Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как найти сечение многожильного провода!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


lbhos
Привет ребята!! помогите найти сечения многожильного провода!!
Пи р квадрат, я знаю. За ранее спасибо!!
RomanNV
Ну вот, осталось этот Пи Р квадрат умножить на количество жил в проводе и дело в шляпе!
lbhos
Да, вот, я это знаю!! Мне не верят!! Есть ссылки у кого нибудь на официальные источники?!! в ПУЭ не нашел, а учебники по электротехнике не знаю!!
RomanNV
Да тут ПУЭ вроде как и непричём. Геометрия однако.
Ну а кто вам не верит, пусть своей методикой поделятся.
lbhos
Там дотошный человек!! Ток по проводнику течет по внешней части, его на этом за клинело!!
с2н5он
по внешней? а внутри изолятор шоль?
slavapril
Цитата(lbhos @ 17.3.2012, 16:58) *
Там дотошный человек!! Ток по проводнику течет по внешней части, его на этом за клинело!!

Это явление актуально для высоких частот. Называется плотностью тока. Чем больше частота тока, тем ближе к поверхности проводника выталкиваются электроны вихревым электромагнитным полем. А середина проводника в переносе энергии не учавствует. По этой причине проводники в высокочастотных цепях, скажем, военной техники, покрываются сверху тонким слоем серебра - это лучший проводник. А середина проводника уже не важна.

Только вот существующая веками геометрическая формула по расчету сечения от этого никоим образом не изменится. Либо вы вопрос не так поставили. Возможно, вам нужно найти полезную площадь сечения проводника при определеной частоте...Либо подробно объяснить, откуда такой вопрос родился...
lbhos
Я в принципе я это знаю и при частоте в 50 Герц это не учитывается, у меня подвижные каретки по 0,4 кВ, 15 кВт. Заказчик мозг компастирует, кокой-то гад ему сказал про поверхностный эффект и вот итог его клинет два дня, а не работать надо. Нет ли у кого нибудь ссылки на учебник электротехники чтобы доказать ему это!!
belok5
вообще, таблицы в ПУЭ учитывают этот момент, и для ваших потребителей этого документа должно быть достаточным.
ну а поверхностный эффект в цепях 0.4 вообще настолько маленький, что на проводимость не влияет
haramamburu
Скин эффект сие называется... как бы то ни было.. проволочки в жиле друг от друга не изолированы.. посему, многопроволока в этом раскладе не имеет преимуществ перед моножилой.
Скин эффект и при 50 герцах тоже имеет место жить.. при диаметрах 16 и выше мм (не путать с сечением) , но эта цифрия по памяти, поэтому стоит , если интересно, перепроверить
RomanNV
На частоте 50Гц для меди толщина скин-слоя равна 9,6мм.
Так что если диаметр одной жилки меньше 2см, то про скин эффект можно вобще не вспоминать.
А если учесть, что поперечное сечение проводника при таком диаметре равно 314мм2, то становится очевидным, что весь типовой ряд сечений кабелей, выпускающихся промышленностью, может с чистой совестью игнорировать этот скин-эффект.
haramamburu
Во Во, и я про это.
Roman D
Там ещё какой-то коэффициент имеется.
Пытаясь рассчитать реальное сечение кабеля, маркированного как 1,5 и 2,5 мм2, получил цифры 1,2 и 2,0.
belok5
этот коэффициент называется - дай-ка я сэкономлю меди в пределах допустимых процентов и выпущу кабель по ТУ
DmitriyMon
Цитата(lbhos @ 17.3.2012, 15:41) *
Привет ребята!! помогите найти сечения многожильного провода!!
Пи р квадрат, я знаю. За ранее спасибо!!


Цитата(Roman D @ 18.3.2012, 12:26) *
Там ещё какой-то коэффициент имеется.
Пытаясь рассчитать реальное сечение кабеля, маркированного как 1,5 и 2,5 мм2, получил цифры 1,2 и 2,0.


Ни чего удивительного!
К примеру:
При прохождении тока через провода одинаковой длины и одинакового сечения но один одножильный, а другой многожильный - температура одножильного будет немного выше.
Вывод:
Многожильный провод рассчитан на больший ток, чем одножильный.
Вероятно связано это с лучшим охлаждением.
savelij®
DmitriyMon, данные по температуре взяли из научных источников или из высказываний с какого-то форума?
Также могу привести с другого форума несколько выдержек...
Цитата
Изредка проскакивает утверждение с глубоким теоретическим обоснованием о том, что многопроволочная жила лучше моножилы…
.
DmitriyMon
Цитата(savelij® @ 18.3.2012, 22:37) *
DmitriyMon, данные по температуре взяли из научных источников или из высказываний с какого-то форума?
Также могу привести с другого форума несколько выдержек...

Из личного опыта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.