Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как сделать совединение ртёх-четырёх проводов?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


palych70
Планирую разводку электричества по квартире (по потолку над ГКЛ). Вопрос в следующем: как правильно сделать соединение трёх четырёх проводов (то есть сделать два-три ответвления от кабеля ВВГп-НГ 3*6 и 3*4)?
savelij®
Правильно будет опустить линию по стене ниже уровня потолка, установить распаячную коробку, в которой произвести соединение проводов.
Сечение проводов определяется назначением групповой линии и номиналом автомата защиты, а не местом расположения линий относительно потолка.
palych70
Цитата(savelij® @ 18.3.2012, 22:31) *
Правильно будет опустить линию по стене ниже уровня потолка, установить распаячную коробку, в которой произвести соединение проводов.
Я решил коробки ставить над фальш-потолком.

Цитата(savelij® @ 18.3.2012, 22:31) *
Сечение проводов определяется назначением групповой линии и номиналом автомата защиты, а не местом расположения линий относительно потолка.
Вопрос не в сечении, а в способе соединения. Сечение я уже прикинул.
savelij®
1. Ваше право нарушать или не нарушать нормативные требования.
2. Трудно представить групповую линию в квартире 3*4 или 3*6, которую необходимо разветвлять... Но коль прикинули так, тогда соединяйте сваркой или опрессовкой.
belok5
могу посоветовать ВАГО. уних до 4 мм2 есть на разное количество ответвлений, и есть клеммы для сечения 6 ммм2, но только для 1 ввода и 2 выводов.
и я присоединяюсь - лучше сделать так, чтобы до коробки можно было добраться, если что
S-cream
Цитата
Вопрос не в сечении, а в способе соединения. Сечение я уже прикинул.
В розетках и выключателях тоже будут провода 4 и 6 мм2 ? Ну-ну, успехов, ага.
belok5
ну почему же? может, ТС хочет довести линию до комнаты. а по комнате уже разводить 2.5 и 1.5?
единственный вопрос ТС - какой номинал вводного автомата? если 25 - то завышение сечения нецелесообразно экономически
palych70
Номинал вводного автомата - 40 А. С учетом того' что ГОСТовский ВВГп-НГ 3*4 держит только 6,6 кВт (написано на этикетке), то заводить в комнаты я панирую кабелем 3*6. Разводит по кухне (для подключения посудомойки, термопота, микроволновки, холодильника, стеклокерамческой варочной поверхности и электрической духовки) и сан.узлу (для подключения стиралки, фена и водонагревателя) я планирую также использовать провод 3*6 (проод 3*4 был бы на гране), а по жилым комнатам и прхожей проложу кабелем 3*4 (к каждому кабелю подключу две разетки с номиналом 16 А).
ZavGar
Цитата(palych70 @ 19.3.2012, 9:57) *
Номинал вводного автомата - 40 А. С учетом того' что ГОСТовский ВВГп-НГ 3*4 держит только 6,6 кВт (написано на этикетке), то заводить в комнаты я панирую кабелем 3*6. Разводит по кухне (для подключения посудомойки, термопота, микроволновки, холодильника, стеклокерамческой варочной поверхности и электрической духовки) и сан.узлу (для подключения стиралки, фена и водонагревателя) я планирую также использовать провод 3*6 (проод 3*4 был бы на гране), а по жилым комнатам и прхожей проложу кабелем 3*4 (к каждому кабелю подключу две разетки с номиналом 16 А).

А где автоматы, защищающие каждую розетку в отдельности?
Вы хотите чтобы на 16-амперную розетку и 10/16- амперную вилку (не говоря уж о шнурах, идущих от вилок в электроприбор) стоял один только автомат на 40 ампер?
Где УЗО для стиралки, фена и водонагревателя, которые расположены в ванной?
В какую розетку с номиналом 16 А можно завести провод 4 квадрата (да ещё и провод для шлейфа на вторую розетку)?
S-cream
Ввод 40 А
Диф.автомат на 40А, 30 мА
Эл. плита+варочная поверхность - 3х6, на один отдельный автомат 32 А
Посудомойка+термопот 3х2,5 на один отдельный автомат 20 А
Холодильник, микроволновка и прочее на кухне, 3х2,5 - на один отдельный автомат 20 А
Общий свет на один или два автомата (в зависимости от ситуации квартиры по зонам и от желания) проводом 3х1,5 (2х1,5) на автомат 10 А
Розетки на стиралку и сан.узел (свет в сан.узел я делаю вместе с общим квартирным, чтобы в случае сработки дифа не шарахаться в темноте) - 3х2,5 на один отдельный диф.автомат 20 А (достаточно и 16А), 10 мА
Розетки всей остальной квартиры (так же можно разбить по зонам) провод 3х2,5, один (или больше) автомат 20А

Таким образом - 3х6 - только электроплита и варочная панель.
palych70
Кабеля уже закупил, так что менять что-то проблематично...
S-cream
Вот чесслово - проще еще 1500-3500 рублей потратить на материалы, чем делать нелогично, неправильно, сложно и вообще. Про возможность запихать провод в электроустановочные изделия провод сечением 4 и 6 мм2 я уже говорил.
savelij®
Цитата(palych70 @ 19.3.2012, 18:39) *
Кабеля уже закупил, так что менять что-то проблематично...

Вы создали несколько тем по вопросам выбора комплектующих на разных форумах, а закупить кабель решили не посоветовавшись?..
По крайней мере, это странно.
220v-elektrik
Да такое сплошь и рядом, ко мне ходит мужик в магазин, он всю проводку у себя в котедже делает кабелем 3*4, пытался купить 3*6 еле отговорил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.