Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Работы по замене ламп и чистке светильников, расположенных на высоте более 2,5 м;
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


В.Максим
ПОТ-РМ гл. 2.4. Организация работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации согласно перечню
п. 2.4.6 абзац 8
Цитата
замена предохранителей, ремонт осветительной электропроводки и арматуры, замена ламп и чистка светильников, расположенных на высоте не более 2,5 м;

Как оформляются подобные работы при высоте расположения более 2,5 м ?
с2н5он
распоряжение, наряд
В.Максим
Хотелось бы для себя выяснить все до конца.
У нас на объекте основной вид работы - замена ламп на высоте более 2,5 м. Диспетчеру поступает заявка, он сообщает электрикам, они идут выполнять. Как правильно организовать выполнение работ по распоряжению в таком случае?
Пока что я это вижу так:

1. Так как
Цитата
Распоряжение допускается выдавать для работы поочередно на нескольких электроустановках (присоединениях). (ПОТ РМ 2.3.4.)

то я сутра пишу в журнале Учета работ по нарядам и распоряжениям распоряжение:
- номер по порядку
- место - /не знаю, можно указать в общем помещения бизнес центра?/
- производитель работ - Ф.И.О. первого электрика
- чены бригады - Ф.И.О. второго электрика
- работник отдавший распоряжение - свои Ф.И.О.
- технические мероприятия - /не знаю что писать/
- подписи и даты - тут все понятно
2. Не знаю как быть с допуском. Кто их должен допускать? Наш диспетчер имеет группу 3 до 1000В, и считается оперативным персоналом. Если он запишет в оперативном журнале что-то типа: "допустил бригаду такую-то для работ по распоряжению такому-то в место такое-то", причем таких записей за день будет несколько, но номер распоряжения один, это согласуется с правилами?

Уверен, что многое неправильно, поправьте пожалуйста.
с2н5он
сомневаюсь что Ваш диспетчер может допускать (максимум разрешение на допуск), т.к на место он не выезжает с бригадой
В.Максим
Цитата(с2н5он @ 20.4.2012, 11:43) *
сомневаюсь что Ваш диспетчер может допускать (максимум разрешение на допуск), т.к на место он не выезжает с бригадой

Вы не поняли, у нас все в одном здании.
с2н5он
в смысле?
В.Максим
Цитата(с2н5он @ 20.4.2012, 14:50) *
в смысле?

Вы писали:
Цитата(с2н5он @ 20.4.2012, 11:43) *
сомневаюсь что Ваш диспетчер может допускать (максимум разрешение на допуск), т.к на место он не выезжает с бригадой

Я ответил, что у нас все в одном здании и теоретически диспетчер может выйти на место работы бригады и осуществить допуск. Другой вопрос, в чем состоит допуск для замены лампочки на высоте 3м?
Гость сочувствующий
Если перечисленные Вами работы внесены в утверждённый на Вашем предприятии список работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, на них не требуется каких-либо указаний, распоряжений, целевого инструктажа (глава 2.4. ПОТ РМ-016-2001). О порядке проведения работ на высоте можно посмотреть здесь: Работа на высоте
с2н5он
Цитата(В.Максим @ 20.4.2012, 16:06) *
Другой вопрос, в чем состоит допуск для замены лампочки на высоте 3м?

2.1.6. Допускающий отвечает за правильность и достаточность принятых мер безопасности и соответствие их мерам, указанным в наряде или распоряжении, характеру и месту работы, за правильный допуск к работе, а также за полноту и качество проводимого им целевого инструктажа.
В.Максим
Цитата(с2н5он @ 22.4.2012, 7:47) *
2.1.6. Допускающий отвечает за правильность и достаточность принятых мер безопасности и соответствие их мерам, указанным в наряде или распоряжении, характеру и месту работы, за правильный допуск к работе, а также за полноту и качество проводимого им целевого инструктажа.

Это все понятно.
Меня интересует как поступать в описанной ситуации, что бы все было согласно правил.
с2н5он
теоретически:
1. отключение
2. установка ПЗ
3. целевой инструктаж
В.Максим
Цитата(с2н5он @ 23.4.2012, 9:46) *
2. установка ПЗ

Простите, куда накладывать заземление в светильнике при замене лампы?
с2н5он
а кто сказал что в светильнике? или у Вас светильники с автономным источником питания?
В.Максим
Цитата(с2н5он @ 23.4.2012, 11:16) *
а кто сказал что в светильнике? или у Вас светильники с автономным источником питания?


Нет, светильники питаются от сети ~220В.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.