Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электроснабжение печного трансформатора для дуговой печи постоянного тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Андрей_*
Здравствуйте! Хотелось бы узнать какие кабели, токопроводы должен использоваться для питания печного трансформатора, от трансформатора до дуговой печи? И по каким параметрам их следует выбирать и проверять.
scasi
Цитата(Гость_Андрей_* @ 5.4.2012, 11:25) *
Здравствуйте! Хотелось бы узнать какие кабели, токопроводы должен использоваться для питания печного трансформатора, от трансформатора до дуговой печи? И по каким параметрам их следует выбирать и проверять.

Все зависит от мощности печи! К примеру на ферросплавом производстве не кабели, а шины идут медные, т.к. тр-р стоит недалеко от печи. А гибкая связь между шинами и электродами собрана из гибких шин! Я думаю учебники по ферросплавным печам гляньте, легче будет подобрать оборудование!
с2н5он
и от расстояния
scasi
Цитата(с2н5он @ 5.4.2012, 11:34) *
и от расстояния

там расстояния не больше 50м., там же токи ого-го, не выгодно далеко ставить тр-р, т.к. опасно, ну и потери будут большие. По крайней мере, где я видел подобное, то там расстояние от печи до тр-ра было около 20-30м.
Плюс вот тебе производителя печей http://www.toledo.su/part2/Dugovaya-pech-10/ спроси у него что они рекомендуют, лучше производителя печи тебе никто не скажет, т.к. они эти печи испытывали и сертифицировали. А если печь импортная, то производитель сам пишет чем осуществлять подключения.
Гость_Андрей_*
Так от подстанции к печному трансформатору то точно кабель же должен, явно не шина. Просто там же в литейном цехе жесткие условия по температуры и пыли, так вот марка кабеля какая должна быть(изоляция)?

и еще по поводу шин. В ПУЭ п.7.5.32 что должны применяться шины из алюминия и алюминиевых сплавов. А медные только в обоснованных случаях. Я вот не могу понять почему медь то в обоснованных случах, а не наоборот, у неё же вроде и токопроводность лучше. Может я что-то не так понял
scasi
Цитата(Гость_Андрей_* @ 5.4.2012, 11:39) *
Так от подстанции к печному трансформатору то точно кабель же должен, явно не шина. Просто там же в литейном цехе жесткие условия по температуры и пыли, так вот марка кабеля какая должна быть(изоляция)?

Скажи мощность печи я тебе гляну и напишу что использует реально работающие производство!
Гость_Андрей_*
У меня тут две печи, одна на 0,24МВт, вторая на 0,63МВт. Просто мне надо все до мелочей обосновать: выбор кабелей, шин, выпремителей(диод или тиристор), нужны ли реакторы и конденсаторыне батареи. Толкого пока ничегоне могу найти именно для дуговых печей постоянного тока.
scasi
Ну так вот схемку я глянул, коротко расскажу: от головной станции 110/10 от фидеров отходят кабели на РУ-10кВ. Каждый РУ-10кВ питает свой печной трансформатор и свой НОМ, кроме этого все РУ-10 соединены между собой перемычками. Т.е. РУ-10кВ №2 соединено с РУ-10кВ №1 и №3. Таким образом кабели идущие от ГПП до РУ печей выбраны по максимум, на схеме есть сечения от 185 до 630кв.мм., кабель тоже разносортный. Есть местами по 6ть одножильных сечением 630кв.мм., а есть и где 5шт. по СБ(3*185). Вот такая вот штука icon_smile.gif

Цитата(Гость_Андрей_* @ 5.4.2012, 11:53) *
У меня тут две печи, одна на 0,24МВт, вторая на 0,63МВт. Просто мне надо все до мелочей обосновать: выбор кабелей, шин, выпремителей(диод или тиристор), нужны ли реакторы и конденсаторыне батареи. Толкого пока ничегоне могу найти именно для дуговых печей постоянного тока.

что то мелкий печки, ты с запятыми не ошибся???
Гость
интересно... С кабелем хотяб появились просветы. Теперь с остальным разобраться надо

Нет, не ошибся. Какие есть: на 200 и 500 кг.
с2н5он
что за кг?
Гость_Андрей_*
емкость печи в килограммах. В мощности не ошибся: 0,24 МВт и 0,63 Мвт
scasi
Цитата(Гость @ 5.4.2012, 12:06) *
интересно... С кабелем хотяб появились просветы. Теперь с остальным разобраться надо

Нет, не ошибся. Какие есть: на 200 и 500 кг.

С остальным? С чем? Одни ребусы, не модель печи, ни какой информации! Какой вопрос такие и ответы!

Цитата(Гость_Андрей_* @ 5.4.2012, 11:39) *
Так от подстанции к печному трансформатору то точно кабель же должен, явно не шина. Просто там же в литейном цехе жесткие условия по температуры и пыли, так вот марка кабеля какая должна быть(изоляция)?

и еще по поводу шин. В ПУЭ п.7.5.32 что должны применяться шины из алюминия и алюминиевых сплавов. А медные только в обоснованных случаях. Я вот не могу понять почему медь то в обоснованных случах, а не наоборот, у неё же вроде и токопроводность лучше. Может я что-то не так понял

Все правильно понял, почти везде шины из алюминия!
Я бы тебе посоветовал кабель в броне, а вот почему:
1. печь является источником гармонических колебаний;
2. броня будет хорошим отводом негативных явлений от печи и транса, плюс она на контрольки меньше оказывает влияния;
3. охлаждаться должна получше.
Гость_Андрей_*
1. А почему медные шины применять нельзя?
2. Когда и почему нужно ставить реактор и батареи конденсаторов?
Печи ДППТ-0,24-1А (0,24 МВт, напряжение питающей сети 0,38) и ДППТ-0,63-1А (0,63 МВт, напряжение питающей сети 6/10 кВ).
scasi
Ну вот фотка подобной печи, приглядись, слева видны алюминиевые шины и гибкие шины на электроде!
Плюс ты спрашиваешь почему не медь, да потому что алюминий меньше подвержен процессу окисления.
Насчет конденсаторов вопрос сложный и не простой. Вот если печь не окажет негатива на сеть, и за реактивку платить не надо то "можно" не устанавливать, хотя я бы советовал все таки установить! А то вдруг наше больное правительство примет какой-нибудь закон, а барыги воспользуются этим и поднимут стоимость, и вот тогда обойдется тебе ФКУ (или КРМ) не в 500тыс.р., а в 1000 000р. Так что тут не угадаешь icon_smile.gif
Ну реактор снизит ток КЗ и стабилизирует его, а конденсаторы выправят напряжения и снимут нагрузку с линии. Я же выше писал что в печи нелинейная характеристика, т.к. дуга не всегда пробивает один и тот же контур, а значит постоянно плавает ток, сопротивление и напряжение. И вот как раз реактор с конденсатором стараются выравнять все параметры. Только пойми правильно, они не в печи это все делают icon_smile.gif Стабильность горения дуги зависит от многих факторов, и в первую очередь от физико-химических свойств шихты(влажность, однородность, температура, шероховатость и т.д.)!
Гость_Андрей_*
Это понятно что не в печиicon_smile.gif просто по идее должно регламентироваться или расчитываться где-то установка реакторов и конденсаторов в зависимоти от каких то факторов.
А то что алюминий меньше подвержен окислению это мне кажеться не решающий фактор здесь. И обратите внимание что гибкие шины все-таки медные.
scasi
Цитата(Гость_Андрей_* @ 5.4.2012, 16:52) *
Это понятно что не в печиicon_smile.gif просто по идее должно регламентироваться или расчитываться где-то установка реакторов и конденсаторов в зависимоти от каких то факторов.
А то что алюминий меньше подвержен окислению это мне кажеться не решающий фактор здесь. И обратите внимание что гибкие шины все-таки медные.

1. Запроси у завода информацию, и они обязаны тебе ее предоставить. На основе ее можешь рассчитать. А лучше все таки запустить печь, померить параметры и затем уже произвести расчет так точнее будет
2. Я про гибкие шины ничего и не говорил, гибкие шины идут на электрод!
Гость_Андрей_*
Так если гибкие шины медные, то почему ошиновку к ним нельзя тоже выполнить медью, а не алюминием. Всю установку собирает наша организация, я в принципе тут недавно. До это электрическую часть делали другие люди. Вот как раз по шинам возник первый вопрос. Они выполнены медью, а в ПУЭ написано что надо алюминий. Вот и надо разобраться почему они взяли медь, чтобы понять и пояснить заказчику.
с2н5он
ставьте медь, если обоснуете, ПУЭ дозволяет
scasi
Цитата(Гость_Андрей_* @ 6.4.2012, 10:39) *
Так если гибкие шины медные, то почему ошиновку к ним нельзя тоже выполнить медью, а не алюминием. Всю установку собирает наша организация, я в принципе тут недавно. До это электрическую часть делали другие люди. Вот как раз по шинам возник первый вопрос. Они выполнены медью, а в ПУЭ написано что надо алюминий. Вот и надо разобраться почему они взяли медь, чтобы понять и пояснить заказчику.

Причины две:
1. Медные шины больше стоят icon_smile.gif
2. Ток по медным шинам бежит больше чем по алюм-м такого же сечения
с2н5он
добавить в 1 . ..., а мне деньги некуда девать
Гость_антон_*
Цитата(scasi @ 5.4.2012, 8:46) *
Скажи мощность печи я тебе гляну и напишу что использует реально работающие производство!

я хочу сделать дуговую печь постоянного тока. размеры длина 12 метров, ширина 1,5 метра, глубина 0,2 м. я просто хочу плавть метал дугой не для получения метала а использовать эту печь как акумулятор тепла примерно так
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.