Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Оптимизация численности служб
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Дмитрий_*
Добрый день всем присутствующим! Свою деятельность осуществляю в автотранспортном предприятии созданном по форме ООО в должности главного электрика. Имеется своя рем. база под авто и стоянка с мойкой, занимаюсь обслуживанием всего элетрохозяйства этого предприятия. Параллельно имеется служба главного механика. При осуществлении аудита по производительности труда (иностр. контора) поступило "настоятельное" предложение по объединению этих служб и сокращению одного из руководителей. Забыл уточнить что предприятие довольно не маленькое насчитывает порядка 700 человек, имеет большое количество оборудования, в том числе 3 трансформаторных подстанции 6 кВ. по 630 кВА. Подскажите пожалуйста, кто может, как откреститься от данного объединения.
с2н5он
бегом к шефу с предложением и обоснованиями по сокращению главмеха icon_wink.gif
буржуи свою рекомендацию чем обосновали?
Гость
Абсолютно ничем, просто внесли предложение т.к. считают что так оптимально. Встречные вопросы по финансированию данной структуры (необходимость привлечения подрядчиков) и ее противоречию законам и нормативным документам (ст.143 ТК РФ и ЕТКС, ЕКС) упорно не принимаютя во внимание!!! Предоставь им техническую необходимость и обоснование (невозможность существования предприятия как такового без содержания именно 2-х служб). Хотят видеть не главного электрика, главного механика и их мастеров (заместителей ответственного), а одного "главного электромеханика" и одного "мастера по ремонту электрического и механического оборудования"!!! Вот так!!!
с2н5он
в принципе Вы начинаете сами себе отвечать
143 ТК немного здесь не причем, т.к. с согласия может быть совмещение
в вот ЕТКС, другое дело, особенно "электромеханик", насколько помню к авто он имеет мало отношения
ну и про мастера тоже
а по аудиторам - без обоснования можно всякого бреда написать, не предприятие должно что то обосновывать, а аудиторы - на основании того то нужно сделать то то, им за это деньги платят
зелёный желторотик
Помнится, лет этак 15 назад (не, меньше!), когда я ещё был школьником, оказался в бухгалтерии своего ММП ЖКХ. Как раз в это время шло объединение - не помню кого с кем - толи теплосети с водоканалом, то ли ещё чего-то с кем-то...

Короче: полным ходом власть объединяла две коммунальные службы в одну.

Тётка-бухгалтерша, обсуждая это, привела пример других районов области: во многих это уже прошли, и, чтоб народ за вилы не взялся, обратно разъединились.

***********

А я в таких случаях, когда эффективные менеджеры сами не знают, чего городят, всегда говорю: "Машинист электрички и водитель трамвая - не одно и тоже, хотя оба ведут состав с людьми по рельсам на электротяге".

Или, вспоминаю батю своего: "Как водопроводчик может командовать пожарными?"

Проктолог - не гинеколог, хотя и тот, и другой, в дырке между ног ковыряются. И хирург с патологоанатомом - тоже разные профессии.

Согласен с с2н5он: хотелось бы обоснование узнать!

**********

По неоконченному образованию отношусь к машиностроителям (т.е., к механикам). Нас, механиков, не учили гармоникам, не рассказывали про напряжение пробоя, не объясняли про элегазовые расцепители...

И я сомневаюсь, что в электротехнических ВУЗах будующим электрикам рассказывают на сопромате про нейтральную зону швеллера (если, вообще, объясняют разницу между швеллером и двутавром!), где надо применять легированную сталь, где - нелегированную, а где Ст20 сойдёт. Электрики не проходят ТММ с кулисными механизмами, и не роняют мосты на теоретической механике.

Вот шефу и объясниет. а ежели тупой - бегите от него подальше!!!
push
Согласно ПТЭЭП на предприятии назначается отв. за ЭХ и его заместитель! Главный механик (это типа гл. инженер) - ответственный, но них... не понимает в елистричестве, в его отсутствие обязанности исполняет кто? Правильно инж. энергетик, инж. электрик или старший электрик. Чем не аргумент? Мощностей у вас хватает, класс напряжения - выше 1000В . Пусть попробуют опровергнуть. Да и пусть ети, здоровья им , аудиторы предоставят какой нить документ, что имеют право совать свой нос в организационные мероприятия и допуск хотя ба 3 группы (хош какие то понятия в энергетике). А на практике - на ТП какую нить защитку подрегулируйте шоба че нить отключилось так часа на 2 и гл. мех. понял что сам он не в состоянии решить проблему, тогда и вопрос сам собой отпадет (не принимайте за чистую монету эт я пошутил насчет отключения)
100778
У нас такая же тема. Решили механика совместить с энергетиком, но хрен там, всю работу энергетика так же приходится выполнять самому, т.к. механик вообще ноль в электричестве, но затея хорошая.
с2н5он
чего в ней хорошего?
Energo_Ek
В любом случае, имея 2-е ТП с вводом напряжением 6 кВ и выше, в организации должен быть ответственный за электрохозяйство с группой допуска не ниже 4-й хотя бы для взаимотношений с электроснабжающими организациями. По-другому просто быть не может, а то обратится какой-нить дядя вася, типа отключи, диспетчера его просто слушать не станут, а то и пошлют куда подальше.
Roman D
Организуйте господам внеочередную проверку пожарников и прочих, чтоб прочувствовали местные реалии.
OVB2012
Хм... То есть, предполагается сократить именно службу главного энергетика? Я правильно понял? В своей практике видел множество потуг "эффективных менеджеров" именно таким образом оптимизировать численность ИТР. Ни разу ничего хорошего из этого не вышло, более того - это противоречит ПТЭЭП. Видел много недалёких руководителей предприятий, которые обжегжись на на этом деле, начинают дуть на воду.
uvk2
Надо помнить, что заключения аудиторов имеют рекомендательный характер, и необязательны к применению. А недалекие эффективные менеджеры конечно ухватятся за возможность сократить штат и на этом съэкономить. Дальше собственного носа не видят и не хотят видеть. Push правильно пошутил.
Костян челябинский
Ребята, да хай сокращают, вы чего. Пускай увольняют, вы через недельку (а лучше за недельку до увольнения) звоните своему инспектору РТН и узнаете, как организовать внеплановую проверку. И дуру включаете, типа я через 2 дня уже увольняюсь (или 2 недели как уволен) и проверки ваши мне по барабану.
Примерно так и по тому же поводу на последнем месте я так и сделал. После увольнения позвонил инспектору из теплосетей и рассказал, где у нас перемычки и на какие спускники стоит обратить внимание. Она, конечно догадывалась, что мы с теплом химичим, и даже при проверках "внезапных" предупреждала, но после того, как я ей сказал "фас", она с радостью заработала 20 тыр премии за найденный обход теплосчетчика
mae
Ответственный за электрохозяйство это не значит, что он должен быть в должности главного энергетика и тем более получать зарплату как руководитель или начальник службы. Я конечно сочувствую Вам, но уходить громко хлопнув дверью тоже не выход. РТН придёт на внеплановую проверку ( в соответствии с ФЗ № 294 от 26.12.2008 "О защите прав юр.лиц и инд.предпринимателей" статья 10 п. 2, "2б", анонимки не принимаются) только после согласования с прокуратурой при наличии угрозы жизни и здоровья гражданам.
Energo_Ek
Цитата(mae @ 7.4.2012, 23:22) *
Ответственный за электрохозяйство это не значит, что он должен быть в должности главного энергетика

Согласен!
Однако, как правило, ответственным за электрохозяйство назначают кого-то из ИТР (АТП) и не дай им бог, если это будет лицо без соответствующего образования. А таких случаев полно.
зелёный желторотик
Цитата(Костян челябинский @ 7.4.2012, 19:20) *
она с радостью заработала 20 тыр премии за найденный обход теплосчетчика

На госслужбе? Такие премии??? Не верю!
Костян челябинский
Вообще-то теплосети - тоже коммерческая организация. Про величину премии инспектор не распространялась, но порядок цифр примерно такой
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.