Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Разработка программы подготовки электротехнического персонала
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Поиск документов


CBI
У нас на предприятии была проверка из Ростехнадзора. Одним из замечаний записали "Отсутствие программы подготовки электротехнического персонала. Разработать программу и организовать повышение квалификации электротехнического персонала ПТЭЭП п.1.4.9 и п. 1.4.43"
По другим замечаниям касающихся документации хотя бы понятно где взять и как сделать. Тут же я в ступоре. Не знаю даже от чего плясать и что взять за основу. Поиски аналогичных программ других предприятий для использования в качестве образца пока тщетны. Подскажите, посоветуйте где найти информацию? Как составлять эту программу? Что в нее должно входить? как организуется повышение квалификации?
Очень надеюсь на помошь icon_smile.gif


Про повышение квалификации нашла только вот это: "Повышение квалификации работников организаций должно быть непрерывным и складываться из различных форм профессионального образования. Ответственность за организацию повышения квалификации персонала возлагается на руководителя организации."
Что это за различные формы профессионального образования?
с2н5он
чего то парит Вас Ваш РТН, в указанных пунктах ничего не говорится о программе , только про объем учебы, а что должно быть в этой учебе в принципе в этом 1.4.43 и написано
для примера
http://www.metmashengineering.ru/training/...etraining4.html
http://www.nov-electro.com/2011/programma_..._pov_elmonterov
http://www.vc35.ru/index/programmy/0-4
пошукайте ещё в Инете, свалите в кучу, РТН как правило успокаивается увидев бумагу
CBI
Это чтоже получается мне для электромонтеров, операторов котельной, слесарей-ремонтников, для ИТП и тд. отдельные программы повышения квалификации надо разработать?
У нас есть старенькая программа проверки норм знаний по ЭБ. Ее я так понимаю надо только пересмотреть и утвердить. А для повышения квалификации чуть не для всех отдельные программы разработать? огого. я же не институт в одном лице. Когда же мне работать то время останется - только и буду что разрабатывать программы и учить всех поочередно icon_smile.gif Что же мне делать? Как выкрутиться?

Инженерный состав у нас учится раз в 3 года по специализации и раз в год по ЭБ. Фирма за это платит. А ремонтный персонал у нас только группу подтверждает 1 раз в год на предприятии, у нас своя комиссия.

"пошукайте ещё в Инете, свалите в кучу, РТН как правило успокаивается увидев бумагу "
вот я и не могу понять какую бумагу от меня хотят... если по ЭБ то какая то программа есть, ее только подредактировать. А вот по повышению квалификации... тут совсем не пойму что делать.
с2н5он
теоретически надо, только это не ПТЭЭП, а ПРП гл. 14
ЭБ это не повышение квалификации
навсидку:
Программа повышения квалификации ИТР:
1. Длительная 1 раз в пять лет в учебном заведении - так что тут ничего создавать не нужно
2. Краткосрочная 1 раз в год
Рабочие:
3. периодичность не определена, так что устанавливайте сами
по 2 и 3 можете составить одну программу, завести журнал и туда записывать
примерный перечень вопросов:
1. изменение в действующей НТД - 16 часов
2. обзор аварийных ситуаций в энергетической области - 8 часов
3. современное оборудование:
в области учета ЭЭ - 4 часа
в области передачи ЭЭ - 8 часов
в области трансформации, генерации ЭЭ - 16 часов
в области защитной аппаратуры - 6 часов
и т.д.
4. энергосбережение
5.
6.
и т.д.
вроде в Вологодском УЦ расписано подробно
CBI
Спасибо. Пошла читать и разбираться.
Гость
а кто разрабатывает эту программу энергетик или инспектор ТБ на предприятии?
с2н5он
кому от начальства прилетит
ТИТАН
Цитата(CBI @ 13.4.2012, 10:01) *
Это чтоже получается мне для электромонтеров, операторов котельной, слесарей-ремонтников, для ИТП и тд. отдельные программы повышения квалификации надо разработать?
У нас есть старенькая программа проверки норм знаний по ЭБ. Ее я так понимаю надо только пересмотреть и утвердить. А для повышения квалификации чуть не для всех отдельные программы разработать? огого. я же не институт в одном лице. Когда же мне работать то время останется - только и буду что разрабатывать программы и учить всех поочередно icon_smile.gif Что же мне делать? Как выкрутиться?

Инженерный состав у нас учится раз в 3 года по специализации и раз в год по ЭБ. Фирма за это платит. А ремонтный персонал у нас только группу подтверждает 1 раз в год на предприятии, у нас своя комиссия.

"пошукайте ещё в Инете, свалите в кучу, РТН как правило успокаивается увидев бумагу "
вот я и не могу понять какую бумагу от меня хотят... если по ЭБ то какая то программа есть, ее только подредактировать. А вот по повышению квалификации... тут совсем не пойму что делать.



Цитата(с2н5он @ 26.12.2014, 12:56) *
кому от начальства прилетит

У меня та-же проблема! Для всех должна быть своя программа, где взять не знаю, разрабатывать времени нет, а ростехнадзор мозг выносит! ПОМОГИТЕ!
Гость сочувствующий
Цитата(ТИТАН @ 19.5.2015, 9:53) *
У меня та-же проблема! Для всех должна быть своя программа, где взять не знаю, разрабатывать времени нет, а ростехнадзор мозг выносит! ПОМОГИТЕ!

Зачем панику поднимать? Что, лень в интернете пошариться? Навскидку
Lexxa
Цитата(ТИТАН @ 19.5.2015, 9:53) *
У меня та-же проблема! Для всех должна быть своя программа, где взять не знаю, разрабатывать времени нет, а ростехнадзор мозг выносит! ПОМОГИТЕ!

могу выслать образец программы по подготовке по профессии электромонрер
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.