Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двухкнопочный выключатель видимо не получится
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


radosten
Обживаюсь в новой квартире. Решил повесить люстру в прихожей. К выключателю идут три провода: белый, синий, жёлто-зелёный. С потолка свисают также три провода: белый, синий, жёлто-зелёный. (Вообще вся проводка этим трёхжильным плоским кабелем проложена). До этого временно болтался патрон с лампочкой, подключенный к синему и белому на потолке, выключатель также на синем и белом, жёлто-зелёные оба неиспользуются.
Сегодня решил разобраться смогу ли повесить трёхрожковую люстру на двухкнопочный выключатель. Выкрутил из патрона лампочку, отсоединил провода от выключателя, стал прозванивать провода на потолке и на стене. Получилось так:
Стена - Потолок
белый - синий
синий - белый
желзел - желзел
При этом пробником определил наличие фазы на белом проводе на стене, и белом на потолке, (второе - при включенном выключателе (соединении на стене белого с синим)). При соединении на стене белого с жёлто-зелёным вырубает автомат в щитке на лестничной площадке.
Мои выводы:
1. Схема. Фаза от щитка - белый провод на стене - ключ - синий провод на стене - белый провод на потолке - нагрузка - синий провод на потолке - ноль в щитке.
2. Жёлто-зелёный провод - земля, в данном случае бесполезен. Заизолировать на стене и на потолке.
3. Двухклавишный выключатель в прихожей поставить невозможно при данной проводке.
Вопросы к знатокам:
1. Верны ли мои выводы?
2. Почему прозванивается белый на стене - синий на потолке? (Ключ разомкнут, лампочка выкручена из патрона).

PS. Прозванивал дешёвым китайским электронным мультиметром, искал фазы двумя российскими пробниками фирмы ИЭК ОП-1 и ОП-2.
S-cream
1. Выводы, похоже, верны.
2. что-то это странно. Не должно такого быть.
Гость_Дмитрий_*
Любой электрик скажет что должна быть распределительная коробка.
Находиться она примерно над выключателем - в вашем случае она скорее всего заклеена обоями, вскройте ее и посмотрите со щитка приходит фаза ноль и возможно земля к выключателю идет 3 провода и к светильнику тоже 3 ваша задача пустить фазу к выключателю скажем белым проводом, с выкл фазу делим на 2 провода - синий и желто зеленый которые должны идти к светильнику от светильника 1 провод ,в данном случае белый, идет на ноль в коробке. Найдите рапределительную коробку и вам все станет ясно...
radosten
Спасибо за ответ, запомню на будущее, но менять проводку не собираюсь. Лучше обойдусь однокнопочным выключателем. Ещё кто что думает на счёт поставленных вопросов?
SpongeBob
всем привет.тоже хочу сделать в зале свет от двух клавишного выключателя.из стены выходит кабель,в нем провода:белый,синий,желто-зеленый.на потолке такой же кабель,с такими же проводами,плюс отдельно висит еще провод желто-зеленый,тоесть на потолке получается выходит 4 провода(три в кабеле и один отдельно,сейчас висит времянк на потолке,подключена к белому и синиму проводу,и в стене замыкаю синий с белым и лампочка загорается...подскажите пожалуйста как подключть чтобы две лампочки включались по отдельности и вместе.
4udak
Аналогично, ответ в 3 сообщении. Только найдя коробку можно будет что то сделать.
SpongeBob
Цитата(4udak @ 27.5.2012, 19:30) *
Аналогично, ответ в 3 сообщении. Только найдя коробку можно будет что то сделать.

распред.коробка есть,как и у всех- прямо над выключателем.если там все правильно соеденено,то при замыкании белого с синий в выключателе,на потолке синий с белым заживают лампочку,и при замыкании белого с желто зеленым,на потолке белый с желто зеленым заживают лампочку,правильно?

savelij®
Цитата(SpongeBob @ 27.5.2012, 23:24) *
....правильно?
угу
SpongeBob
Как думаете,а для чего же тогда с потолка еще один провод(отдельно от кабеля)выходит,желто-зеленый?может быть для с заземления самой люстры??
savelij®
Именно для этого.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.