Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: бросок намагничивающего тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Captain Kirk
когда возникают броски тока намагничивания? я вот прочитал - "при вкл. под напряжение ненагруженного тр-ра", "при восстановлении напряжения после откл. внешнего кз". т.е. что имеется ввиду под ненагруженным? нет нагрузки в смысле разомкнута обмотка или как. дальше "большие броски тока объясняются тем, что в момент восстановления напряжения индуктивное сопр. тр-ра резко уменьшается из-за насыщения". а насыщение из-зичего происходит? потому что при включении перех. проц. и апериодич составляющая подмагничивает7 так или нет?
Гость
В момент включения идет намагничивание стали -бросок тока, потом идет увеличение напруги на нагрузке из-за самоиндукции , потом идет затухающий колебательный процесс-как рзультат все хаотично скачет в первый момент.
Captain Kirk
спасибо, я разобрался с этим. если нужно кому - отлично расписано в книге Холуянова "трансформаторы ..." как-то так. хоть и 1934 года. на уровне физики все разъяснено идеально.
чтобы сразу тему не закрывать, у меня вопросы сегодня возникли - напишу тут, может быть кто и ответит:
1) разбирал рз трансформатора, трехобмоточный например. со стороны СН можно ввести направленность мтз. стоит реле направления мощности. почему именно стороны среднего напряжения?
2) еще по броску тока намагничивания. броски приводят к появлению второй гармоники. не понимаю пока, с чего частота увеличивается в 2 раза. как физически
Sem
Насколько я знаю, гармоники появляются при искажении синусоиды, а не при повышении частоты. Эти искажения возникают из-за нелинейных нагрузки. А ВАХ намагничивания вроде же нелинейная...поправьте если где-то коряво сказал, но общий смысл такой
Captain Kirk
я там неправильно выразился. хотел спросить, почему появляется составляющая с частотой именно в 2 раза выше. короче, почему при искажении синусоиды появляются такие составляющие
Гость Sem
ну если сложить идеальную синусоиду и синусоиду искаженную нелинейными нагрузками - результирующая будет искаженная синусоида, а при этом появляются и гармоники, короче это нужно в ТОЭ почитать,автор Бессонов
Captain Kirk
попробую покопать
Roman D
При включении возникает бросок тока, при отключении - бросок напряжения.
Captain Kirk
то что я понял - величина броска зависит от момен та включения. т.е. через какое значение будет проходить напряжение. если через 0, то максимальный броско будет - т.е. напряжение будет изменяться в одной поярности целые пол периода и поток, соотв. и ток тоже, будут расти пол периода. а если в момент включения напряжение будет в максимуме -поток и ток будут расти четверть периода, пока напряжение 0 не достигнет. почему при отключении напряжение подскакивает - пока не знаю, будет вермя - прочту, если кто может разъяснить, то пожалуйста, буду рад.
насчет броска тока все правильно я понял?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.