте проработал почти полгода энергетиком за 20000. Экономил по 200 - 300 тыс в месяц на отоплении и намеки на повышение зарплаты не помогали, а наоборот приводили начальство в бешенство. Ну ушел в конце концов я, и что? Пришлось им брать уже нового энергетика, только с окладом в 25000 и гарантированной премией за безаварийную работу в 10000

На ваш философский вопрос: пускай у Путина голова болит - ему всяко больше платят!
Был молод - как и вы, бодался как баран в непрошибаемую стену - только шишки остались! Ушёл в распредсети - не жалею.
Energo24
Цитата(OBON @ 29.4.2012, 14:21) *
Здравствуйте.
Думаю, плохое решение освещать рабочее место у вырезного станка лампой ДНАТ. Такими лампами обычно освещают улицы, склады и др. помещения, где не важна цветопередача и если работа связана с крупными объектами и предметами. Если слесарь непосредственно участвует в ВЫРЕЗКЕ детали, а не просто загружает как робот заготовку (крупных размеров) в станок, то освещенность возможно нужна высокая и качественная или с применением местного освещения с лампами накаливания, люминисцентным с ЭПРА (чтобы без стробоскопического эффекта) или галогеновыми. Надо смотреть отраслевые нормы по освещению рабочих мест Вашего производства и СанПИНы.


Спасибо за совет. Но это уже существующая схема освещения и менять мне никто её не даст. Согласен это может быть неправильный пример но смысл был в необоснованности требований а не в нормативах.



Цитата(Костян челябинский @ 30.4.2012, 23:44) *
Ну а кто же будет энергетиком на заводе, если все ломанутся на электростанции и в сети? Повторяю не первый раз: против жадного или "креативного" начальника надо голосовать ногами. Вот я на последнем месте проработал почти полгода энергетиком за 20000. Экономил по 200 - 300 тыс в месяц на отоплении и намеки на повышение зарплаты не помогали, а наоборот приводили начальство в бешенство. Ну ушел в конце концов я, и что? Пришлось им брать уже нового энергетика, только с окладом в 25000 и гарантированной премией за безаварийную работу в 10000


У меня с отоплением такая же штука была. Потребляли 600 Гкалл изменил схему, отсек крупные приточки неисползуемые и старые сети стал потреблять 250-300 Гкалл, а затраты на трубы и арматуру 160000, окупилось сразу так начальник о премии слышать даже не захотел. Интересно премию за экономию платят где-нибудь вообще в Сибири.
scasi
Цитата(Energo24 @ 2.5.2012, 7:16) *
У меня с отоплением такая же штука была. Потребляли 600 Гкалл изменил схему, отсек крупные приточки неисползуемые и старые сети стал потреблять 250-300 Гкалл, а затраты на трубы и арматуру 160000, окупилось сразу так начальник о премии слышать даже не захотел. Интересно премию за экономию платят где-нибудь вообще в Сибири.

Вот когда увидишь начальника на крузаке, так это была твоя экономия. А так молодец!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.