Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Монтаж ВРЩ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


mityai
здравствуйте ! пожалуйста помогите разобраться с одним лёгким для Вас и сложным для меня вопросе...Я устанавливаю на участке будущего жилого дома ВРЩ(вводной распред щит и уч.)на самодельной мет.опоре,а корпус ВРЩ сделан из когда-то бывшего корпуса ЯРВ-250(для временного подключения стройплощадки без проекта договорился).Вводной кабель к ВРЩ будет АВВГ4Х10 ,но задействую жилы только для подключения 1й фазы(почему аввг4х10 спросите вы?потому что со времениму будет 3ф.) В связи с этим мне нужно уточнить некоторые детали у Вас как специалиста: 1)высота мет.опоры?
2)на какую высоту уст-ть ВРЩ от земли? 3)какой поставить автомат до счётчика однополюсной или если 2х ,то почему? 4)куда подсоединить N раб.провод вводного кабеля сразу на счётчик,на вводной автомат или на PE шину,N-шину? 5)какой поставить автомат после счётчика однополюсной или если 2х,то почему? 6)Вкаких нормативных документах можно найти на эти вопросы ответы? или может есть подробные схемы? Сасибо за ранее...!
с2н5он
1. любая, но если ниже 2 м. кабель придется защищать от мех повреждений
2. тоже (если местность не затопляет)
3. можно и 1-о и 2-х как хотите
4. сначала на вводной автомат (если у Вас 2-х полюсник) или на РЕ шину (если 1-о полюсник)
5 любой
6. ПУЭ, СП 31-110-2003 (кой что), ну может СНиП или в проекте, но вы его не хотите делать
Energo_Ek
А я вот чёй-то совсем не понял, чего человек хочет сделать и почему?
Если площадка под будущий жилой многоквартирный дом, то этим должны заниматься профессионалы, а если под частный дом где-нибудь в деревне у дедушки, то достаточно будет знакомого электрика и договориться с местными ответственными.
mae
Цитата(с2н5он @ 18.4.2012, 13:54) *
1. любая, но если ниже 2 м. кабель придется защищать от мех повреждений
При условии отсутствия проезжей части между опорой ВЛ и вашей опорой
Цитата(с2н5он @ 18.4.2012, 13:54) *
2. тоже (если местность не затопляет)
вполне можно обойтись и 1.5 м для удобства обслуживания. Главное чтобы щиток закрывался на замок или с использованием инструментов.
Цитата(с2н5он @ 18.4.2012, 13:54) *
3. можно и 1-о и 2-х как хотите
Если ввод трёхфазный то и счётчик должен быть трёхфазный, и следовательно и автомат должен быть трёхфазный. Делайте это сразу, а то могут и передумать потом.
Цитата(с2н5он @ 18.4.2012, 13:54) *
4. сначала на вводной автомат (если у Вас 2-х полюсник) или на РЕ шину (если 1-о полюсник)
Обычно сбыт требует чтобы нулевой провод приходил сразу на счётчик минуя всякие автоматы, а только потом на шину глухо соединённую с корпусом металлического щитка
Цитата(с2н5он @ 18.4.2012, 13:54) *
5 любой
лучший вариант - трёхполюсный. На двухполюсных автоматах много не съэкономите
Цитата(с2н5он @ 18.4.2012, 13:54) *
6. ПУЭ, СП 31-110-2003 (кой что), ну может СНиП или в проекте, но вы его не хотите делать

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.