Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Написание программ, для сварочных аппаратов, и не только…..
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


IGBT
Доброго времени суток, всем любителям ДЫМА на сайте ЭЛЕКТРИК. Если Вы зашли на эту ветку, значит перешли на новый уровень и Ваши дивайсы больше не дымят. Предлагаю здесь обсуждать НАПИСАНИЕ ПРОГРАММ для сварочного оборудования. Покопав в просторах интернАта, мной так и не было найдено полной и доступной информации по написанию программ для МК. Предлагаю в качестве среды для написания программ использовать Flowcode for AVR. По моему мнению, стоит остановиться на КОНТРОЛЛЕРАХ AVR, т.к. цена и быстродействие, довольно приемлемые. Я считаю, это очень не плохой конструктор, в котором практически не надо знать языки программирования и скорее всего для среднего пользователя, будет очень не сложно разобраться в этой програмулине. Для любителей PICов есть точ такая программа.
Если кто то уже пользует эту прогу, и добился результата, добро пожаловать в качестве Ректора, по программированию.

Посмотреть кратко возможности программы можно здесь
Работающую прогу я брал здесь http://29.dl25sf-narod.yandex.ru/disk/2143...lowCodeAVR4.zip
Вот русская справка http://11.dl11sf-narod.yandex.ru/disk/2375...R_v4.3.9.65.exe
Обновление для Win 7 http://flowcode.info/images/fbfiles/files/HLP_in_W7.rar


Чёто вообще не могу загрузить не одного файла программы, даже заархивировоный.
yjriy
Так вот же аналогичная тема есть давно уже здесь
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=27034
IGBT
Цитата(yjriy @ 18.3.2012, 3:29) *
Так вот же аналогичная тема есть давно уже здесь
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=27034

Спасибо .Соглесен, АНАЛОГИЧНАЯ. В той ветке народ обсуждает только, залитие уже готовой программы в контроллер, а я предлагаю учиться ПиСАТЬ программы и не хотелось бы чтобы было одно с другим перемешено.
oleg1ma
Цитата(IGBT @ 17.3.2012, 18:20) *
Чёто вообще не могу загрузить не одного файла программы, даже заархивировоный.

Нужно упаковать в zip, тогда прокатит.
IGBT
Цитата(oleg1ma @ 18.3.2012, 11:20) *
Нужно упаковать в zip, тогда прокатит.

так вот как раз ЗИП и не пускает.
igorka
Цитата(IGBT @ 17.3.2012, 16:20) *
Работающую прогу я брал здесь http://29.dl25sf-narod.yandex.ru/disk/2143...lowCodeAVR4.zip
Вот русская справка http://11.dl11sf-narod.yandex.ru/disk/2375...R_v4.3.9.65.exe
Обновление для Win 7 http://flowcode.info/images/fbfiles/files/HLP_in_W7.rar

На первый взгляд вроде не плохая программа для "чайников" как я , правда пока еще не пробовал ею пользоваться.Теперь вопросы конкретно к вам:
по первой приведенной вами выше ссылке скачал программу установочный файл , почти 200 Мб , установил на комп все гуд , а она демо (всего два контроллера в распоряжении).Как вы ею пользуетесь (может у вас есть кряк к ней)?
По второй вашей ссылки которая зовется "русская справка" , весом до 20 Мб , установил на комп и не вижу не каких отличий от официальной версии кроме полного руссифицирования еще и в придачу список кристаллов открыт.
Третья ссылка " Обновление для Win 7" установил, разницы не какой.
Pavel.I
Добрый день !
Смотрю тема создана давно а сообщений так мало, Все проги пишут ?.Поглядел значит и я эту прогу.для первого просмотра выглядит прилично,что удобно можно вставки делать.Как оно компилить будет незнаю,тут надо будет поспрашивать.
Хотел спросить, где можно макрос достать или может у каго имеется, нужен на LCD.На Си у меня есть по крайней мере достать можно, но как компилить будет?
Да радует,что контролёров много и тот что нужон,так что буду изучать.
Navstar
для codevision avr рабочий код:
#include <mega8.h> /*подключение библиотеки контроллера*/
#include <lcd.h> /*подключение библиотеки LCD*/

#asm
.equ __lcd_port=0x12; PORTD /* ЖКИ дисплей подключили к порту I/O D */
#endasm

void main( void ) /* Основная функция "main", с которой начинается выполнение всей /* программой процедуры */
{
lcd_init( 16 ); /* инициализация на 16 символов */
lcd_clear( ); /* очистка дисплея */
lcd_gotoxy( 4,0 ); /* верхняя строка, 4 позиция */
lcd_putsf( "LCD 16x02" ); /* выводим надпись в указанных координатах */
lcd_gotoxy( 0,1 ); /* нижняя строка, 0 позиция */
lcd_putsf( "CodeVision1.25.3" );


while( 1 ){ }; /* бесконечный цикл */
}

Та программа что по сслке (followcode) формирует много мусора, в идеале нужно писать на ассемблере
Pavel.I
Цитата(Navstar @ 5.8.2014, 19:38) *
для codevision avr рабочий код:
Та программа что по сслке (followcode) формирует много мусора, в идеале нужно писать на ассемблере

Это хорошо кто код знает,мне проще такую прогу выучить,останется только назначить входы, выходы и т.д
С мусором можно согласиться,надо чем то жертвовать. Код увеличится согласен, это как у любой проги и СИ тоже увеличивает кроме АСМЫ,на ней писать это я не знаю что будет к следующей пятилетке может чего и напишеш.
Navstar, вот не думал что Вы проги писать умеете, молодец!,в наш век это нужное дело.
IGBT
Цитата(Pavel.I @ 5.8.2014, 19:01) *
Это хорошо кто код знает,мне проще такую прогу выучить,останется только назначить входы, выходы и т.д

О Паша, хорошо подтянулся, будет где малёх по "тролить"
Щас закину ММАшку, для примера.......
Первый Зип с шимом на выходе. Второй с R2R
Длинная громкость это электрод, мощность на выходе, крутить базовый ток.

Для открытия файла, в папку программы FCD Надо скопировать процик....
Pavel.I
Цитата(IGBT @ 5.8.2014, 21:31) *
О Паша, хорошо подтянулся, будет где малёх по "тролить"


Алексей, ещё раз Спасибо ! это то что надо.Завтра попробую,немного с програмкой познакомиkся,думаю что дело пойдёт.
IGBT
Цитата(Pavel.I @ 5.8.2014, 21:27) *
Алексей, ещё раз Спасибо ! это то что надо.Завтра попробую,немного с програмкой познакомидся,думаю что дело пойдёт.

Если надо прогу на протягу с обратной связью, шуми подкину..........
Pavel.I
Цитата(IGBT @ 5.8.2014, 23:04) *
Если надо прогу на протягу с обратной связью, шуми подкину..........

Да есть такая нужда.Стоит на приколе сварка от Сэма,чисто полуавтомат, всё не как доделать не могу,как рас протяга нужна.Делал на мега 8 отсюда,одно но, нету входа для общения.Буду думать как лучше выйти из положения.
Да,програмка конкретная,порылся в гугле нашол всё что хотел.Кому лень искать, кидаю ссылки сюда можно посмотреть Русский Flowcode удивительно большые форумы Програмный ШИМ
Dominys
Комрады, предлагаю использовать в качестве среды IAR. ИМХО - очень удобно.
И еще предлагаю глянуть в сторону микроконтроллеров STM32. Цена как у мег а плюшек значительно больше.
Можно даже ШИМ пересадить на контроллер.
Pavel.I
Цитата(Dominys @ 8.8.2014, 16:09) *
Комрады, предлагаю использовать в качестве среды IAR...
Можно даже ШИМ пересадить на контроллер.

А мы тут что тогда пересаживыаем,согласен это не STM32 но для первого раза сойдёт.
IGBT
Цитата(Dominys @ 8.8.2014, 15:09) *
Можно даже ШИМ пересадить на контроллер.

Знаю я пару таких умельцев, ты будеш треттий. К стати в меге это тоже можно сделать.
А чем тебе ШИМ контроллер не подходит?

Цитата(Pavel.I @ 8.8.2014, 15:14) *
А мы тут что тогда пересаживыаем,согласен это не STM32 но для первого раза сойдёт.

Павел, ты что ли тоже хочеш пересадить ШИМ на контроллер? Если это так, то тебе надо обратится в бейсбольный клуб, или попроси друзей, чтобы под beer.gif они wife.gif из тебя эту идею.........
Pavel.I
Цитата(IGBT @ 8.8.2014, 18:26) *
Павел, ты что ли тоже хочеш пересадить ШИМ на контроллер? Если это так, то тебе надо обратится в бейсбольный клуб, или попроси друзей, чтобы под beer.gif они wife.gif из тебя эту идею.........

Люди же делают а нам тоже хочется.До этого дела как до китая раком icon_biggrin.gif Сперва надо приладить ШИМ для протяги.
IGBT
Цитата(Pavel.I @ 8.8.2014, 18:22) *
Сперва надо приладить ШИМ для протяги.

Малёх курни, убил аккум на мышке. Точ падом схему рисовать не буду или перерисовый с моей платы, она есть в ветке про протяги......... Прошивку дам.
Pavel.I
Цитата(IGBT @ 8.8.2014, 21:51) *
Малёх курни, убил аккум на мышке.

Не торопись делай как надо.Мне всё таки хочется индикатор поставить типа ТАК. От столь большой информации, в голове полная анархия,пытаюсь уразымить,раскладываю по полкам icon_smile.gif
zario
добрый вечер всем! После того как грохнулас винчестер пришлось заново скачат и установит MPLAB 5.70.40. Но почему та во время ассемблирование он выдаёт ошибку: unable to find build tool "C:\progra~1\mplab\mpaswin.exe" in your patch. В чем проблема? Помогите пожалуйста!
Dominys
Цитата(IGBT @ 8.8.2014, 16:26) *
Знаю я пару таких умельцев, ты будеш треттий.

или попроси друзей, чтобы под beer.gif они wife.gif из тебя эту идею.........


Вот я не догоняю - почему все так бояться юзать контроллер как единый центральный мозг?
Что может таже TL494 и не может STM ?
Мега не сравнится с STM по нескольким причинам: У STM на борту есть пару важных плюшек, как то навороченные таймера с дедтаймом и пряниками, быстрый АЦП, ну и сам проц пошустрей будет.

В тех же частотниках ШИМом рулят процы - и ниче, успевают захлопывать ключи даже при КЗ на выходе.

Все вышесказанное мое личное ИМХО.
IGBT
Цитата(zario @ 10.8.2014, 21:27) *
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=27034 Помогите пожалуйста!

Тебе вот в эту ветку написание програм и вопросы програмирования, это малёх разные направления.....

Цитата(Dominys @ 11.8.2014, 1:36) *
1.Вот я не догоняю - почему все так бояться юзать контроллер как единый центральный мозг?
2.Что может таже TL494 и не может STM ?
3. пару важных плюшек, как то навороченные таймера с дедтаймом и пряниками,

1. Вот я не догоняю, ты уже что то наюзал в железе с единым мозгом или хочеш, что бы я это сделал. Знаю я одного форумчанина, который уже нарисовал схему с кинескопом и цветомузыкой, на едином проце СТМ. Я её смотрел, получилось хорошо. Жди когда он выложит. Огорчу тебя, я этого делать не буду.
2. Причём тут 494???
3. Что же вы за народ? Любите, плюшки и пряники? Зимой булочек уже вам раздали, теперь надейтесь, что и ватников привезут. Я порожаюсь, жили мы вроде в одной стране, а люди обсалютно разные.

ps По п1. Вот ты мне скажи, сколько параметров работы инвертора может отслеживать твой СТМ одновременно? То есть, не по очереди, но быстро, а ОДНОВРЕМЕННО.

OlegarX-RUS
Цитата
Вот я не догоняю - почему все так бояться юзать контроллер как единый центральный мозг

А никто и не боится icon_smile.gif Юзай STM32f051 там есть компораторы довольно быстрые и ДАКи icon_smile.gif
Есть в сети переведённый раздел по TIM1 почитай! В томже кокосе есть примеры с исходниками которые легко правятся под твои нужды icon_smile.gif


Цитата
Вот ты мне скажи, сколько параметров работы инвертора может отслеживать твой СТМ одновременно? То есть, не по очереди, но быстро, а ОДНОВРЕМЕННО


Я отвечу icon_smile.gif Лёха много может отследить с учётом того, что следит он на аппаратном уровне переферией, а ядро можно спать отправить icon_smile.gif
Dominys
Цитата(IGBT @ 11.8.2014, 9:01) *
1. Вот я не догоняю, ты уже что то наюзал в железе с единым мозгом или хочеш, что бы я это сделал.
3. Что же вы за народ? Любите, плюшки и пряники? Зимой булочек уже вам раздали, теперь надейтесь, что и ватников привезут. Я порожаюсь, жили мы вроде в одной стране, а люди обсалютно разные.


Я наюзал достаточно на STM32, только все не связанное со сварочной техникой.
Есть желание - делай!
Я предложил свой вариант - не нравится ваше дело. Здесь не только ГУРу сидят, но и начинающие.
То что я фактически начинающий в силовой электронике, еще не значит что я начинающий во всем.
Раз зашла тема про процы и программы - стоит рассмотреть все варианты.
На мегах я наваял достаточно железок, но после перехода на Cortex обратно к мегам не тянет.

Вообще IGBT - будьте попроще. Я понимаю что самомнение оно конечно зашкаливает, но форум он на то и форум чтоб общаться, иногда даже на бредовые темы.

И не надо тролить про народ.


Цитата(OlegarX-RUS @ 11.8.2014, 10:05) *
А никто и не боится icon_smile.gif Юзай STM32f051 там есть компораторы довольно быстрые и ДАКи icon_smile.gif

Все это мне известно - STM юзаю давно.
Просто заметил что, как только тема про силовую электронику, так сразу все открещиваются от процов как от черта.
с2н5он
последнего китайского предупреждения не будет, для сторонних тем есть курилка, хотя и там подобные темы пришлось прикрыть.
Dominys
Цитата(OlegarX-RUS @ 11.8.2014, 15:19) *
Ну теперь можно и про процы погутарить icon_smile.gif

Таки да icon_smile.gif
khach
Цитата(IGBT @ 11.8.2014, 8:01) *
ps По п1. Вот ты мне скажи, сколько параметров работы инвертора может отслеживать твой СТМ одновременно? То есть, не по очереди, но быстро, а ОДНОВРЕМЕННО.

Добры день, я не не, но отвечу - STM32F3 одновременно контролирует 4 параметра - 4 независимых АЦП. STM32F1 -оо 3 параметров. А коммутируемых каналов- до 2 десятков, но это не одновременно. Хотя продвинутые алгоримы синхронизации таймеров и коммутаторов АЦП позволяют аппартно уложить на один канал контроль тока и напряжения резонансника, токов потребления моста и температуры. И это все без участия программы- работает по DMA.
А теперь вопрос - для самодельной плазмы понадобился KKM- сеть не тянет 5 Квт. В аппликуха на STM32, в частности 500 W fully digital AC-DC power supply based on
the STM32F334 microcontroller http://www.st.com/web/catalog/tools/FM116/SC1079/PF260346 есть пример реализации brodge-less PFC (безмостиковго ККМ) на базе STM32F051. Может кому попадались исходники прошивки ККМ?
ЗЫ. Если есть желающие- очень хотелось бы обсудить вопросы построения резонансных источников (сварочники, плазма, ТВЧ) на базе STM32 в качестве управляющего контроллера моста/полумоста. Вопросы алгоритмов АПЧ резонансников, защит от всяких аварийных ситуаций, софт-старта, стабилизации тока, продвинутые вопросы типа
Simplified Optimal Trajectory Control (SOTC) диаграммы резонансного моста.
Варианты на других DSP тоже приветствуются, хотя и не так интересны.
IGBT
Цитата(khach @ 11.10.2014, 15:15) *
Добры день, я не не

Так а в чём причина, по чему Вы ещё не сделали? Я к примеру знаю одного товарища, который на 32 камне покрайней мере нарисовал схему, может уже и прошивку слепил, но это его горе и я в нём не учавствую. Как планируете организовать по цикловое слежение за ТТ или шунтом? Какие последствия могут быть при зависании проца, особенно интересует, отключится ШИМ или нет, а может порт с ШИМ перейдёт в логическую 1? Остальные всякие форсажи и анти стики, это пыль для моряка, они реализовываются элементарно. Часа два-три мне понадобится, что бы слепить управу ММА на меге, только следить она будет по среднему и ни кто не знает что будет при зависании проца, а рано или поздно он обязательно зависнит.

Цитата(khach @ 11.10.2014, 15:15) *
STM32F3 одновременно контролирует 4 параметра - 4 независимых АЦП. STM32F1 -оо 3 параметров.

Я в программировании конечно полный 0, но на сколько я понимаю, программа - это последовательное выполнение действий, даже вкючая прерывание. Как проц может одновременно следить за 3-4 парамитрами это для меня загадка. Исли можно по подробней про это.
khach
Цитата(IGBT @ 11.10.2014, 14:22) *
Так а в чём причина, по чему Вы ещё не сделали? Я к примеру знаю одного товарища, который на 32 камне покрайней мере нарисовал схему, может уже и прошивку слепил, но это его горе и я в нём не учавствую. Как планируете организовать по цикловое слежение за ТТ или шунтом? Какие последствия могут быть при зависании проца, особенно интересует, отключится ШИМ или нет, а может порт с ШИМ перейдёт в логическую 1?

Ну так это же и интересно пообсуждать. Делать то делали, но на 103 камне. У него возможности по защите весьма скромные были- внешний вход break, который переводит выходы таймеров в безопасное состояние (апрограммированое при инициализации таймера). Так что требовалось куча внешней аналоговой измериловки для реализации зашит- компараторы, ЦАПы уставок, фильтры на импульсные помехи.
Теперь же появился камни STM32F3xx со встроенными компараторами, которые переводят таймера в безопасное состояние. Со встроенными фильтрами импульсных помех. Можно контролировать ток каждого плеча моста (сквозянки) и диагонали, и потребления моста одновременно. Правильно настроенаая защита срабатывает сама даже при полностью зависшем ядре микропроцессора. А сигнал потери управления ядром- тоже внутренний сигнал для пеерхода в безопасное состояние.
Именно все это особенности и привлекают в STM32
Цитата
Я в программировании конечно полный 0, но на сколько я понимаю, программа - это последовательное выполнение действий, даже вкючая прерывание. Как проц может одновременно следить за 3-4 парамитрами это для меня загадка. Исли можно по подробней про это.

В STM все несколько по другому- программируем дополнительный канал таймера, которые работают синхронно с таймером управления силового моста, на запуск АЦП в определенные периоды цикла. АЦП (их 4 штуки, т.е можно запрограммировать 4 незавимимых события) срабатывают по таймеру, результат преобразрования под зарание настроенному DMA попадает в память. И только тогда формируется прерывание. Или можно обработать результаты в конце цикла таймера. DMA может раскладывать данные в кольцевой буфер. Все это происходит без участия программы (кроме обработки результата конечно).
Проблема в том, что система управления силой в STM32 очень велика. Не всегда понятна логика работы и взаимодействия разных узлов, которую закладывали разработчики микросхемы. Вот например в 334 камень они ввели таймер со сверхмалым разрешением по времени (меньше тика системного кварца) и утверждают, что это позволит управлять резонансником, т.к период таймера можно подстаривать очень плавно. С другой стороный даже у старых камней STM32 был вход внешенго тактирования, на который подвешивали ГУН, управляемый от фазового детектора где опорым сигналом был ТТ резонасного моста. ГУН работал на высоких частотах, потом делился внутри процессора таймером, сравнивался с сигналом ТТ. Сдвиг по фазе реализовавалась в таймере. Резонансник работал, при постоянной нагрузке даже при зависшем проце. Вот только дедтаймы менялись синхронно с частотой ГУНа и была опасность на высоких частотах влететь в скозной ток в плече моста.
IGBT
Цитата(khach @ 12.10.2014, 12:31) *
(кроме обработки результата конечно).

Вот ты и ответил на свой вопрос. Я плохо понимаю логику твоего мышления, в чём заключается смысл построения инвертора на одном проце? Экономия или просто захотелось? Есть куча специально заточеных микрух под разные задачи, которыми в свою очередь уже будет управлять проц.
Я же не отрицаю возможности построения силовухи на проце, но что из этого выйдет? возьми проц, пропиши ШИМ, и опрашуй 2-3 адс или кнопки. Соответственно подстраивай адс. Прога выйдет строк в 200 максимум........
Ошибся, 314 строк получилось.......
khach
Цитата(IGBT @ 12.10.2014, 13:30) *
Я плохо понимаю логику твоего мышления, в чём заключается смысл построения инвертора на одном проце? Экономия или просто захотелось?

Вообще-то нигде не утверждалось, что проц один. Их как минимум три- STM32F303 для управления силовым мостом, STM32F052 для упраления PFC и STM32F407 для интерфейса пользователя с графическим экраном, тачскрином и прочими прибамбасами типа подключенного по USB пирометра (в варианте индукционного нагревателя) или автоматической регулировки высоты плазменной горелки в варианте плазмореза с CNC. Сварочник выбран что бы "потренироваться на кошках", конечная цель- индукционный нагреватель, а там цена 3 процессоров по сравнинию с приходом композитора баха и замены силы практически не заметна. Реализовать же все защиты и управление на аналоге- это огромная схема получается. Такая схема есть, стараниями предидущих поколений, но настраивать ее - целое дело. При этом силовые транзисторы используются с очень большим запасом, что невыгодно экономически. Хотим свалить всю работу по управлению, защите и самонастройке силы на проц.
Вот как пример- взять тот же L6699 http://www.st.com/web/en/resource/technica.../DM00048921.pdf и реализовать его алгоритм софт-старта (страница 18 даташита) - приоткрываем нижний ключ, наблюдаем автоколебания в контуре, измеряем частоту, закрываем ключ, ждем пока контур успокоится, запускаем силу. Как это сделать без процессора (и без той же L6699)?
IGBT
Цитата(khach @ 12.10.2014, 18:49) *
Вообще-то нигде не утверждалось, что проц один.

Вот здесь, хотели пересадить ШИМ на проц. С этого весь гутор и пошёл. Если ты ответил на мой пост, не рассматривая причинно следственную часть, то звиняйте, экстросенсов здесь нет и что там у тебя в голове, известно только тебе. Нарисуй схему и выложи, посмотрев твою консепцию, мож кто и подтянится.
elektrolabb
Для управления и контроля за всеми режимами в мосте хватает одного DSP-ника. Куча практически уже работающих инверторов на производстве под управлением одного камня 2335(2407) от Техаса. Исходный код не маленький, но однажды написанный алгоритм впоследствии очень быстро редактируется под любые нужды.
STM тоже DSP-ник и интересен своей низкой стоимостью.
KSV
Уважаемые программисты-сваркостроители, во всех управах на атмеге параллельно аналоговому входу ставятся конденсаторы, примел, схема Юрия. Я столкнулся с проблемой , в настройке АЦП и в железе и в протеусе, кондёр оказывает влияние и не малое на показания. Подключить и настроить NCP термисторы (как в схеме Юрия ) с кондёрами так и не смог, без них работает как часы. Программист я конечно начинающий, знаю далеко не всё(совсем мало). Посоветуйте, может не по тому пути иду, прогу пишу в Флоф коде, варианты перепробовал наверное все, пока не убрал кондики, и стало как по книге.
IGBT
Цитата(KSV @ 14.10.2014, 20:22) *
Посоветуйте, может не по тому пути иду, прогу пишу в Флоф коде, варианты перепробовал наверное все, пока не убрал кондики, и стало как по книге.

Зайди в расширенные свойства АДС, там есть много настроек. Количество выборок и скорость выборки, так что кондеры можеш выкинуть. Попробуй после макроса АДС поставить задержку примерно 200 микосекунд. Может датчик не работает с кондером, и какого номинала кондер? Может супративу на АДС поставить нада, если её нет, а в юрыной схеме его нет.
Зачем тебе этот едрёный датчик, сколько читаю хворум, столько с датчиками и парятся. Есть термо релюхи, стоят 6грн, размер меньше фильтра от сигареты....... Можеш его даже на ресет поставить, датчик сработал, проц стал.
KSV
В эти настройки я заходил, и даже чисто эксперементально подбирал разные значения, получилось конечно, но до нормального далековато.
Вылечилось выкидыванием кондёра. А по поводу датчика, всё исправно, пробовал в управу Юрия (с его прошивками)
, всё работает и кондёры ставил от 1 до 2.2мкф(управ собрал больше десятка).Нажмите для просмотра прикрепленного файла С12,С13
Pavel.I
Цитата(KSV @ 15.10.2014, 10:06) *
В эти настройки я заходил, и даже чисто эксперементально подбирал разные значения, получилось конечно, но до нормального далековато.

Извеняюсь за не скромность. Сергей! если не секрет что пишеш под какую схмку. Архив пока не смотрел, вскоре гляну.
Собираюсь тоже по писать, для общего развития. но пока не решаюсь, приходится многое изучать.
KSV
Не секрет конечно, схема сделана на основе схемы SKIFa для резонансника, я её прикрутил к косому и сделал несколько сварочников, а затем решил сделать своё, прикрутил другие датчики температуры и пишу прогу, ради эксперемента и интереса. Сегодня доделал основное, в железе работает, теперь буду доделывать разные прибамбасы.
Pavel.I
Цитата(KSV @ 15.10.2014, 22:11) *
Не секрет конечно, схема сделана на основе схемы SKIFa для резонансника, я её прикрутил к косому и сделал несколько сварочников...

Была такая мысля, обдумывал, вернее присматривал к двум косым.
А индикацию в програмке тоже прописал, или пока без неё?
KSV
Цитата(Pavel.I @ 15.10.2014, 17:49) *
Была такая мысля, обдумывал, вернее присматривал к двум косым.
А индикацию в програмке тоже прописал, или пока без неё?

Конечно писал, без неё как то не айс
Pavel.I
Цитата(KSV @ 15.10.2014, 23:09) *
Конечно писал, без неё как то не айс

Да видел, немного посмотрел програмку, внушает.Для меня это уже после будет как освою сам процес.
За архив спасибо!
KSV
За какой архив, если то ,что выше то это схема Юрия с ТГР, я такие делаю. А управа для которой пишу , на меге 32. Если будете заниматся флов кодом, http://flowcode.info/index.php почитайте, там масса примеров, найти можно практически всё.
Pavel.I
Про тот форум и говорю, там и архив.
Энкодер думаеш ставить. На старом форуме есть веточка по ним.
KSV
Нет, пока сделал три кнопки и в дальнейшем не планирую, сварка вещь такая, чем дубовей, тем надёжней, сварщики народ такой, что энкодер надо из лома делать, чтоб не сломали. И в плане оперативности не очень, если только для себя.
IGBT, а Вы форсирование дуги делали.
IGBT
Цитата(KSV @ 16.10.2014, 22:05) *
IGBT, а Вы форсирование дуги делали.

Да. И анти стик тоже. Чуть позже закину, для дискуссии. Мне просто надо выризать из общего проэкта ММА, на это надо время...
KSV
Я прошивку уже написал (основное, в железе работает), меня интересует на сколько процентов заброс относительно рабочего и на какое время. Можно еонечно сделать всё регулируемое, да лишние настройки не к чему.
IGBT
Цитата(KSV @ 19.10.2014, 21:23) *
Я прошивку уже написал (основное, в железе работает), меня интересует на сколько процентов заброс относительно рабочего и на какое время. Можно еонечно сделать всё регулируемое, да лишние настройки не к чему.
Алгоритм у меня такой: к примеру если напряжение в дуге упало меньше 50 из 256, то добавляем к примеру 20 и считываем дальше дугу, если напряжение поднялось, убираем добавку, если оно на оборот упало до КЗ, убавляем до к примеру 5 и ждём когда подымится напруга...... Вся прога состоит из 5 условий и постоянного опроса АДС......
KSV
Я сделал наверное не совсем правильно Нажмите для просмотра прикрепленного файла а можно про
Ваш алгоритм поподробней только в вольтах.
IGBT
Цитата(KSV @ 20.10.2014, 12:23) *
Ваш алгоритм поподробней только в вольтах.

Вольты подбирай сам. Я с 3845 не работаю. Длинный слайдер это дуга, двигай её вверх вниз и смотри за алгоритмом. Базовый ток, это ток сварки.
OlegarX-RUS
Вот библиотеку с аппаратной передачей буфера с использованием DMA трансфера синхронизированной таймерами свою допиливаю для красивого показометра icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.