Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: "Земля" в новых КТПН-6/0,4
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


OVB2012
Доброго времени суток! При вводе в эксплуатацию новых КТПН-0,4/6 (повышающие, 0,4 от ДГУ, дальше 6кВ по ВЛ на буровую), в который раз сталкиваюсь с любопытным явлением: поначалу имеет место быть жуткая несимметрия фазных напряжений - разброс от 2-х до 5-ти киловольт. Линейные напряжения как положено - 6,3кВ да оно и понятно - треугольник напряжений даже при глухой "земле" никак не изменится. Естественно, меряем мегаомметром сопротивление, нигде меньше 200 МОм нет. Потом на буровой пускают оба СД-6кВ, фазные напряжения сразу выравниваются - 3,7кВ, и в дальнейшем стоят как вкопанные даже на ХХ. Есть теория, что при первом включении нагрузки происходит насыщение трансформаторов, и в дальнейшем они работают нормально. Состав оборудования: ТМГ-0,4/6 1600 или 2500кВА, ТН-6 - 3хЗНОЛ-6000/100. Какие будут мнения?
OVB2012
Коллеги, если я создаю какую-либо тему, то это не для того, чтобы тут прокатить за умного. Порой действительно не у кого спросить на работе. Поэтому я действительно надеюсь на дельные советы и рекомендации. Понятно, что на сайте в основном бывают "теоретики", которые сыпят на право - на лево умными ссылками. Но ведь есть-же и дельные практики, у которых в голове кроме МПОТ есть ещё и опыт реальной эксплуатации оборудования?
OVB2012
Есть теория, что господа-теоретики в тему "Вопросы профессионалов" никогда не заглядывают icon_smile.gif
Если честно, капнул сюда чернилами только для того, чтобы реанимировать тему, вдруг всё-же кто-нибудь.... icon_sad.gif
Sist
3хЗНОЛ-6000/100 образуют искусственную землю для 6КВ.
из неравномерности их характеристик разные показания
посмотрите как изменятся показания относительно при отключении двигателей. Предлагаю дополнительно загрузить ЗНОЛ дополнительными сопротивлениями для 100в цепи.
OVB2012
Цитата(Sist @ 28.4.2012, 20:19) *
3хЗНОЛ-6000/100 образуют искусственную землю для 6КВ.
из неравномерности их характеристик разные показания
посмотрите как изменятся показания относительно при отключении двигателей. Предлагаю дополнительно загрузить ЗНОЛ дополнительными сопротивлениями для 100в цепи.

После запуска синхронных двигателей 6кВ симметрия напряжения восстанавливается, в дальнейшем, даже после отключения нагрузки (на ХХ) такого перекоса уже не наблюдается. Мой вопрос заключался в следующем: правильно-ли я предпологаю, что при первоначальной подаче напряжения трансформаторы ещё ненасыщенные (уж незнаю какие: силовой, или ТН), и насыщение происходит только при подключении нагрузки? Зачем доп. сопротивления в 100В цепях? Там достаточно большое сопротивление - эл.счётчик, шунт на киловольтметре, блок РЗА (МЗРС), плюс сопротивление проводов - тоже прилично набегает.
Sist
для силовых тр-ров есть режим холостого хода при подаче напряжения, насыщение происходит очень быстро.
OVB2012
Цитата(Sist @ 30.4.2012, 15:46) *
для силовых тр-ров есть режим холостого хода при подаче напряжения, насыщение происходит очень быстро.

А то блин я первый раз замужем! Я и так знаю, что переходный процесс в силовом трансе длится доли секунды! Прошу заметить - мы пол дня гоняли одну из КТПН на ХХ, но пока не дали нагрузку, фазные напряжения так и не выравнялись! Ещё теории?
Гость
Довольно сложная до конца не исследованная проблема, выходящая за рамки форума. Однозначно переходные процессы в трансформатореи не при чем. Здесь, скорее всего - самопроизвольное смещение нейтрали или резонансные процессы. Более определенно можно сказать по получении информации: Ua0, Ub0, Uc0, Uab, Ubc, Uca столько-то (стабильно или нестабильно). Еще лучше - осчциллограммы соответствующих напряжений (чистая синусоида или гармоники). А на пальцах обсуждение абсолютно бессмысленно
OVB2012
Цитата(Гость @ 30.4.2012, 19:22) *
Довольно сложная до конца не исследованная проблема, выходящая за рамки форума. Однозначно переходные процессы в трансформатореи не при чем. Здесь, скорее всего - самопроизвольное смещение нейтрали или резонансные процессы. Более определенно можно сказать по получении информации: Ua0, Ub0, Uc0, Uab, Ubc, Uca столько-то (стабильно или нестабильно). Еще лучше - осчциллограммы соответствующих напряжений (чистая синусоида или гармоники). А на пальцах обсуждение абсолютно бессмысленно

До подключения нагрузки как правило (раз на раз не приходится): Ua0 - 3,2кВ, Ub0 - 1,9кВ, Uc0 - 4,2кВ, линейные - все 6,3кВ. Псле подключения нагрузки: все фазные - 3,6 - 3,7кВ, линейные - без изменения.
Sinus
При Ua0 - 3,2кВ, Ub0 - 1,9кВ, Uc0 - 4,2кВ, линейные получаются аb-4,4; bс-5.4; ca-6.4 кВ.
Тоже встречали и много думали над этой проблемой, решили что дело в генераторе, а именно в "недовозбуждении" обмоток. После работы под нагрузкой все выравнивается.
OVB2012
Цитата(Sinus @ 2.5.2012, 2:10) *
При Ua0 - 3,2кВ, Ub0 - 1,9кВ, Uc0 - 4,2кВ, линейные получаются аb-4,4; bс-5.4; ca-6.4 кВ.
Тоже встречали и много думали над этой проблемой, решили что дело в генераторе, а именно в "недовозбуждении" обмоток. После работы под нагрузкой все выравнивается.

Вы линейные напряжения по какой-то формуле считали? icon_smile.gif Я вам выложил показания киловольтметра - все значения 6,3кВ. При любом смещении нейтрали в сети 6кВ линейные напряжения никак не меняются! Даже при "глухой земле"! Про "недовозбуждение" обмоток генератора - эту версию исключаем. ДГУ вначале запускаем на ХХ, проверяем ВСЁ, в том числе и напряжения фазные и линейные. Если будет недовозбуждение, параметры напряжений нам сильно непонравятся - это признаки неисправности панели АВР (автоматическая регулировка возбуждения).
Sinus
Цитата
Вы линейные напряжения по какой-то формуле считали?

В автокаде векторную диаграмму нарисовал и измерил линеечкой.
OVB2012
Цитата(Sinus @ 10.5.2012, 2:49) *
В автокаде векторную диаграмму нарисовал и измерил линеечкой.

У нас ТМГ (11-я группа), на стороне 6кВ - треугольник, ему по барабану смещение нейтрали.
Sinus
Тогда относительно какого нуля вы получили Ua0 - 3,2кВ, Ub0 - 1,9кВ, Uc0 - 4,2кВ?
OVB2012
Цитата(Sinus @ 19.5.2012, 9:21) *
Тогда относительно какого нуля вы получили Ua0 - 3,2кВ, Ub0 - 1,9кВ, Uc0 - 4,2кВ?

В ТН-6 (3хЗНОЛ-6000/100) одна из вторичек соединена в звезду. А у вас в сетях 6кВ как-то по другому что-ли?
OVB2012
Ну вот, опять сегодня наступили на те-же яйца: на холостом ходу фазные напряжения 3.0 3.2 3.6. Треугольник линейных напряжений - 6.2 - можно азбуку делать. Потребитель недоволен - не хочет включать дорогостоящее оборудование при якобы "земле" в сети. Я им объясняю - у нас выход с силового трансформатора - треугольник, там нет нейтрали. Звезда с нулём собрана в одной из вторичек ТН-6 для целей РЗА. Мурыжили целый день, в итоге включили нагрузку - азбука юнного электрика - 3.8кВ - ровно по фазам.
Sist
ещё нашёл
Феррорезонанс ТН с емкостью ненагруженных шин или коротких сетей. Это явление носит название «ложной земли» или «самопроизвольного смещения нейтрали». Колебания напряжения нулевой последовательности происходят обычно на частотах 16,6; 25 или 50 Гц. Новый трансформатор вообще не должен быть подвержен этому явлению, и при симметричном питании небаланс напряжения 3U0 в этих условиях не должен превышать допустимых величин.
Электроустановки этих классов напряжения в России работают обычно с изолированной нейтралью. Феррорезонансные процессы в таких сетях могут развиваться только в нулевом канале. При этом одновременно резонирует вся сеть. Межфазные напряжения остаются без изменения, а искажаются только фазные.
Sist
информация о влиянии феррорезонансных процессов на ТН-6(10)кВ различных марок
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.