Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Что это? Наводки?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


disee
В двух комнатах 2 разные схемы включения освещения. В первой - с трех точек (переключатель-кросспереключатель-переключатель), во второй - с двух (переключатель-переключатель). При разорваной схеме в одном случаи светодиодные лампы со встроеным драйвером слегка светятся (как индикаторная отвертка приложеная к незаземленному(незануленному) проводу), во втором - перодически моргает (другая лампа с другим встроенным драйвером моргает, словно конденсатор накапливает заряд и "пробивает"). Что характерно, в местах со схемой в один выключатель подобной картины не неблюдается. Вот. Как решение "на край" придумал пускать свет через релюшки. Но откровенно говоря усложнять схему и включать щелкунчиков никак не хочется. Кто с таким сталкивался? Есть идеи?
push
Идеи есть, проверить не получилось. У соседа та же песня была, сделали ремонт и в натяжной потолок такие воткнули. Из 4х одна подмаргивала. Первое что на ум пришло - выключатель рвет ноль а не фазу. Проверил - так и есть. Попробовал моргающий отключить - заморгал другой. Переделывать не стали т.к. коробка за потолком оказалась. вообщем сосед смирился. Нечто подобное на электроплитах наблюдается когда индикаторы включения комфорки напрямую к фазе подключены а выключается ноль. В темноте очень хорошо видать подсветку. В свое время, менял местами фазу с нолем, подсветка исчезала. Вообщем проверьте что на выключателях, если линия от коробки до выкл. не шибко длинная должно помочь.
Volt380
да я уже устал писать - шунтирующий лампу конденсатор спасает ситуацию. конденсатор подбирается опытным путем, начиная с 0,1мкф и выше..
disee
Спасибо за толковый ответ! Еще немного справочной информации: конденсаторы нужно брать именно подавляющие ЭМП или любые другие подойдут? Эврика блин, только что вспомнил, ведь именно такие ставят в некоторые светильники ЛДС прям на клемник... никогда не понимал зачем))
Немного не понятен принцип работы таких кондеров. Они накапливают заряд от наводок и... в итоге иногда пробивают? Как они себя ведут при появления фазы в схеме?
Roman D
Эти конденсаторы просто шунтируют наведённое напряжение, как бы это сделал резистор или просто включенная в параллель ЛН.
Выбирайте конденсаторы на 400 В или больше.
А ещё уберите неонку из выключателя. Тоже помогает.
Volt380
да можно поболя кондер и не убирать неонку)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.