Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите разобраться профессии электромонтера !
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


сustomer
Работаю на предприятии
Электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования (обслуживаю деревообрабатывающие станки , щитики освещения, распред щитки, вентиляционные установки , водонапорные башни и т.д ).Имеется допуск в электроустановки до 1000 в.

Главный энергетик предприятии уже не первый раз заставляет меня лазить на ВЛ 0.4 кВ. подключить какой ни будь щит учёта ,поменять лопнутый изолятор ,восстановить участок повреждённой линии после бури и т.д.
Мне постоянно приходиться делать дополнительные ремонтные работы на ТП, ВЛ 0.4 кВ. , РУ 0,4 кВ.
Моё терпение наконец то лопнуло и я отказался от выполнения порученной мне работы ТП, ВЛ 0.4 кВ. , РУ 0,4 кВ .
.Ответив что я в конце концов не электромонтёр по ремонту и обслуживанию ВЛ 0.4 кВ. , РУ 0,4 кВ .
На что получил ответ : ТП, ВЛ 0.4 кВ. , РУ 0,4 кВ. находиться на территории предприятия и я обязан выполнять ремонтные работы ,что у меня есть допуск в электроустановки до 1000 в и если я буду отказываться от этих видов работ он просто напросто меня уволит .

Знаю если со мной что нибудь случиться , скажут что сам виноват нечего было лесть и т.д

На сколько гл.энергетик прав , что мне делать дальше...
push
Вечный вопрос - что делать? Наверное обслуживать оборудование... Если по акту балансовой принадлежности ВЛ принадлежит вам, то и обслуживание ваше. Единственное нужна запись в удостоверении о допуске к работе на высоте и соблюдение мер безопасности. И почитайте должностную инструкцию что там прописано, возможно разделение технологического оборудования и сетей, хотя мало вероятно, обычно этим один человек занимается.
с2н5он
смотрите должностные обязанности и трудовой договор
Carpovich
Судя по объёму выполняемой Вами работы Вы себя не цените,а ваше предприятие Вас тем более.На опоры как подымаетесь- на лазах или на подъёмнике?В любом случае у Вас должно быть удостоверение верхолаза.
ElectroFox
Цитата
Приложение N 2
к Межотраслевым правилам
по охране труда (правилам
безопасности) при эксплуатации
электроустановок
УДОСТОВЕРЕНИЕ О ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ НОРМ И ПРАВИЛ РАБОТЫ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

...
5. Четвертая страница заполняется для персонала, допускаемого к проведению специальных работ (верхолазные работы, проведение испытаний и др.).
...

У Вас есть такая запись в "корочках" ?
ez81
Можно пару раз сослаться на плохое самочувствие,не имеет права заставить, но потом могут и "расчитать.
220v-elektrik
Я думаю если ты упрешься в запись о верхолазных работах, тебе ее сделают. С другой стороны не понимаю твоего возмущения, тебя после работы заставляют это делать или в твое рабочее время? Если в рабочее время, чего возмущаться, с восми до пяти ты должен работать, чинить ЛЭП или станок неважно.
зелёный желторотик
Конечно, соглашусь с предыдущими мнениями о шустрировании Договора и должностной инструкции, но, если я правильно понял требования ЕТКС, данные работы входят в Ваши профессиональные обязанности, начиная со второго разряда.
Мастер Джу
Работы на высоте более 2.5м ИМХО относятся к верхалазным работам . С сответствушим допуском естественно.
Гость сочувствующий
Цитата(Мастер Джу @ 20.3.2012, 10:14) *
Работы на высоте более 2.5м ИМХО относятся к верхалазным работам . С сответствушим допуском естественно.

Ответ неверный.
Верхолазные: Работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которым производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте, при этом основным средством, предохраняющим рабочих от падения, является предохранительный пояс.
push
ПОТ РМ-012-2000
МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
по охране труда при работе на высоте
1 К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более. При невозможности устройства ограждений работы должны выполняться с применением предохранительного пояса и страховочного каната.
2 Верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте, при этом основным средством, предохраняющим работников от падения, является предохранительный.

1.13. Верхолазные работы относятся к работам повышенной опасности и проводятся по наряду-допуску, в котором должны предусматриваться организационные и технические мероприятия по подготовке и безопасному выполнению этих работ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.