Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Капитальный ремонт системы электроснабжения дома
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


elelektrik5544
Вот сообщение с форума моего города. Как быть человеку, что посоветовать?

Администрация на днях мне отписалась, что будет собирать жильцов по вопросу "Капитального ремонта системы электроснабжения дома". Подозреваю, что тупо объявят сбор денег на эти "нужды". Как себя вести, чем аргументировать? Квартплата и так немаленькая, словосочетание "кап. ремонт" в моем понимании подразумевает как минимум смету, и суммы из квартплаты. Или нет? Могут или не могут свалить все затраты на жильцов сверх наших ежемесячных платежей? ТСЖ у нас нет, обслуживает МУП ЖПЭТ. ОБщий "кап. ремонт дома" был 2 года назад, всё уже благополучно облезло...Как и где можно узнать были ли нарушения изначально при строительстве дома в параметрах системы электроснабжения дома (об этом ходит много слухов, что наши проблемы из-за ошибки в проектировании дома)? Замерила напряжение (у меня упс показывает) - в дневное время 230-235 В (всегда!), в вечернее (не каждый день) - падает до 203 В, электрик из ЖЭУ утверждает что это норма (сам намерил в моей розетке 233 разово), хотелось бы услышать мнения других спецов. Лампочки дохнут, как мухи от дихлофоса, за холодильник страшно, стиралка при 207 В вырубается...Подайте, плз, идеи, куда еще "настучать"??


scasi
А что отказаться от МУП нельзя в выбор другого???
S-cream
Цитата(scasi @ 5.4.2012, 11:22) *
А что отказаться от МУП нельзя в выбор другого???
Качество электроснабжения от этого не улучшится.

В квартплате должен быть пункт - капремонт. И, опционально, сколько денег на это уже собрано и находится на счете. Кап. ремонт проводится ТОЛЬКО из этих средств. Смета и т.д. - в обязательном порядке.
Rezo
Цитата(elelektrik5544 @ 5.4.2012, 8:52) *
Вот сообщение с форума моего города. Как быть человеку, что посоветовать?
Ничего не советовать!
Все не дураки и прекрасно всё понимают - в любом случае будет расход денег. Вопрос только в том, где будет бОльшая сумма.
Думаете дама не понимает, что нужно сначала собрать основания для разбирательста (независимый аудит на прошлый капремонт, аудит на утверждённую проектную документацию, и прочее.... прочее....).
Ну и конечно привлечь независимого юриста (что будет почти невозможно).
А дальше видно будет, куда двигаться дальше, но без денежных купюр не обойтись в любом случае!

PS: Вижу жильцы дома далеко не все так активны, как автор, поэтому ничего толком не выйдет. Люди стараются беречь свои нервы, поскольку бороться с "законной" безпредельщиной почти невозможно, тем более в одиночку.
Ну и.... надо понимать, что скоро начнётся сезон отпусков, а на это руководству МУП ЖПЭТ и их любовницам нужно много-много денежков.....
Хочется по-нормальному?
Тогда собрание жильцов и создание своего ТСЖ, если других больше нет.
Извиняюсь за лирическое отступление.
с2н5он
1. письмо администрации в студию
2. нико не заставит платить свыше квартплаты, если это не ТСЖ и не попали под программу ремонтов
3. если на собрании будут что то предлагать - сразу не соглашаться, устанвливать для раздумий (решений) какую то даты, требовать что бы составили Протокол собрания и волоките его сюда тоже
пысы: чтобы не играть в сломанный телефон, лучше бы даму с Ваашего города сюды
Carpovich
Зайдите на сайт БашДомКом.Создайте домовой комитет,и,вперёд на мины-ордена потом!
push
Кап ремонт эт замена изношенных деталей. Пусть предъявят для начала дефектовку и пояснят почему нужна замена (объяснения типа кабель старый или плафон некрасивый не канают, на кабель протокол, на автоматы протокол и т.д, плафон должен не ндравится всем), а если они проведут по статье кап. ремонт, а потом придет не первой свежести электрик и тупо почистит и протянет контакты, эт извиняйте ППР называется и проводится в порядке текущей эксплуатации (в обязанностях обслуживающей организации).
у нас так крышу поменяли, никого не спрашивали (лучше б не трогали), вощем старый шифер сняли, новым покрыли ночью на чердак заходишь - как в планетарий, звездное небо положено 1,5 волны перекрывать, а они на 0,5 сделали. Площадь та же, а материала меньше. И козырьки над подъездами бетонные сдолбили, а установили поликарбонат - барабан, блин, как дожд так у нас естрадный оркестр. И асфальт раз 5 перекладывали. Сначала двор отремонтировали, потом решили каныгу поменять, поменяли. Потом вдруг отопление в негодность пришло - опять весь двор перепахали. Только восстановили, тут газовики решили свои трубы заменить. Короче они бабки отбивают, а мы блин за это платим. А когда начинаешь им притензии предъявлять на предмет общего пользования (законом четко определено) начинаются разговоры типа это же ваше значит вы и делайте за свой счет. Россия мля!





100778
"Настучать" в первую очередь надо тому с кем у вашей УК договор об электроснабжении, т.е. энергосбыту. Письмо нужно писать грозное - мол ремонт бытовой техники за ваш счет, из-за не соответствия величины напряжения ГОСТУ. Но кап. ремонт конечно за счет собственников дома.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.