Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Оцените проект на электричество в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


wolfus
111
Volt380
на мой взгляд
1 - завышены номиналы автоматов
2 - завышено сечение вводного кабеля
3 - отсутствует диф-защита от поражения электротоком на розеточных группах.
wolfus
Цитата(Volt380 @ 21.3.2012, 19:22) *
на мой взгляд
1 - завышены номиналы автоматов
2 - завышено сечение вводного кабеля
3 - отсутствует диф-защита от поражения электротоком на розеточных группах.

1. Какой номинал посоветуете? 16?
2. 10 много?
3. а куда всунуть диф.автомат?
Спасибо!
Volt380
на розетки 16, больше не надо. я бы убрал вводное узо, а все розетки поставил бы под одно 32А/30mA. вводной кабель 3х6, вводной автомат 32А (63 мне кажется тоже дофига...)
wolfus
Цитата(Volt380 @ 21.3.2012, 19:50) *
на розетки 16, больше не надо. я бы убрал вводное узо, а все розетки поставил бы под одно 32А/30mA. вводной кабель 3х6, вводной автомат 32А (63 мне кажется тоже дофига...)

Мощность будет жраться большая, считали суммарную, два кондишна, духовка, микра, 3-4 компа icon_smile.gif Много техники! Я параллельно считал на онлайновом калькуляторе, мощность брал "среднестатическую" по оборудованию, которое уже есть и которое будет, вышло примерно так.
Но вот мне тоже все-равно кажется, что 63 дофига. А если не 10 мм входной кабель, то сколько? 8 хватит? В любом случае у меня еще вопросы к местным электрикам будут, сколько на квартиру то они подают в щитке.
Курю гугл, но как-то не дается icon_smile.gif А в проектную организацию отдавать, дорого выйдет. И так за работу 30 хотят, плюс 50 на материалы.
savelij®
Цитата(wolfus @ 21.3.2012, 16:57) *
...проект, хочется как-то ужаться по бюджету...

1. будет чуть бюджетнее без потери качества, если применить вместо Legrand DX автоматику АВВ SH200, FH200... или какие-либо ещё побюджетнее... icon_wink.gif
2. автоматы явно завышенного номинала на розеточных группах, достаточно 16А
3. кондеии повесить на один автомат 16А (для двух бытовых за глаза хватит)
4. розетки на балконе в отдельную группу и под дифзащиту, туда же и освещение на балконе
5. все розетки должны быть под дифзащитой... хоть становится уже не бюджетно, зато безопасно
6. розетку ОПС под отдельный автомат без УЗО
7. при большом количестве бытовой кухонной техники можно подумать и о двух кухонных группах
wolfus

Спасибо! Тема проясняется icon_smile.gif
220v-elektrik
Я бы убрал вводное УЗО, дорого и бессмысленно. Кабель: лично я завел бы два кабеля на 6кв.мм чисто на кухонные группы, и 6 кв.мм на все остальное. Ну люблю я запас, особенно когда тебя никто не ограничивает. Ну а здесь и резервирование еще вдобавок, мало ли что. На кухню однозначно две линии на розетки от щитка. Автоматы заменить на 16А. Кабель ВВГнг-LS, я бы заменил на простой ВВГ. Да и тут звучал совет, цитирую "я бы убрал вводное узо, а все розетки поставил бы под одно 32А/30mA". Не в коем случае так не делать, будет вышибать, не сразу так через годик начнет. 30мА ток утечки-максимум на одну комнату.

И смета на материалы в 50тыс как-то смущает, на некоторые позиции цена завышена, а некоторые можно заменить без потери качества. Кабель ВВГнг 3*2,5 судя по цене наверное ТУ, надо заменить на ГОСТ

S-cream
Цитата
Не в коем случае так не делать, будет вышибать, не сразу так через годик начнет. 30мА ток утечки-максимум на одну комнату.
Не обязательно. 4 года дому, 358 квартир с электроплитами, все и везде стоит под одним общим вводным дифом на 30 ма. Полет нормальный. 1,2,3 комнатные квартиры.
220v-elektrik
Могу сказать обратное, возле моего магазина микрорайон, где поставили дифы 63А 30мА, люди идут постоянно, просят сделать что-нибудь т.к. вышибает диф. Советую поставить дифавтоматы на кадую линию или убрать диф и поставить двухполюсной автомат 63А. Всегда выбирают второй вариант.
Volt380
Цитата
Не в коем случае так не делать, будет вышибать, не сразу так через годик начнет. 30мА ток утечки-максимум на одну комнату.

аргументируйте пожалуйста, почему это? причем сразу не начнет, но через годик - сто пудово??? конечно работая в магазине электротоваров, я бы возможно клиенту так бы и посоветовал icon_biggrin.gif , но практически я не понимаю, почему "Не в коем случае так не делать, будет вышибать", сам себе так делал, больше 3х лет исправно всё работает..
220v-elektrik
Ну что тут аргументировать, любая изоляция и любой прибор имеет ток утечки, какой бы идеальной она не была. Чем больше протяженность линий и потребителей, тем больше ток утечки и вероятность ложных срабатываний. Особенно это заметно (и вышибает в основном по рассказам жителей при включении эл.плиты), задится жир между контактами, грязь, изоляция ухудшается. У меня дома наблюдалось то же самое. 3 года УЗО простояло и на четвертый стало сработывать ложно.

Замечу, что высказал лишь свое мнение и спорить честно говоря не хочется. Всегда делал и делаю так людям, чтобы меня не беспоили потом. Если ставить УЗО, то столько сколько я скажу, или вообще не буду ставить. И слава богу, пока никто не беспокоил. А деньги клиентов экономить себе дороже выйдет.

S-cream
Цитата
и вышибает в основном по рассказам жителей при включении эл.плиты
Да, встречались такие случаи. Обычно решается протяжкой контактов в щитке и на розетке, если таковая есть. А так же переделкой после магазинно-сервисных умельцев, которые проводом на 2,5 (и такое бывало) подключают плиту на 6-7,5 кВт.
Мы ж не спорим, а делимся опытом icon_smile.gif
Цитата
А деньги клиентов экономить себе дороже выйдет.
Это точно.
mae
В общем неплохо. Можно уменьшить вводной кабель до 3х6 и даже до 3х4, но на этом не стоит экономить. УЗО на вводе можно убрать если у Вас не маленьких детей. АВ на вводе желательно поискать поменьше. 32А будет конечно маловато, а с 63А будет проблема с АВ в месте подключения. На групповых линиях установить первоночально везде АВ не больше 16А (даже на кухню). Потом, если будет выбивать, легче поменять на 25А. По плану прокладки смущает только розетка в ванной комате и проводка к ней. Желательно не вести её через стену соприкосающуюся с ванной (можно в стальной трубе).
Volt380
а я бы всётаки поспорил, ибо в споре рождается истина radost.gif
чтобы сработало 10mA УЗО, сопротивление цепи должно упасть до 22кОм! А что ж это за изоляция с таким сопротивлением?!
Цитата
УЗО на вводе можно убрать если у Вас не маленьких детей

причем здесь дети? )) оно бесполезно в случае установки отдельных групповых УЗО, причем с меньшими токами утечки..
ЛЕША
Цитата(S-cream @ 23.3.2012, 1:20) *
Да, встречались такие случаи. Обычно решается протяжкой контактов в щитке и на розетке, если таковая есть. А так же переделкой после магазинно-сервисных умельцев, которые проводом на 2,5 (и такое бывало) подключают плиту на 6-7,5 кВт.
Мы ж не спорим, а делимся опытом icon_smile.gif
Это точно.

Интересно, причём тут УЗО и протяжка контактов?А так же замена проводков? Грязь, жир-это понятно, ведет к возникновению утечки.
Volt380
замена проводов имеет место, если проводке лет 50..
S-cream
Цитата
Интересно, причём тут УЗО и протяжка контактов?А так же замена проводков? Грязь, жир-это понятно, ведет к возникновению утечки.
Это все практика. Грязи и жира не замечал. Однако, протяжка контактов решала проблему. за почти 4 года ни единого повторного обращения.
haramamburu
Цитата(Volt380 @ 23.3.2012, 18:58) *
а я бы всётаки поспорил, ибо в споре рождается истина radost.gif
чтобы сработало 10mA УЗО, сопротивление цепи должно упасть до 22кОм! А что ж это за изоляция с таким сопротивлением?!
УЗО может и имеет право сработать от 0.5 до 1 номинала утечки

roadster
Цитата(wolfus @ 21.3.2012, 16:57) *
Сам в электрике абсолютно ничего не понимаю. Друг сделал проект, хочется как-то ужаться по бюджету.
Огромное спасибо всем, кто откликнется.
Схема однолинейная расчетная.pdf
Расположение розеток.pdf
Прайс-лист.xls

Если в корень ставить узо, то после него только двухполюсные автоматы (иначе без отстегивания нуля от шины утечку запаришься искать). Я б с узо не парился, а поставил бы диффы на розеточные группы (да, это дороже), а на ванную- (точнее, на ванную целиком- и освещение, и силу, и на вентилятор- через дифф с током утечки не 30 мА, а 10 мА, ибо помещение мокрое).
На освещение- однополюсники.
Если в ванную ставить розетки, то как минимум IP45/55 и т.д., т.е с защитой от всенаправленных струй воды. Ессно, все коробки- вне ванной.
На освещение достаточно автомата на 6А.
На розеточные группы номинал автомата уменьшить до 16 А. Ибо даже если требуемый ВВГ 3х2,5 действительно будет иметь сечение 2,5 квадрата, ток в 25 ампер- близко к пределу. А если попадется 3х2,5, который реально не дотягивает и до 2 кв. мм, то проводка сгорит раньше, чем сработает автомат.
Ну и на кухне мож 4 квадрата бросить? духовка, микроволновка, и т.п.

Очень большое ЗЫ.
Помни, что кабель сечением 1,5 кв.мм имеет жилу диаметром 1,3820 мм
2,5- 1,7841
4- 2,2568
Поэтому перед покупкой измерять жилу. И по результатам брать провод бОльшего сечения icon_smile.gif
У меня, например, на освещение идет провод сечением 1,88 кв.мм, на розетки- 3,05.
Провод сечением 1,21 мм валяется за ненадобностью icon_smile.gif

Цитата(mae @ 22.3.2012, 22:38) *
В общем неплохо. Можно уменьшить вводной кабель до 3х6 и даже до 3х4

3х6 надо. Там гарантировано будет около 4,5 квадратов icon_smile.gif


Цитата(wolfus @ 21.3.2012, 16:57) *

Если электрики собираются соединять проводку скруткой- гони их в шею.
Если пайкой или сваркой- ставь пузырь бонуса icon_smile.gif
Если клеммники типа ваго- то тут на твое усмотрение, ибо данный пункт тут обсуждать не буду, дабы не спровоцировать холивар.
Если будут ставить СИЗы- то в живых электриков оставить можно, но пузырь они не заслужили icon_smile.gif
Volt380
Цитата
Если электрики собираются соединять проводку скруткой- гони их в шею.
Если пайкой или сваркой- ставь пузырь бонуса icon_smile.gif
Если клеммники типа ваго- то тут на твое усмотрение, ибо данный пункт тут обсуждать не буду, дабы не спровоцировать холивар.
Если будут ставить СИЗы- то в живых электриков оставить можно, но пузырь они не заслужили icon_smile.gif

поддерживаю
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.