Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Оперативное управление. Оперативное ведение.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


Serg_A
Есть глобальный вопрос.
В управлени диспетчер предприятия (электрические сети) находятся ВЛ 110-35 кВ и оборудование ПС 110-35 кВ согласно распределения оборудования по способу диспетчерского управления.
Так вот. Имеет ли право диспетчер управлять оборудованием ПС, если согласно ПТЭ:
"В оперативном управлении должны находиться ...., операции с которыми должны производиться им самостоятельно или под его руководством и требуют координации действий подчинённого оперативного персонала и согласованых изменений на нескольких объектах." (Украина).
Ссылаясь на вышесказанное настаиваю что диспетчер не должен управлять оборудованием ПС, а только ВЛ. Поскольку сам он там переключения не производит. И не координирует на нескольких объектах. Ибо объект один. Оборудованием ПС он должен ведать. Натыкаюсь на стену непонимания. И главный аргумент: "А кто в таком случае на ПС будет лицом дающим разрешение на подготовку рабочего места и допуск? У нас нет столько людей с 5-й группой. Будет управлять диспетчер." Считаю что таким лицом может быть и диспетчер. Для того чтобы давать разрешение на подготовку рабочего места и допуск не обязательно управлять оборудованием. Или я неправ?
Гость_Руслан_*
Как это диспетчер не управляет оборудованием ПС ??? Он может управлять оборудованием ПС из диспетчерской посредством телеуправления.
Гость_Руслан_*
Ну и само собой разрешение на подг. раб.места и допуск дает диспетчер по телефону опер.персоналу. На ПС кто как ни диспетчер может это сделать?
moshkarow
Цитата(Serg_A @ 19.3.2012, 17:39) *
Ссылаясь на вышесказанное настаиваю что диспетчер не должен управлять оборудованием ПС, а только ВЛ.

что вам мешает почитать ПТЭЭП - ( или украинский вариант документа ) - Раздел оперативное управление электрохозяйством .
ВЛ -это не только столбы с проводами . Это выключатель ( воздушный , маслянный ) разъединители , заземляющие ножи .
Это шкафы релейной защиты и автоматики ВЛ , это системная противоаварийная автоматика .ЭТО фильтр отбора напряжения Может быть две секции , обходная система шин .
Тр-тор 110/ 35 в чьем оперативном управлении ?
А выдача распоряжения - это не управление ?
Есть оперативное управление , есть оперативное ведение . Читайте инструкции вашего предприятия
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.