Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Напряжение на корпусе стиральной машинки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Валера_*
Здравствуйте, вопрос таков: стоит значит у меня на кухне стиралка, подключена в обычную розетку без заземления, я начитавшись на досуге про заземление в интернете пошел проверить напряжение на стиралке. Втыкаю вилку в розетку (саму стиралку не включаю) беру тестер один конец тестера на болт прикрученный к корпусу стиралки, второй конец на ноль соседней розетки и что я вижу тестер показывает 110 В. попробывал простым пробником - светится в пол силы. я если чесно офигел. Насколько это опасно? каков выход? тянуть заземление нет возможности (ремонт). машинке больше года работала без нареканий.
ZavGar


На входе питающего шнура внутри машины стоит фильтр помех. Кроме прочего, в нём есть два одинаковых конденсатора, включённых последовательно, и подключённых к фазе и к нулю. Средняя точка конденсаторной цепочки подключена к корпусу (который, согласно инструкции, должен быть заземлён).
Образуется делитель напряжения. Поэтому на корпусе машины - фазное напряжение.

110 вольт - опасно для жизни.
По правилам - заземляйте машину (розетку, в которую она включена).

Но, если машина питается через УЗО, можно вскрыть корпус машины и отключить среднюю точку фильтра от "массы". (Гарантия всё равно прошла?)
ZavGar
Цитата(ZavGar @ 28.3.2012, 11:09) *
Поэтому на корпусе машины - фазное напряжение.


Прошу прощения, половина фазного, конечно же..
зелёный желторотик
Чёт я не понял про фильтр помех: т.е., производитель умышленно выносит потенциал на корпус? И как дифзащита в TN-C-S и TN-S на это смотрит? (должна смотреть?)

ЗЫ: сколько мне не приходилось "общаться" с СМА в разных жилищах с системой TN-C, ни разу от корпуса не трясло. Кроме СМА по текущему месту жительства - да и то, не от корпуса, а от барабана. И не трясёт, а легонько покалывает.
savelij®
Производитель не потенциал на корпус выносит, а предписывает, прежде всего, "заземлить" машинку, а помехоподавляющий фильтр включен по обоим проводникам (фаза и ноль) относительно "заземлённого" корпуса.
зелёный желторотик
Ну так если между фазой и РЕ поставить конденсатор, то УЗО должно сработать... Если я правильно понял пост завгара
haramamburu
кондеры там "маленькие" - до сработки УЗО не дотягивают
Rezo
Цитата(savelij® @ 29.3.2012, 8:19) *
Производитель не потенциал на корпус выносит, а предписывает, прежде всего, "заземлить" машинку, а помехоподавляющий фильтр включен по обоим проводникам (фаза и ноль) относительно "заземлённого" корпуса.
Уточняю - в помехоподавляющем фильтре установлены последовательно 2 конденсатоа между фазой и нулём, а точка соединения этих последовательно включённых конденсатора, соединена с корпусом, который по правилам должен быть "заземлён".
Поэтому уже изначально как бы присутствует 110 Вольт!....
savelij®
Что можно подтвердить фрагментом схемы СМ
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Отсечено от этой схемы
Мастер Джу
Цитата(savelij® @ 29.3.2012, 18:34) *
Что можно подтвердить фрагментом схемы СМ

Значит ли это что топикастору ничего не грозит?Самому интересно стало,у меня системник не заземлен,а там такая же система. icon_rolleyes.gif
зелёный желторотик
А я уже проверил! Т.к. с компом у меня проблемы, и он стоИт открытым системником, сделал несколько открытий:
- на корпусе винчестера, не имеющего контакта с корпусом системника (вынут из него, но подключён и работает) -15В;
- между корпусом системника и нолём в розетке 84 Вольта (Ц4315);
- теже замеры DT-838 как в режиме 200 ACV, так и в режиме 750 ACV - фигня какая-то. Ноль с небольшим вольта, с дребезжанием до 10 вольт;

Уточнение: используя ноль с другой розетки, где контакт планки розетки с щупом DT838 гораздо уверенный, уточняю показания: 0,0 В на пределе 750 переменки, и уверенные 0,3 В - на пределе 200 В

- тоже самое, но индикатором-двухполюсником - светится диод "12В";
- отвёртка с неонкой и двухполюсник фазы на корпусе не видят.

Хвататься одной рукой за корпус, другой - за батарею, не стал. Не за себя страшно, а за комп - он и так еле фурычит, побоялся возможного влияния паразитных токов.
Мастер Джу
Цитата(зелёный желторотик @ 29.3.2012, 19:29) *
Хвататься одной рукой за корпус, другой - за батарею, не стал. Не за себя страшно, а за комп - он и так еле фурычит, побоялся возможного влияния паразитных токов.

Это вы зря так думайте,железо можно отремонтировать(или новое купить),а новую жизнь не купишь.
Гость_Валера_*
То есть если браться или косаться только корпуса или барабана бить не будет? ну а предположим если босиком стоя на полу взяться я так понял не убьет (из вышеописанного не хватит мощности конденсаторов)
зелёный желторотик
Мастер Джу
А вот и нет: не единожды попадал под 220, один раз перепутал скрутки 12В и 220В, и сжал руками 220В - в одной руке сжал фазу, в другой - ноль. До сих пор жив)

Так что ничего мне лично не будет - отдёрну ладонь от батареи, оденусь, достану паспорт и поеду в магазин - за новым системником в кредит...

Цитата(Гость_Валера_* @ 29.3.2012, 15:59) *
То есть если браться или косаться только корпуса или барабана бить не будет? ну а предположим если босиком стоя на полу взяться я так понял не убьет (из вышеописанного не хватит мощности конденсаторов)

Зависит от электропроводности пола. Я, когда не себе впервые пробовал запрещённый приём определения фазы через себя вольтметром, вообще ничего не почувствовал, и вольтметр по нулям - был на ковре (а ковёр - на линолиуме, полы - оргалит). Только после того, как снял носок и стопой приложился к батарее, убедился в методике.
Мастер Джу
Цитата(Гость_Валера_* @ 29.3.2012, 19:59) *
То есть если браться или косаться только корпуса или барабана бить не будет? ну а предположим если босиком стоя на полу взяться я так понял не убьет (из вышеописанного не хватит мощности конденсаторов)

Поставтье УЗО вместо автомата и будет вам намного спокойнее.
Гость_Валера_*
Цитата(Мастер Джу @ 29.3.2012, 16:11) *
Поставтье УЗО вместо автомата и будет вам намного спокойнее.

На какой номинал лучше взять? и можно ли его поставить на всю квартиру после перед всеми автоматами (но после общего)?
savelij®
Цитата(Мастер Джу @ 29.3.2012, 15:55) *
Значит ли это что топикастору ничего не грозит?Самому интересно стало,у меня системник не заземлен,а там такая же система. icon_rolleyes.gif

Полагаю, что ток в 0,5-1,0 мА будет не смертельным (емкость в фильтрах 4-10 нФ)
Мастер Джу
Цитата(Гость_Валера_* @ 29.3.2012, 22:08) *
На какой номинал лучше взять? и можно ли его поставить на всю квартиру после перед всеми автоматами (но после общего)?

Поставте одельный на стиральную машину.Номинал зависит от мошности стиральной машины (тэнов).Ток утечки не более 30 ма.
ink_elec
Цитата(Гость_Валера_* @ 29.3.2012, 21:08) *
и можно ли его поставить на всю квартиру после перед всеми автоматами (но после общего)?

В квартире без "заземления" установка УЗО - это "временная", но единственная мера защиты человека. Поэтому ставьте на всю квартиру с уставкой не более 30 мА, номинал не меньше номинала вводного АВ. То есть если АВ на вводе на 40 А, то УЗО 40А/30мА или 63А/30мА. Ежемесячно проверяйте работоспособность УЗО кнопкой "Тест", расположенной на УЗО.
Гость_Валера_*
Цитата(ink_elec @ 29.3.2012, 19:43) *
В квартире без "заземления" установка УЗО - это "временная", но единственная мера защиты человека. Поэтому ставьте на всю квартиру с уставкой не более 30 мА, номинал не меньше номинала вводного АВ. То есть если АВ на вводе на 40 А, то УЗО 40А/30мА или 63А/30мА. Ежемесячно проверяйте работоспособность УЗО кнопкой "Тест", расположенной на УЗО.

Общий автомат у меня 25А остальные по 16А, значит буду брать на 25А/30мА
ink_elec
Цитата(Гость_Валера_* @ 29.3.2012, 22:56) *
Общий автомат у меня 25А остальные по 16А, значит буду брать на 25А/30мА
Либо номиналом выше, некоторые производители рекомендуют брать УЗО на ступень выше номинала АВ.
зелёный желторотик
Никак моя филейная часть не успокоится! Убирал инструменты, и решил повторить, но только одной рукой держась за батарею.
Цитата(зелёный желторотик @ 29.3.2012, 16:29) *
- отвёртка с неонкой и двухполюсник фазы на корпусе не видят.

Хвататься одной рукой за корпус, другой - за батарею, не стал. Не за себя страшно, а за комп - он и так еле фурычит, побоялся возможного влияния паразитных токов.

Неонка светится, причём отчётливо. Пораскинув мозгами, понял, что если одной рукой за корпус, другой - за батарею, то компу ничего не случится, т.к. я буду типа РЕ проводника. Попробовал. Батарея, сцуко, куснула слегонца!

Для тех, кто в танке: НЕ ПОВТОРЯТЬ! ОПАСНО!
Мастер Джу
Цитата(зелёный желторотик @ 30.3.2012, 17:03) *
Пораскинув мозгами, понял, что если одной рукой за корпус, другой - за батарею, то компу ничего не случится, т.к. я буду типа РЕ проводника. Попробовал. Батарея, сцуко, куснула слегонца!


Ну вы батенька и экстримал,все на себе пробуйте,а лутше прбовать на соседе icon_biggrin.gif
зелёный желторотик
Ближайший сосед в два раза больше меня весит - мне с моими 60 кг такую бандурину к батарее не дотащить...
с2н5он
а Вы удлинитель попробуйте icon_wink.gif
Гость_Дмитрий_*
Занули хотя бы конструкцию, то есть - соедини 0 розетки с землёй штепселя, если уж совсем нет возможности тянуть "землю"...
haramamburu
Его что - опять сюда впустили?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 27.8.2012, 14:03) *
Занули хотя бы конструкцию, то есть - соедини 0 розетки с землёй штепселя, если уж совсем нет возможности тянуть "землю"...

Уж сколько раз твердили миру.... НЕЛЬЗЯ давать такие советы, НЕЛЬЗЯ так делать!
savelij®
Цитата(Гость сочувствующий @ 27.8.2012, 20:24) *
Уж сколько раз твердили миру....

Повторение, мать учения! icon_biggrin.gif
Гость_Вячеслав_*
никаких занулений! Только УЗО на ток утечки не более 30мА к уже имеющемуся автомату, либо дифф. автомат (он объединяет в себе УЗО и автомат).
Гость_Nomad_*
Цитата(Мастер Джу @ 29.3.2012, 16:11) *
Поставтье УЗО вместо автомата и будет вам намного спокойнее.

Я просто протянул трехжильный кабель из щитка в подъезде, специально для стиралки
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.