Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужно создать ГИТ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


BogAD
Приветствую уважаемых!

Насмелился создать новую тему, так как не нашел в форуме решения на мои запросы...
Решили провести ряд эксперементов, но необходим мощный генератор импульсного тока, не менее 50 кВ
непрерывной частотой импульсов не менее 10 кГц с минимальной длительностью, мощность импульса не менее 125 кДж
Соответственно нужен и инвертор высоковольтный с промышленной сети или однофазка или 3-х фазное питание.
Данные величины приблизительно, но будем отталкиваться на них.
Для накопителея энергии имеются 6 банок импульсных конденсаторов по 1 мкФ 10 кВ.
Буду еще искать, думаю этого будет мало...
В инете встречаются упоминания новых разработок с прерывателем мощных импульсов на основе SOS-диодов.
например: ГЕНЕРАТОРЫ СУПЕРМОЩНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИМПУЛЬСОВ В ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЙНАХ В.Слюсар но информация судна и по ней что-то конкретное не сделаешь. Из-за скудности бюджета не готовы проводить пустые затраты при создании ГИТ-а...

Цель: провести ряд экспериментов с эффектом Юткина.

Кроме того, кто разбирается, разжуйте технологию расчета магнитного компрессора (как индуктивности считаются, как конденсаторы).

Был бы признателен....
Гость
Немного не понял: генератор импульсных токов (ГИТ) или генератор импульсных напряжений (ГИН)? В первом случае речь идет о килоамперах, во втором - об упомянутых киловольтах. Естественно, решения будут разными.
BogAD
Цитата(Гость @ 2.4.2012, 19:32) *
Немного не понял: генератор импульсных токов (ГИТ) или генератор импульсных напряжений (ГИН)? В первом случае речь идет о килоамперах, во втором - об упомянутых киловольтах. Естественно, решения будут разными.


Именно ГИТ
Нужны короткие и мощные импульсные пробои искрового промежутка. Почему 50КВ... так пробить промежуток искровой надо около 50мм... грубый прикид.
А мощность разряда должна быть такая, чтоб то, что попало под искру моментально испорялось в газовую фазу...

Sinus
Автор, так что всетаки испарять собираетесь?
А то тема просится к раздел "чайника"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.