Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Автоматизация
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


эл3к7р1к
Добрый день!
Есть ли на этом сайте люди которые занимаются автоматизацией! Помогите с электрическими схемами. Авр (2 ввода, 1 секционник) Весь авр будет в контроллере. Как правильно начертить схемы, может у кого есть типовое решение?
push
Табе для чего? Если для дипломника, лучше сам покумекай, главное принцип пойми как работает, а начертание обычные 3 автомата 2 ввода и между ними секционник. Если для реального проекта пишешь ТЗ и запрашиваешь у поставщиков КП они те сами начертят
эл3к7р1к
Хотим организовать работу нашей установки от контроллера. Схема Авр на 2 ввода и секционник у меня есть, а вот как сделать схему через контроллер мало понимаю.
Тупо выводить каждый провод на контроллер, а потом в контроллере писать логику.
belok5
А контроллер чей? от этого ведь и языки программирования пляшут, соответственно, и преобразование схемы тоже
Andrey59
http://robotix.com.ua/avr_v5_21.html
Если хочешь реальные схемы давай свою почту, сюда они не влезут. Схемы на основе EASY от Moeller (ныне EATON), программирование наверное можно найти на сайте Moeller для этого случая
эл3к7р1к
Контроллер Siemens S7 1200
Ну и как вариант рассматриваем Phoenix Contact
эл3к7р1к
Цитата(Andrey59 @ 23.4.2012, 11:15) *
http://robotix.com.ua/avr_v5_21.html
Если хочешь реальные схемы давай свою почту, сюда они не влезут. Схемы на основе EASY от Moeller (ныне EATON), программирование наверное можно найти на сайте Moeller для этого случая

Не микроконтроллер будет использоваться.
Andrey59
Для таких целей именно микроконтроллеры подходят (EASY, Logo и т.д.). То если Вы кроме АВР туда еще что-то быдете навешивать тогда конечно.
Для справки Simatic S7 1200 производиться в Китае, сервисными службами Симменс обычно не ремонтируется, просто заменяется. Есть способность к зависанию.
эл3к7р1к
Цитата(Andrey59 @ 23.4.2012, 11:55) *
Для таких целей именно микроконтроллеры подходят (EASY, Logo и т.д.). То если Вы кроме АВР туда еще что-то быдете навешивать тогда конечно.
Для справки Simatic S7 1200 производиться в Китае, сервисными службами Симменс обычно не ремонтируется, просто заменяется. Есть способность к зависанию.

Будем навешивать еще данные переданные по протоколу модбас
Andrey59
Ну принцип подключения одинаков что для микроконроллера что для контроллера - питание (желательно через транформатор), входа, выхода. Контроллер и выбирается в первом шаге по числу входов/выходов.
Симменсы на сколько я помню работают по своим протоколам Profibus DP и для Modbusa Вам еще и конвертер в придачу.

Очень желательно для схемы АВР иметь переключатель Ручное-Автомат и соответственно кнопки Вкл.-Откл. для каждого автомата + блокировки вне контроллера АВР и кнопки воздействуют на привод автомата помимо контроллера.
эл3к7р1к
Цитата(Andrey59 @ 23.4.2012, 12:59) *
Ну принцип подключения одинаков что для микроконроллера что для контроллера - питание (желательно через транформатор), входа, выхода. Контроллер и выбирается в первом шаге по числу входов/выходов.
Симменсы на сколько я помню работают по своим протоколам Profibus DP и для Modbusa Вам еще и конвертер в придачу.

Очень желательно для схемы АВР иметь переключатель Ручное-Автомат и соответственно кнопки Вкл.-Откл. для каждого автомата + блокировки вне контроллера АВР и кнопки воздействуют на привод автомата помимо контроллера.

Может у вас есть вариант начерченной схемы такого АВР (хотя бы примерный)? Можете прислать, если есть?
Andrey59
Я же говорил что есть на EASY. Почту свою давайте, но Вы не пишите. И еще файлы DWG (автокад, нанокад) В ы раскроете или pdf только надо.
эл3к7р1к
Цитата(Andrey59 @ 23.4.2012, 14:53) *
Я же говорил что есть на EASY. Почту свою давайте, но Вы не пишите. И еще файлы DWG (автокад, нанокад) В ы раскроете или pdf только надо.

Все файлы открою, это не проблема. airat_basharov@mail.ru
Andrey59
Отправил по АВР, то что было на работе с различными добавками
push
Есть в этой кухне мааааленькие такие приколюхи:
1. По питанию контроллера как правило делают мини АВР на контакторах или на реле. Дык вот при переключении с одного ввода на другой там встречаются 2 напряжения и релюхи залипают или выгорают, поэтому сразу учитывайте некое время задержки (нам хватило 0,2 сек, пришлось ставить реле задержки), но это было для 3х входового АВР (2ввода+ ДГУ), а вот в Новосибирске подобная логика работала без задержки, но периодически залипали контакты на релюхе. Оборудование импортное, так что надежное, тут именно переходные процессы.
2. Для полной автоматизации системы контроллеру постоянно необходимо питание, поэтому приходится бесперебойник ставить, или если где то установлен мощный ИБП тянуть от него. Смысл- при полном пропадании питания вырубается все и для первоначального запуска необходимо подать любую команду, тогда система приходит в работу. Сами понимаете, это придется делать вручную или гарантированное питание. Возможно каким то образом можно запрограммировать мозги, но ребята которые нам все это собирали (причем ваяли и в Москве и в Казани и в Новосибе) с данной задачей не справились, во всех случаях результат одинаковый - постоянное питание.
Сам программированием не занимался, писали ТЗ, а схему и логику поставщики сами разрабатывали. Все АВР на 2 входа + ДГУ, везде вышеизложенные ошибки, дорабатывали по месту. Если шибко необходимо могу порыться, где то сохранял.
эл3к7р1к
Цитата(push @ 24.4.2012, 5:14) *
Есть в этой кухне мааааленькие такие приколюхи:
1. По питанию контроллера .

Если найдете буду премного благодарен.
Andrey59
Я Вам послал стандартную рабочую схему, работающую на многих объектах (для вашего случая без ДГУ). Сейчас позвонил директору фирмы-изготовителя, уточнил были ли жалобы заказчиков на залипание К1. Их не было.
эл3к7р1к
Цитата(push @ 24.4.2012, 5:14) *
Если шибко необходимо могу порыться, где то сохранял.

Не правильно выделил. Поищите пожалуйста.
эл3к7р1к
Цитата(Andrey59 @ 24.4.2012, 11:03) *
Я Вам послал стандартную рабочую схему, работающую на многих объектах (для вашего случая без ДГУ). Сейчас позвонил директору фирмы-изготовителя, уточнил были ли жалобы заказчиков на залипание К1. Их не было.

Хочу посмотреть как реализовывается в случае с дгу
push
Хорошо, поисчу, ток не обещаю что найду, эт года 3 назад было, в почте нету, а вот на дисках могет и сохранилось. С ДГУ реализуется так же как и без него. По большому счету без разницы сколько вводов, в проге просто команды прописываются типа при отсутствии НЗ контактов на 2х вводах выдать команду (НЗ контакт ) на вкл. автомата ДГУ. Фишка в мех. блокировке. АВВ и Легранд есть прибамбасы с тросиками. При вкл. любого ввода блокируется автомат ДГУ. А по поводу небыло замечаний.... могло и не быть, смотря сколько раз переключения были. В Новосибе вылезло разов так ч/з 20 Пока настраивали все в норме было, как только заказчику сдавать (как всегда) питание отвалилось. Начали разбираться - релюха черная, а так как опыт чистого короткого по той же причине (управление без контроллера на релюшках 3х входовой АВР, причем на ДГУ переходит нормально, а обратно перекрывает контакты реле) имели, заменили реле на ИЭКовскую (у нее расстояние между переходными контактами больше), ну и вроде спасло положение. Кстати сказать в Казани контроллер стоял Сименсовский и вместо релюшек контакторы стояли, дык там ни разу проблем небыло. Там другая беда если полностью обесточить, то первоначально приходилось производить запуск в определенном порядке, автоматически работать не начинала, а так вроде без замечаний.
Вообчем попытаюсь найти выложу.

контакты реле перекидные, извиняюсь
Andrey59
Так может вся проблема именно в перекидных контактах, а с раздельными контактами, или тем же пускателем с проблемой справиться?
Мех.блокировка автоматов тросиками есть и у Moellera
push
не в контактах, точно. Проблема именно в переходных процессах. Если расстояние между контактами большое, то процессы успевают пройти до момента когда напруга с другого ввода придет. Я писал, нам 0,2 сек. хватило чтоб избавиться. Схему не искал (приболел малехи)
Flicker
Цитата(эл3к7р1к @ 23.4.2012, 11:18) *
Контроллер Siemens S7 1200


Для чего вам такой контроллер? Чтобы организовать переключение? Если для переключения, то достаточно...допустим сименс лого со встроенным аккумулятором, реле напряжения и промежуточное реле. Или я что-то не так понимаю, скиньте схему, я тоже хочу разобраться!
alexpetrov57
Вот посмотрите мне кажется это вам поможетНажмите для просмотра прикрепленного файла
эл3к7р1к
Цитата(Flicker @ 27.4.2012, 19:51) *
Для чего вам такой контроллер? Чтобы организовать переключение? Если для переключения, то достаточно...допустим сименс лого со встроенным аккумулятором, реле напряжения и промежуточное реле. Или я что-то не так понимаю, скиньте схему, я тоже хочу разобраться!

В сименс лого намного меньше возможностей, да и монитора нет (панель управления).
Хотим научиться программированию таких контроллеров, сделать пару экспериментальных установок. Если все получится то будем изготавливать по запросам заказчиков.
RomanNV
Действительно, S7-1200 предназначен для управления сложными технологическими цепочками с контролем десятков, или даже сотен параметров. Использовать его для банальной АВР, всё равно, что использовать компьютер для простейших арифметических операций.
Вы, как разработчик устройств автоматики, должны в первую очередь находить рациональные и разумные решения, а не пихать космические технологии в кремниевое ружъё.
Вот подумайте, кому нужны в АВР-ке сенсорные панели с цветными картинками и прочие висюльки и прибамбасики? Да на эту АВР будут заглядывать раз в 100 лет, чтобы пыль смахнуть и дохлых крыс вытащить, и вашим S7-1200 будут любоваться лишь тараканы. ЛОГО, или подобных по классу устройств тут даже более чем достаточно.
А ваш такой крутой и навороченый экспериментальный шкаф так и останется экспериментальным шкафом в единственном экземпляре, потому, что вряд ли вы его сможете продать. Ибо стоимость его будет на много выше любых других подобных устройство с необходимым типовым функционалом.

А просто программирования S7 можно и без контроллера обучиться. Есть софтовые эмуляторы.
эл3к7р1к
Цитата(RomanNV @ 28.4.2012, 7:13) *
Действительно, S7-1200 предназначен для управления сложными технологическими цепочками с контролем десятков, или даже сотен параметров. Использовать его для банальной АВР, всё равно, что использовать компьютер для простейших арифметических операций.
Вы, как разработчик устройств автоматики, должны в первую очередь находить рациональные и разумные решения, а не пихать космические технологии в кремниевое ружъё.
Вот подумайте, кому нужны в АВР-ке сенсорные панели с цветными картинками и прочие висюльки и прибамбасики? Да на эту АВР будут заглядывать раз в 100 лет, чтобы пыль смахнуть и дохлых крыс вытащить, и вашим S7-1200 будут любоваться лишь тараканы. ЛОГО, или подобных по классу устройств тут даже более чем достаточно.
А ваш такой крутой и навороченый экспериментальный шкаф так и останется экспериментальным шкафом в единственном экземпляре, потому, что вряд ли вы его сможете продать. Ибо стоимость его будет на много выше любых других подобных устройство с необходимым типовым функционалом.

А просто программирования S7 можно и без контроллера обучиться. Есть софтовые эмуляторы.

В принципе мы не только авр там будем реализовывать, а также контролировать все параметры приборов, что сможем вытащить по модбасу. По этому вопросу мы еще неконкретезировали. Начальство сказало мы делаем, а если он и будет где то пылиться то это уже не наши проблемы.
Flicker
Цитата(эл3к7р1к @ 28.4.2012, 11:40) *
В принципе мы не только авр там будем реализовывать, а также контролировать все параметры приборов, что сможем вытащить по модбасу. По этому вопросу мы еще неконкретезировали. Начальство сказало мы делаем, а если он и будет где то пылиться то это уже не наши проблемы.


Вы сразу выбрали очень крутой контроллер, хотя бы взяли бы ОВЕН ПЛК 100 (кстати у них тоже есть линейка ПЛК с экраном)
а для начала учиться лучше на сименс лого, эмуляция более понятная.
И пи этом действительно покупать контроллер не обязательно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.