Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление (зануление) в старых электроустановках
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Костян челябинский
Здравствуйте все.
Ситуация следующая.
Моя организация арендует цех. Въезжаем на этой неделе. Схема на словах такая: Трансформатор, РУ 0,4 кВ, через автомат 2,5кА запитан шинопровод 3 фазы под потолком цеха вдоль пролета. PEN проводник - все металлоконструкции здания. От шинопровода 3х! жильным кабелем запитаны около 20и РП. Корпуса РП имеют металлосвязь с металлоконструкциями здания. В цехе будут установлены стационарно станки и переносное сварочное оборудование.
Собственно вопросы
1. Делать ли разделение PEN на PE и N в РП для стационарных приемников?
2. То же для переносных приемников, запитанных через розетки 3p+N (3p+N+PE)

с2н5он
делайте, хуже не будет
Работник
Для начала, использование естественных заземлителей, магистральной заземляющей шины, сторонних проводящих конструкций в качестве рабочего (совмещенного) нулевого проводника не допускается. Формально в системе TN-C есть как правило РЕ- и РЕN-проводники. Вероятно первоначально в этом цехе применялась система с изолированной нейтралью (IT).
1. В зависимости от кол-ва присоединений КЛ для оборудования под 3/5-проводную систему питания, если присоединений не много, можно подсоединять РЕ-проводники под отдельные болты (от РЕN и N проводников) на шине (при условии не более 2-ух проводов под один болт);
2. В зависимости от требований производителя электроприемников. Розетки 3Ф и N/РЕ контакты (4 шт.), т.е. приемники с четырехпроводным питанием можно подключить, для приемников с 5-ти проводным - нужно проложить отдельный проводник.
Костян челябинский
Цитата(Работник @ 9.4.2012, 15:12) *
Для начала, использование естественных заземлителей, магистральной заземляющей шины, сторонних проводящих конструкций в качестве рабочего (совмещенного) нулевого проводника не допускается. Формально в системе TN-C есть как правило РЕ- и РЕN-проводники. Вероятно первоначально в этом цехе применялась система с изолированной нейтралью (IT).

Да, скорее всего, цех построен наскоро, в войну. Видимо, по ПУЭ тех лет это было разрешено. Сейчас реконструкцию, да еще и в арендуемом цехе провести нереально.
Попутно возник еще вопрос. Требование установки диф защиты для переносных ЭП распространяется на мой случай?
Работник
Цитата
Требование установки диф защиты для переносных ЭП распространяется на мой случай?


Скорее всего да. В зависимости от категории помещения, по соответствующей главе ПУЭ
Rezo
Цитата(Костян челябинский @ 9.4.2012, 9:03) *
Схема на словах такая: Трансформатор, РУ 0,4 кВ, через автомат 2,5кА запитан шинопровод 3 фазы под потолком цеха вдоль пролета. PEN проводник - все металлоконструкции здания. От шинопровода 3х! жильным кабелем запитаны около 20и РП. Корпуса РП имеют металлосвязь с металлоконструкциями здания. В цехе будут установлены стационарно станки и переносное сварочное оборудование.
Собственно вопросы
1. Делать ли разделение PEN на PE и N в РП для стационарных приемников?
2. То же для переносных приемников, запитанных через розетки 3p+N (3p+N+PE)

1. Делать однозначно (прямо на вводе)!
2. То же для переносных.
Костян челябинский
Цитата(Rezo @ 9.4.2012, 20:15) *
прямо на вводе

Это как?
icon_eek.gif
uvk2
Во-во. Точно как на моём заводе. Костян, где вы возьмёте PEN проводник, он ведь должен идти четвертым проводом непосредственно с нуля трансформатора? А использовать в качестве него посторонние металлоконструкции как говорят нельзя?
Rezo
1. Делать однозначно (прямо на вводе)!
Цитата
Это как?
Как обычно!
Что...... вводного устройства совсем никакого нет?
Ну тогда прямо с транса ТП тянем как-минимум четвёртый провод.
Цитата('uvk2')
А использовать в качестве него посторонние металлоконструкции как говорят нельзя?
Что значит "говорят"? Нельзя использовать несущие конструкции в качестве рабочего токопроводящего элемента (в вашем случае рабочего "0").
Вот и разделяйте на "N" и "PE".
Костян челябинский
Начинаю с начала.
a. на момент постройки, видимо, данная система не была нарушением. Здание построено при царе Иосифе.
b. Для того, чтобы привести PEN к нашему пролету необходимо более 200 м алюминиевой шины 8х100, прокладка по фермам на высоте более 8 метров, причем все это должно делаться не потому, что я этого захотел, а по проекту, чья цена тоже не маленькая. Учитывая, что цех у нас в аренде, для чужого дяди никто не станет вбухивать несколько лямов в то, что и так неплохо работает. Кстати, когда цех работал, проверки РТН были регулярными и требований изменения схемы не было.
Rezo
В таком случае мне теперь совсем не понятно, о чём речь и в чём вопрос!
Цитата
Ситуация следующая.....Трансформатор, РУ 0,4 кВ, через автомат 2,5кА запитан шинопровод 3 фазы под потолком цеха вдоль пролета. PEN проводник - все металлоконструкции здания.
Неправильно!
Цитата
Начинаю с начала....
b. Для того, чтобы привести PEN к нашему пролету необходимо более 200 м алюминиевой шины 8х100, прокладка по фермам на высоте более 8 метров, причем все это должно делаться не потому, что я этого захотел, а по проекту,....
Так правильно! И об этом говорилось (тянуть 4-й провод).
В чём тогда собственно вопрос и в чём проблема?
Если в этом:
Цитата
1. Делать ли разделение PEN на PE и N в РП для стационарных приемников?
2. То же для переносных приемников, запитанных через розетки 3p+N (3p+N+PE)
Тогда ответы на это уже были:
1. Да.
2. Да.
Цитата
Кстати, когда цех работал, проверки РТН были регулярными и требований изменения схемы не было.
Это можно оставить без комментариев, поскольку это вовсе не означает, что в реале нет нарушений....
К тому же ещё неизвестно какая схема была до вас, о чём здесь "Работник" так же говорил (предполагал).
Костян челябинский
в принципе, во втором и третьем сообщении я получил исчерпывающие ответы, спасибо.
Rezo, с вами я вступил в полемику только для того, чтобы вы поняли, что никто не станет реконструировать чужую ЭУ, с которой могут попереть в любой момент.
uvk2, видимо, наши ситуации схожи и нам остается лишь как зеницу ока хранить оригиналы проектов на ЭУ с отметками тогдашних экспертиз и акты приемки в эксплуатацию ЭУ с печатями тогдашнего аналога РТН (не знаю, как он назывался, видимо Энергонадзор)
Цитата
1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки

выделено мной

И ждать, когда нашему руководству придется заняться реконструкцией.
haramamburu
Цитата(Костян челябинский @ 10.4.2012, 18:04) *
выделено мной

И ждать, когда нашему руководству придется заняться реконструкцией.
Имхо.. поступил бы так же..
Rezo
Цитата(Костян челябинский @ 10.4.2012, 16:04) *
Rezo, с вами я вступил в полемику только для того, чтобы вы поняли, что никто не станет реконструировать чужую ЭУ, с которой могут попереть в любой момент.
Если бы это было видно с самого начала, тогда и полемики бы никакой не было. Я обсуждал только техническую сторону ситуации, а коммерчекую составляющую совершенно не имел ввиду (да и вообще стараюсь обходить стороной эти дела - я "технарь").
Цитата
Имхо.. поступил бы так же..
Извините Господа, но такая позиция гл.энергетика или гл.инженера мне совершенно непонятна и чужда.
Видимо в ваших краях приёмки и проверки носят скорее формальный характер - по другому быть не может.
Но всё хорошо, пока хорошо.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.