Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Установка опор освещения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Поиск документов


Sinus
По интернетам часто встречаю примерно такой текст:

Цитата
Требуется выкопать в земле квадратную нишу 1 метрХ1метр и глубиной 1,2 метра. В середине выкопанной ямы для опоры освещения надо пробурить отверстие на глубину 1 метра, а ширина этого отверстия будет зависеть от ширины основания опоры наружного освещения. Отверстие для установки опоры наружного освещения должно быть шире основания самой опоры на 10 сантиметров. Бурить удобно специальным ручным коловоротом, но можно для этих работ применить машину для бурения скважин в земле. После выполнения всех подготовительных работ, устанавливаем в подготовленные отверстия опоры наружного освещения (столбы освещения). Если опоры освещения металлические, то после их монтажа в пробуренные отверстия, вбиваем в стенки выкопанной ямы арматуру, центруем опору освещения при помощи нивелира и привариваем вбитую арматуру к опоре освещения.
Опора наружного освещения крепко зафиксирована в земле, теперь заливаем бетон в пробуренное отверстие, в которое установили опору наружного освещения. Отверстие требуется заполнить бетоном так, чтобы в нём не было пустот. Это можно сделать при помощи длинной квадратной палки, которой требуется утрамбовать заливаемый бетон. Когда вы заполнили полностью отверстие бетоном, то надо залить основание ямы на 20 сантиметров от дна ямы, чтобы получилась плита, которая впоследствии будет надёжно удерживать опору освещения. После застывания бетона ваша опора будет надёжно закреплена в яме при помощи изготовленной плиты основания опоры освещения.


На основании каких документов/правил/норм это написано?

Sinus
Иным образом ставлю вопрос.
Где прочитать технологию (типовой проект) установки стальных опор освещения? VII район по ветру, V по гололеду. + 9-ти бальная сейсмика.
с2н5он
на сайте www.tipovoy-proekt.ru не смотрели?
мы ставили проще - бурилкой на 2 м., диметр 50 см ., потом ПГС (щебенка) и раствором заливали
Sinus
У меня заказчик городская администрация, деньги жмотят, предлагают использовать 0,1 куба бетона М-200. Чета мне как то ...... ведро раствора на опору, помоему маловато. А если они упадут, ведро вазелина мне искать. Вот и хочу почитать как правильно, и послать их..... в типовой проект.
ps www.tipovoy-proekt.ru не нашли там ничего, сейчас повнимательнее поглядим.
Спасибо.

pss главное что бесит, на светодиодные светильники им не жалко денег, а закрепить опору жмотят.
с2н5он
может конечно и 0,1, проекта тоже не нашел, мы так ориентировались на это
Sinus
Спасибо, познавательно, но это к проекту не приложить.
Два дня "рою" тырнеты, однозначной методики расчета не могу найти. Видать придется идти с поклоном к строителям, ведь это же как то считается!
с2н5он
ну почему же - как требования завода изготовителя думаю можно
drugervan
здесь поищи опоры освещения
с2н5он
и где там про фундамент?
drmorgan
По мойму монтаж опор освещения , это на основании требований ТУ 34600-0181-00244676-04 «Опоры наружного освещения» п.п. 1.1.2, 1.1.3.
Нарыл у себя один листочек по вашей теме:
ДмитрийП
Доброго времени.
С Украины
Вопрос для Sinus и всем кто поможет.
Проект освещения на пару улиц. Светильников 60 шт.
Только начинаем работать, я: - "не в зуб ногой"
Мы, фирма, предлагаем заменить натриевые светильники на диодные или индукционные. Следовательно можно изменить сечение. материал эл. кабеля, например ВВГ 3*16 на ВВГ 3*10; ВВГ на АВВГ. Так же можно заменить провод в осветительной опоре.

Вопрос какие нормативные документы предписывают, указывают, на тех. характеристики используемых марок эл. кабеля, для прокладки его в земле (песчаная почва) и внутри осветительной опоры. Камнем преткновения на данном этапе стал вопрос о тех. характеристиках кабеля на разрыв.

icon_biggrin.gif
P.S. Мне все равно на какую документацию ссылка Рус. или Укр. главное принцип icon_smile.gif
с2н5он
в земле прокладывайте в трубах, а внутри опоры какой разрыв?
а почему именно в земле?
Гость_ivan_*
возвращаясь к бетону - чем регламентируется его количество для опор освещения? есть типовой проект?
п.с. выше писали, диаметр 50 и 2 метра вниз - и сколько раствора примерно уходило?
Гость
Всем хай... Реанимирую тему...вопрос про фундамент актуален. Требуется уменьшить диаметр котлована с 500 мм до 300мм за счет снижения объема бетона (его толщины) . Вопрос, можно ли так сделать да/нет на что сослаться? Интересен так же и расчет, желательно автоматизированный, но это врятли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.