Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Я понял, что я чайник, скажите как сделать правильно?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


timyr16
Сделал ремонт в спальной комнате. В спальню из щитка завел два провода ВВГ сечением 3*2,5, один идет на розетку к которой будет подключен кондиционер, другой идет на розетки в комнате и на свет. Друзья "электрики" такие же как и я посоветовали, в результате чего получилось следующие - все коробки спрятаны в стене наглухо, все соединения проводов делал путем скрутки и сверху закручивал на СИЗ, на свет пустил ВВГ 3*1,5 и 2*1,5, на розетки ВВГ 3*2,5. В комнате из электрооборудования - телевизор плазма диагональ 40 см, иногда утюг включаю, пылесос тоже иногда, зарядки на телефон, AV ресивер, DVD, свет 5 лампочек по 15 вт. и два светильника на 60 вт. лампочки в каждом, компьютер - все это на одном кабеле ВВГ 3*2,5 провода от розеток соединены к одному кабелю на скрутку и сверху закручен на СИЗ. К одной розетке к которой будет подключен кондиционер, подходит отдельный кабель ВВГ 3*2,5 который уходит в щиток на автомат ЕКФ 25А, а кабель который идет на розетки так же подходит на ЕКФ 25А. Вообщем по этому поводу у меня возникают следующие вопросы:
1. Автоматы как я понял в щитке надо поменять с 25А на 16А?
2.Автоматы какой фирмы советуете поставить (цена-качество)? Слышал, что ЕКФ плохие?
3. Электроприборов в комнате не так много, окажет ли какое-то влияние мой метод соединения проводов путем скручивания и далее закруткой на СИЗ с учетом того, что все спрятано в стену и туда не залезть?
4. Почему нельзя скручивать провода, какой метод соединения нужно применять в следующий раз?
5. Почему коробки надо оставлять с возможностью доступа к ним?

Планирую продолжить ремонт в других комнатах поэтому еще возникают вопросы:
1. на газовую плиту с электро грилем купил ВВГ 3*3,5 на этот же кабель хочу посадить розетки на кухне к которым планирую подключить эл. чайник, микроволновку, теплый пол на кухне какой автомат нужен на этот кабель?
2. будет еще кабель ВВГ 3*2,5 в ванну на стиральную машину, освещение в туалете, ванной, прихожую, холодильник - потянет ли кабель такую нагрузку и какой автомат нужен?
3. еще кабель будет ВВГ 3*2,5 в гостиную на телевизор, на телевизор на кухню, компьютер, другие мелкие бытовые приборы и теплый пол в прихожей, достаточна ли нагрузка каой автомат ставить?
4. еще кабель на кондиционер в гостиной будет ВВГ 3*2,5, вопрос УЗО какой мощности поставить на все указанные электроприборы в квартире?
5. Достаточны ли автоматы на 16А?

Уважаемые помогите советом а то натворю дел!!! Заранее всем благодарен!
savelij®
Цитата
Вообщем по этому поводу у меня возникают следующие вопросы:
...

1. да
2. не плохие, а бюджетные
3. качество соединения со слов не оценить; то что спрятано намертво, не есть гут.
4. сварка, пайка, опрессовка, клемники и иное, допускаемое нормативами
5. для проверки соединений, например, при поиске неисправности

Цитата
Планирую продолжить ремонт в других комнатах поэтому еще возникают вопросы:
...

1. 3*3,5 нет такого в стандартном ряду.
2. потянет, АВ 16А плюс к нему УЗО 25/0,03, коль в ванной розетка.
3. 3*2,5 под АВ 16А (стоит подумать об УЗО на всех розеточных группах)
4. если на все розетки, то в зависимости от вводного автомата, предполагаю, что общее УЗО 40/0,03. Лучше разбить на группы и поставить, например, три УЗО
5. достаточны
timyr16
1. 3*3,5 нет такого в стандартном ряду.

Перепутал, возможно это кабель ВВГ 3*4, вообщем следующий по толщине после 3*2,5

4. сварка, пайка, опрессовка, клемники и иное, допускаемое нормативами

Чем можно паять медные провода?
savelij®
1. Не имеет смысла, если конечные устройства на линии - бытовые розетки на 16А.
2. Паяльником
timyr16
3. 3*2,5 под АВ 16А (стоит подумать об УЗО на всех розеточных группах)
Поясните пожалуйста про УЗО, сколько штук и какой мощности и как мне надо их подключить?

Паяльник на медные провода специальный или обычный паяльник?

Раз уж я протянул уже этот кабель 3*4 ничего страшного я думаю не произойдет, оставлю его, автомат на этот кабель тоже 16А поставить? Какой фирмы автоматы и УЗО посоветуете?

Если автомат стоит на 16А к нему подключается УЗО на 25А или можно УЗО на 16А
savelij®
Цитата
Поясните пожалуйста про УЗО, сколько штук и какой мощности и как мне надо их подключить?
А может начать с составления схемы щита? Тогда и принимать решение о количестве УЗО.

Фирму не подскажу, ибо не оговорён бюджет.
Можно рекомендовать любых производителей: ИЭК, ЭКФ, Шнайдер, АВВ, Легранд.... Решение принимать заказчику.

Если на один автомат 16А, то УЗО 25/0,03 или 25/0,01, тип А или АС.
Если на группу автоматов, то надо схему смотреть... (см. первые строчки сообщения)
timyr16
Вообщем как я понял надо сделать так - сажаем все кабеля (всего 6 шт.) на автоматы мощностью 16А, ставим УЗО отдельно на ванную, на два кондиционера и спальню УЗО, на гостиную и кухню тоже УЗО. Получается 6 автоматов по 16А, на два автомата по УЗО. УЗО ставим мощностью 25/0,03 как указали мне выше. Провода соединяем пайкой и закручиваем на СИЗ, коробки прячем под обои. Все ли правильно??? Да и кабель у меня один проложен на кухню ВВГ 3*4 имеет ли это значение или лучше его поменять на 3*2,5, так как розетки все будут обычные на 16А, электроплиты не будет, будет газовая с электро грилем???

Зараниее спасибо!
savelij®
Цитата
Все ли правильно???
На слух не воспринимается... Схему то всё равно рисовать придётся, даже если делать самостоятельно... в голове не всё удержишь.
timyr16
Вот такой вопрос почему на автомат 16А ставят УЗО 25А, есть предложение купить автомат и УЗО в одном устройстве (название забыл), для экономии места в щитке?
savelij®
1. рекомендации производителей
2. дифавтомат
timyr16
Вообще ничего не понятно, звоню сейчас в службу где дают консультацию по электричеству. На мои аналогичные вопросы мне отвечают по другому, а именно на вопрос какой мощности автоматы в щитке установить для квартиры (подразумеваются стандартный набор электроприборов для квартиры при этом отсутствует электроплита, сварочный аппарат подключать никогда не буду), кабеля сечением 3*2,5 ответ мастера по телефону 25А, при этом говорят, что УЗО и автоматы должны быть одной мощности если автомат 25А, то УЗО 25А, если автомат 16А то УЗО 16А.

Наверно все правильно автоматы надо на 16А!

Еще я понял, что подключил неправильно освещение в спальной, а именно я к кабелю который идет на розетки сечением 3*2,5 подключил освещение 3*1,5 и 2*1,5. То есть у меня и розетки и освещение в комнате идет от одного кабеля и все это подключено на автомат 25А (который я считаю надо заменить на 16А). Отсюда вопрос что может произойти в этом случае, чем это чревать, или все нормально?
savelij®
Цитата(timyr16 @ 20.3.2012, 11:12) *
Вообще ничего не понятно, звоню сейчас в службу где дают консультацию по электричеству. На мои аналогичные вопросы мне отвечают по другому....

Тогда попробуем так...
1. Групповая розеточная линия - медный кабель 3*2,5 , допустимый длительный ток для этого кабеля 27А (ПУЭ), но...
- автомат защиты не должен сработать при токе 1,13*Iном, то есть АВ 25А не сработает при токе 28А
- а также, ток в 1,45*Iном (то есть 36А) автомат может держать до часа (ГОСТ на АВ)
- если сюда же добавить тот факт, что на рынке много кабеля с заниженным сечением жил, то становится ясным, что ставить АВ 25А в этом случае иначе как вредным советом не назвать.
2. Групповая сеть - сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников. (ПУЭ)
Бытовые розетки. Максимальный ток 10-16А. Таким образом, номинал группового автомата защиты выбираем по "слабому звену".
3. Защита УЗО от сверхтока должна осуществляться автоматическим выключателем номиналом не более номинала УЗО. То есть УЗО 25/0,03 должно защищаться автоматом с током отключения не более 25А (25, 16, 10....)
timyr16
Так то вроде все понятно! Просто все делаю сам и думаю, что это тоже осилить смогу! На первый взгляд ничего сложного! Спасибо за то что разжевал все! Как уже писал в спальной проводку сделал сам, но не без косяков конечно!
Вот еще вопрос что мне купить для пайки или опрессовки медных проводов, недорогое, заменить проводку в квартире (больше не пригодиться)?
S-cream
Цитата
Вот еще вопрос что мне купить для пайки или опрессовки медных проводов, недорогое, заменить проводку в квартире
Не заморачивайтесь с пайкой, ставьте клеммники WAGO, и делайте распредкоробки обслуживаемыми (т.е. - с возможностью доступа).
savelij®
Цитата(timyr16 @ 20.3.2012, 11:48) *
Вот еще вопрос что мне купить для пайки или опрессовки медных проводов, недорогое, заменить проводку в квартире (больше не пригодиться)?

Можно и так, чтобы не покупать лишнего...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
timyr16
А если использовать СИЗы

Понял, отвечать не надо!

В чем отличие УЗО 16А и 25А, что если я поставлю диф.автомат мощностью 16А например на розетки в ванную, на эту розетку будет подключаться стиральная машина от этой групповой сети будет еще розетка на холодильник, который будет постоянно включен, можно так сделать?
Мастер Джу
Цитата(timyr16 @ 20.3.2012, 14:48) *
Вот еще вопрос что мне купить для пайки

Медные провода паяются обычным паяльником,если соберетесь паять берите паяльник мошностью 75-100Вт,цена вопроса 200р примерно.
Плюс припой с флюсом примерно 50-70 руб.Вот и все,еше нужны не кривые руки,голова и изолента.
Если провода собираетесь замуровывать,то лутше пайки (кроме сварки) человечество ничего лутшего не придумало smoke.gif
timyr16
В чем отличие УЗО 16А и 25А, что если я поставлю диф.автомат мощностью 16А например на розетки в ванную, на эту розетку будет подключаться стиральная машина от этой групповой сети будет еще розетка на холодильник, который будет постоянно включен, можно так сделать?
burunduk
УЗО 16/0,03 - это 16А = ток, который выдерживают контакты (к ним присоединяете провода), поэтому лучше чтоб это число было больше чем номинал автомата на этом проводе. 0,03А=30мА = дифференциальный ток защиты, при достижении которого срабатывает УЗО.
Грубо говоря, можно ставить УЗО хоть на 100А, главное чтобы диф. ток был не более 30мА, а на ванную желательно 10мА.
timyr16
хорошо, если вопрос поставить так - если у меня две групповые розеточные линии - два кабеля ВВГ 3*2,5 с двумя автоматами на 16А, на эти розеточные линии я хочу поставить одно УЗО - вопрос какое УЗО мне нужно поставить?
Костян челябинский
Да любые от 25 А и выше, чем больше, тем лучше. Там разница по цене копейки, а надежность увеличивается
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.