Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Долго "доходит" питание до прибора)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


rok
У меня гитарная педаль эффектов(примочка в народе называется)), работает от 9 вольт. Но когда я подаю питание, она сразу не включается, а думает несколько десятков секунд, стоит ей ли вообще включаться) Фотку приложил. Я в этом деле полный чайник, но все же грешу на конденсатор(ы). Подскажите, в чем может быть проблема?
Гость сочувствующий
Цитата(rok @ 17.3.2012, 17:38) *
У меня гитарная педаль эффектов(примочка в народе называется)), работает от 9 вольт. Но когда я подаю питание, она сразу не включается, а думает несколько десятков секунд, стоит ей ли вообще включаться) Фотку приложил. Я в этом деле полный чайник, но все же грешу на конденсатор(ы). Подскажите, в чем может быть проблема?

Грешите правильно, стоит внимательно, возможно с применением лупы, провести осмотр электролитических конденсаторов на предмет вспучивания торцевой части. На фото конечно не видно, но мне показался подозрительным конденсатор в левом верхнем углу. Ещё стоит осмотреть плату с обратной стороны, проверяя качество паек, аккуратно покачивая впаяные детали. Ну а если не помогло, дорога к спецам.
rok
Спасибо за совет! Пайки проверял - всё нормально. Конденсаторы посмотрел - вроде нормальные свиду. А их можно как-нибудь проверить с помощью тестера?
Гость сочувствующий
Цитата(rok @ 17.3.2012, 18:16) *
Спасибо за совет! Пайки проверял - всё нормально. Конденсаторы посмотрел - вроде нормальные свиду. А их можно как-нибудь проверить с помощью тестера?

Ставите тестер в режим измерения сопротивления и прикасаетесь к выводам конденсатора в прямой (+ к +, - к -) и обратной, стрелка должна отклоняться по разному. Но метод этот чисто оценочный и субъективный, если такую проверку проводить на выпаянном конденсаторе, точность повысится, но тоже не до ста процентов. Да и дефект Ваш может быть в другом, так что лучше к спецам.
uvk2
А раньше была задержка при включении? В остальном педаль работает нормально, как всегда? Конденсаторы конечно самая квелая часть аппаратуры. И что бы не заморачиваться с проверками и измерением емкости проще заменить их на новые. Сразу все. Но не факт, что в них проблема.
majorov
я бы не грешил на кондёры, тут возможен ещё плохой контакт по питанию... какие нибудь хрусты есть при включении? такие примочки обычно включаются сразу... индикация включения есть? загорается сразу?
Rezo
Цитата(uvk2 @ 17.3.2012, 19:13) *
А раньше была задержка при включении?
Правильный вопрос!
Если изначально так было, то неисправность отсутствует.
Это можно объяснить долгой зарядкой электролитических конденсаторов большой ёмкости, а источник всё же слабенькая "крона".
Ну и после этого добавляется время выхода "примочки" на рабочий режим (они как правило работают в режиме сильного ограничения сигнала, поэтому возможны некоторые начальные "запирания").....
rok
Нет, дело не в питании. Присоединяю либо блок питания, либо батарейку типа Крона, и ничего не меняется.
Педаль нормально работает, но может и перестать работать на несколько секунд, как будто что-то отходит. Но если допустим дождатся её включения) и убрать питание, а потом снова подать, то она снова начинает думать, хотя никакой встряски педали я не произвожу, соответственно ничего не отходит. При том, как мне кажется, чем больше сделать перерыв между вкл и выкл, тем дольше педаль думает.

Спасибо всем за отклики) Сейчас из гаража принес тестер, попробую проверить кондеры.
Roman D
Нее, ребяты, это электроника. Давайте пошлём человека на правильный форум электроников. Внешних признаков неисправности мы по фотке не видим, а параметров чипа не знаем.
Взводатор
Цитата(Roman D @ 19.3.2012, 18:26) *
Нее, ребяты, это электроника. Давайте пошлём человека на правильный форум электроников. Внешних признаков неисправности мы по фотке не видим, а параметров чипа не знаем.

Лучший железо-гитарный ресурс - http://forum.gtlab.net
Сразу сообщай название примочки, а если есть схема, то выкладывай и ее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.