Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: выбор диода
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Charli18
здраствуйте, такой вопрос -есть трансформатор(размером с кулак) 220/12В , как сделать постоянный ток как рассчитать диоды, конденсаторы?

нужен блок питания на 12в 6А.

если можно подроббно, для чайнка?
Sinus
На вашем трансформаторе должна быть табличка на которой написаны его характеристики. 220\12 не достаточно, поглядите внимательно, возможно там усть что нибудь с буквами Вт (W).
Если такой информации нет, то уже сложнее, придется проводить опыты холостого хода и короткого замыкания, измерять сечение жил обмоток.


Но можно и рискнуть.
Вам нужны 4 диода на напряжение больше 17 Вольт и ток 9 Ампер.
Конденсатор, на тоже напряжение, емкость - не готов сказать, не помню, но чем больше тем лучше.
зелёный желторотик
конденсатор - на напряжение не менее 25В, 1000 мкФ вполне хватит. По диодам марку не подскажу

К трансу приглядитесь внимательнее - поддерживаю Sinus, что необходимо убедиться в достаточном запасе по току.
ElectroFox
Самый простой способ выяснить, "потянет-ли" Ваш трансер заявленную нагрузку или нет, это подключить на вторичную обмотку галогеновую лампочку на 12вольт 60ватт и измерить "просадку" напряжения, то-есть напряжение на вторичной обмотке транса. Если напруга будет 10 вольт или ниже, то не стОит заморачиваться и с выпрямителем. Если напруга в норме, сообщите, подберём для Вас схему, параметры диодов и кондёра.
savelij®
Цитата(Sinus @ 18.3.2012, 4:09) *
Вам нужны 4 диода на напряжение больше 17 Вольт и ток 9 Ампер.
Конденсатор, на тоже напряжение, емкость - не готов сказать, не помню, но чем больше тем лучше.

При мостовой схеме выпрямителя с емкостным фильтром допустимое обратное напряжение диода должно быть не менее Ua+1.141*U2, то есть забыли про Ua=1.73*U2, иными словами Uобр должно быть не менее 38 Вольт.
Максимальный постоянный ток диода должен превышать ток нагрузки в 1,5-2 раза, то есть 9-12А
Конденсатор фильтра выбирается исходя из требований к пульсациям, то есть нужно знать, какую нагрузку планируется подключать.
Из поставленных начальных условий по выходным параметрам ИП, могу предположить, что по габаритной мощности трансформатора "размером с кулак 220/12В"... "малавата будет" ©
Кстати, при использовании заявленного трансформатора напряжение на нагрузке будет выше, чем требуемые 12В, то есть стоит подумать или о другом трансе или о стабилизаторе.
Roman D
Цитата(savelij® @ 18.3.2012, 9:47) *
Максимальный постоянный ток диода должен превышать ток нагрузки в 1,5-2 раза, то есть 9-12А

Для мостовой схемы ток диода составляет 1/2 нагрузки, так что Д242 и иже с ними подойдёт. На соответствующем радиаторе, само собой.

Габаритная мощность трансформатора "с кулак" может сильно отличаться как по типу сердечника, так и по типу кулака. Лично мой кулак больше чем на 100 ВА при любом раскладе не тянет.

Так что фото в студию!
savelij®
Цитата(Roman D @ 18.3.2012, 13:40) *
Для мостовой схемы ток диода составляет 1/2 нагрузки, так что Д242 и иже с ними подойдёт.

При выборк диода по току предпочту учитывать не средний выпрямленный ток, а максимальный пиковый, посему останусь при своём мнении
I пр.макс>I н
Roman D
Цитата(savelij® @ 18.3.2012, 12:51) *
посему останусь при своём мнении I пр.макс>I н

Цитата
нужен блок питания на 12в 6А.
Три ампера на диод. Должно хватить...

Тут если транс не даст столько амперов, то и думать нечего, а если даст... то для этого поставим плавкий предохранитель на 6А, и он сгорит раньше, чем диоды по тепловому пробою.
Charli18
ничего ненаписанно, вставил в разетку вольтметр показал на выходе 12 в (Если такой информации нет, то уже сложнее, придется проводить опыты холостого хода и короткого замыкания - это как ?) есть 10 трансформаторов подобных , как нужный выбрать
Rezo
Мост - U обр. диода не менее 1,57(0,9*U вых.)
Если двухполупериодная схема, но не мост (со средней точкой), тогда Uобр. диода не менее 3,14(0,9*Uвых.)
Iдиода не менее 0,5 Iном. (обычно 0,785 Iном.).
Введя коэффициенты запаса, можно говорить, что диоды должны быть расчитаны на ток не менее 5 Ампер (не забываем ток в момент заряда конденсатора фильтра и возможные кратковременные токи КЗ), с обратным напряжением Вольт на 30 (в мостовой схеме).
Roman D
Цитата(Rezo @ 18.3.2012, 13:49) *
Если двухполупериодная схема, но не мост (со средней точкой)

Трансформаторы у нас со средней точкой?
Charli18
есть со средней и есть без неё, -что она нам даст
Roman D
Цитата(Charli18 @ 18.3.2012, 14:37) *
есть со средней и есть без неё, -что она нам даст

Со средней точкой меньше падение напряжения на диодах. При прочих равных условиях выходное напряжение выше.
Charli18
есть со средней и есть без неё, -что она нам даст

понятно, значит лучше взять сосредней точкой
Roman D
Цитата(Charli18 @ 18.3.2012, 14:45) *
понятно, значит лучше взять сосредней точкой

Если на каждой полуобмотке 12 В.
Charli18
это транс состоит из трёх обмоток? первичная и две вторичные?
uvk2
Цитата(Charli18 @ 18.3.2012, 14:23) *
ничего ненаписанно, вставил в разетку вольтметр показал на выходе 12 в (Если такой информации нет, то уже сложнее, придется проводить опыты холостого хода и короткого замыкания - это как ?) есть 10 трансформаторов подобных , как нужный выбрать

Попроще так - вешаете к нему автомобильную лампочку 50Вт, и гоняете до посинения. Заодно измерьте просадку под нагрузкой, нагрев, сколько времени пройдет, прежде чем он задымит... А если есть аналогичные трансы можно соединить парралельно 2, 3... если один не тянет.

Цитата(Roman D @ 18.3.2012, 15:42) *
Со средней точкой ... При прочих равных условиях выходное напряжение выше.


Насколько выше?

Черт, не помню, но где-то в радиолюбительских расчетах тр-ра встречал: если выпрямитель работает на ёмкость, то ток вторичной обмотки принимается равным 1.5 тока нагрузки. Поправьте, если ошибаюсь. А вообще к меня сомнение - транс размером с кулак - это 40-50 вт. Скорее всего не потянет 6 А, если длительно.
Charli18
просадку под нагрузкой подскажите это как?

Попроще так - вешаете к нему автомобильную лампочку 50Вт, и гоняете до посинения-- что таким образом я узнаю?
uvk2
Цитата(Charli18 @ 18.3.2012, 17:55) *
просадку под нагрузкой подскажите это как?

Попроще так - вешаете к нему автомобильную лампочку 50Вт, и гоняете до посинения-- что таким образом я узнаю?

Узнаете потянет ли транс ваши 6 ампер или сгорит.
Roman D
Цитата(Charli18 @ 18.3.2012, 15:21) *
это транс состоит из трёх обмоток? первичная и две вторичные?

<голосом генерала Михалыча> Ну, вам виднее...
Charli18
генерал я же спрашиваю а не отвечаю
savelij®
Charli18, может поступить по иному?... Выкладывайте фото ваших трансов и получите ответ, стоит ли мытарить тему про "трансформатор с кулак" дальше или перейти к другим вопросам. Например, "Где можно почитать про расчёты выпрямителей и трансформаторов?"
Rezo
Цитата(savelij® @ 18.3.2012, 17:43) *
Charli18, может поступить по иному?... Выкладывайте фото ваших трансов и получите ответ, стоит ли мытарить тему про "трансформатор с кулак" дальше или перейти к другим вопросам. Например, "Где можно почитать про расчёты выпрямителей и трансформаторов?"
Согласен и поддерживаю!
С самого начала хотел это сказать, но как-то не решился.... Ведь изначально видно было, что с такой подготовкой вряд ли кто станет вести курс обучения с практическим подкреплением.
Лучше наоборот - сначала немножко ознакомится с этим делом, а только потом с вопросами сюда, если что непонятно....
Charli18
роман, как мне виднее-не шути я в этом полный ноль

нормально отношусь к критике, знаний нет читая статью в нете сложно впитать, когда общаешся проще пнять, вот как то так
Roman D
Цитата(Charli18 @ 18.3.2012, 20:14) *
роман, как мне виднее-не шути

Виднее как минимум в том плане, что все остальные эти трансформаторы в глаза не видели вообще... icon_smile.gif
Поэтому для более предметного разговора нужно хотя бы увидеть их.
Вот такой каламбурчик...
Мастер Джу
Цитата(Charli18 @ 19.3.2012, 0:33) *
генерал я же спрашиваю а не отвечаю

Напомнило....
Чукча поступает на писательскии факультет приемная комисия спрашывает какие писатели вам нравятся?Что вы читаете? Чукча а я не читаю вобше. ???????
Чукча:мая поехала поступать на писательскии факультет,а не на читательскии. icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(Мастер Джу @ 19.3.2012, 12:31) *
Напомнило....

вот, спугнул...
В очередной раз прошу хотя бы сфоткать транс(Ы). Списать, если имеются, все буковки. Замерить размеры сердечника. Если повезёт, диаметр проводов обмотки.
Charli18
Ребят всем спасибо большое, пока тему можно закрыть
Sinus
ну вот, я только-только семак купил и устроился поудобнее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.