Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Испытания и измерения в мед учреждении
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Артем Тольятти
Появился заказчик - мед учреждение, 5 лет назад им поменяли всю электропроводку, кто-то им сказал, что 5 лет можно замеры не делать, теперь пора. Думают, что им надо испытывать авр, узо, автоматы, сопр изол, фазу-ноль, мет-связь. По моему им надо сделать сопроотивление изоляции, металлосвязь, отдельных распоряженийй руководителя организации по срокам нет. Правильно-ли я думаю, а сопр изоляции - каждый год (не могу наити документ, но по-моему для мед учреждений так). ВООБЩЕМ КАКОЙ МИНИМАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКТ ЗАМЕРОВ НАДО ВЫПОЛНИТЬ?
Гость
У них наверное есть ответственный за электрохозйство, пусть и определяет объем. Кстати испытания должны быть предусмотрены в годовом плане ППР. Да,для медучреждений есть свои ведомственные нормативы,сроки надо там смотреть; паспорта установок ,в некоторых ренг.аппаратах пишут что сопр.заземления измеряется каждый год. В прачечных ,наружных установках ,помню,сопр.изоляции замеряется каждый год. Сопротивление изоляции электпроплит в пищеблоке тоже в год 1 раз. Делайте в полном объеме, сопр.изоляции,металлосвязь, петлю-фаза-нуль:сопр.заземлений, проверку УЗО, погрузку авт.выкл. Не забудьте изоляцию электроинструментов, обычно у них своя мастерская-плотник или кто еще. Если все это осметить, думаю неплохой объем будет. Смотрите протоколы прием-сдачи , но внимательно, много раз сталкивались с этими протоколами приема-сдачи ЭТЛ монтажников -от балды написаны часто бывает.
Гость
Еще скачай ГОСТ Р 50571.28-2006 требования к мед.учреждениям по электрике . Если что то по минимуму, 5 лет прошло, думаю кроме петли-фазы-нуль и погрузки автоматов , все делать надо. Изоляцию сто пудов полностью, по ПТЭЭП требование 1 раз в 3 года на освет.сети.
VasiliyM
В соответствии с ППБО 07-91. ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

2.3.12. Замеры сопротивления изоляции электрических сетей в открытых сооружениях, а также в сырых, пожароопасных и взрывоопасных помещениях производятся не реже одного раза в 6 месяцев; в закрытых сооружениях и помещениях с нормальной средой - не реже одного раза в год с оформлением актов или сопровождением соответствующих записей в специально заведенном журнале.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.