Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Эл. точило Томск 1 У4.2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


ps pans
Может кто нибудь поможет и даст намоточные данные для ассинхронного, однофазного электромотора данного точила, U=220V, Рпотр.= 460Вт. Fвр.=3000об/мин. После перемотки обмотки возбуждения - мотор гудит, тормозит и не вращаеться при любых способах подключения 2-х рабочих обмоток и обмотки возбуждения(звезда, треуг.)
push
ЭЭЭЭ.... марочку двигателя черкните
ps pans
Двигатель не имеет марки - тут всё идёт как единое изделие под ТУ 16-539.533-72
uvk2
Какие звезда/треугольник, если двиг однофазный? Сам по себе вращается легко? Попробуйте запустить его без пуксковой обмотки разогнав вручную.
ps pans
Да, раньше, через МАГНЕТТО двигатель запускался (когда сгорела
пусковая обмотка). Сейчас он становиться на тормоз даже без
включения пусковой. Схемы "треугольник", "звезда" включалось для
того, потому что в схемах 3-х фазных асс. движков есть пусковой момент,
а в однофазных его нет. Кнопка включения позволяет на 1 сек.
включить 1-фазный двигатель как 3-х фазный с пусковым моментом, а
затем работает только рабоч. обмотка. У меня нет даже схемы вкючения
этого точила, были ли там рабочий или пусковой конденсаторы? Если
можете что то посоветовать, то посоветуйте.
push
Че тыть такое подозрение что это таки обычный 3ф двигатель, а пусковая (как ее автор называет) это именно 3я обмотка которая в треугольнике ч/з кондер подключается если к 220 подключать. Тады хош бы фотографию посмотреть на сие чудо по ТУ. Это обычное бытовое или какое то серьезное оборудование (хотя 460 Вт... дрель больше потребляет). Получается обычный 3ф. соединение треугольником (правильно определить начало и конец обмотки) в момент запуска одна обмотка цепляется напрямую, при отпускании кнопки начинает работать через конденсатор (параллельно кондеру пусковая кнопка)
scasi
У меня маленько странные вопросы:
1. Зачем перематывать двигатель, если их можно купить сейчас каких угодно?
2. Попробуй по точилке узнать какой двигатель стоит, если конечно эд был родной!
ps pans
На бирке двигатель указан именно как однофазный. Пусковая обмотка имеет более тонкий провод,
чем у двух рабочих (0,5мм у пусковой, 1,2мм у рабочих) и сдвинута в статоре на 90 грд относительно рабочих обмоток. Показаную схему с рабочим конденсатором я опробовал и работы мотора не получил
Roman D
Цитата(ps pans @ 25.4.2012, 22:34) *
Да, раньше, через МАГНЕТТО двигатель запускался

Нет, не может быть. Там стоит пусковое реле. А Магнето - это злой чувак из людей Хэ.
push
Тогда вот тут загляните http://servomotors.ru/documentation/electr...book216p22.html
Получается как на компрессорах у холодильников там та же пестня
ps pans
Большое спасибо Вам PUSH и всем, кто откликнулся на мои вопросы. схемы включения и документации на это старое промышленное изделие видно не у кого нет - потому придёться включать его в работу расчётно экспериментальным путём
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.