Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Увеличение мощности внутри предприятия
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


В.Максим
Бизнес центр, схема примерно как на эскизе. Каждый офис подключается к групповому щиту (на эскизе ЩО1, 2 и т.д.)
Каждый новый арендатор, требует увеличения мощности. Теоретически, пока, можно увеличивать, так как есть запас. Но аппетитам нет конца.
Вопрос:
1. Может, все таки есть законный повод для отказа ( к примеру, недопустимость изменения проекта или что-то подобное )?
2. Если повода для отказа нет, то какой порядок внесения изменений в проект?
с2н5он
1. ну раз Вы владелец, то Вы и распоряжаетесь, какое тут ещё основание?
2. у Вас может не хватить выделенной Вам мощности? тогда можете выдать заявителю ТУ и в них прописать что нужно делать (реконструкция, оплата мощности и т.д.)
RomanNV
Вы (или ваш главный инженер), как владелец, выдаёте ТУ на подключение к вашим электрическим сетям.
В этом ТУ прописываете одним из условий- разработать проект электроснабжения. При этом где и как будет арендатор делать проект уже не ваша забота.
Когда проект будет готов и согласован с вами, вы его просто прикладываете к существующей проектной документации.
Если вам хочется внести изменения в ваш проект, то опять же, вы будете ссылаться на принесённый вам проект. Изменения в ваш проект может внести как проектная организация, так и ваш инженер, который эксплуатирует электрооборудование, или инженер-энергетик.
Если мощности недостаточно, то прописываете в ТУ условия, как описано постом выше.
Но скорее всего мощностей у вас должно хватить, если здание изначально проектировалось как бизнессцентр. Тогда подключаете прямо к распределительной шине через щит учёта и распределения арендатора (опять же это отражает в ТУ).
В.Максим
На самом деле у нас страшный бардак. Собственников несколько, для них главным приоритетом является арендная плата. Соответственно, арендатору, а особенно кандидату в арендаторы, пытаются всячески угодить. Я работаю в эксплуатирующей компании. Зачастую, о том что заехал новый арендатор, узнаем самыми последними. Нас просто ставят перед фактом. Очень жаль, что не требуется согласования мелких проектов с различными "ведомствами". Для капиталиста книжки типа ПТЭЭ и ПТБ не указ. Вот если инспектор выпишет предписание или наложит штраф - это да, действует.
Чем можно напугать собственника, что бы немного заставить прислушиваться к службе эксплуатации?
Артист
У нас сразу строго в договоре прописано,что на стандартную площадь допустим 50 кв. м - не более 3,5 кВт (зачем больше для офиса, даже магаза)
В вашей ситуации пару контролируемых аварийных ситуаций помогут, служебка за месяц до них с предупреждением и потом думаю степень шелковости хозяев возрастет - а если так не можете - увольняйтесь нафиг от этих глупых жадных людей, зачем себя подставлять?
с2н5он
в принципе сами ответ и дали - пригрозите что вызовете инспектора РТН
OVB2012
В ТУ должна быть прописана максимально разрешённая потребляемая мощность (не путать с установленной мощностью). Отсюда и пляшем. Когда на наших энергокомплексах начинает часто отрабатывать МТЗ, и к нам со злобными лицами бегут представители буровой компании, мы им спокойно объясняем, что согласно ТУ максимальный ток не должен превышать ....., у нас стоят уставки на 30% выше этой величины, причём мы-же не злобствуем - ставим целых 3 секунды! А все ваши хотелки надо было прописывать раньше, ДО заключения договора на электроснабжение.
uvk2
Цитата(Артист @ 20.4.2012, 11:06) *
В вашей ситуации пару контролируемых аварийных ситуаций помогут, служебка за месяц до них с предупреждением и потом думаю степень шелковости хозяев возрастет - а если так не можете - увольняйтесь нафиг от этих глупых жадных людей, зачем себя подставлять?

100% согласен, и это пожалуй единственный действенный выход. (В сысле ситуаций) Другого способа воздейстаия - я выражусь порезче- на алчных тупых баранов, которым только грести под себя главная задача (больше похоже на кур) просто нет. Разумных обоснованных технических доводов они понимать не хотят. (Не тот язык что-ли?) У нас похожая ситуация, только внутри завода. Офисное здание 3 этажа, мощности всё увеличивают и увеличивают, а то что кабель был проложен 25 лет назад и не рассчитывался на подобное потребление это пофигу. Тоже жду аварию, иначе не проймёшь.
OVB2012
Не очень понимаю - зачем столько эмоций? В предидущем посте я описал модель (действующую!) разрешения подобных ситуаций. Ключевое слово - ТУ. Все остальные "хотелки" потребителя регулируются дополнителым договором. Для справки: договор - это соглашение при полном непротивлении сторон icon_biggrin.gif
В.Максим
В нашей ситуации ТУ выдать невозможно, так как при заключении договора служба эксплуатации не участвует. Поэтому я открыл эту тему. Хотел узнать, как с этим делом обстоит у других.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.